Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Нафтогазе сказали, что позволит вдвое снизить цену на газ


Опубликованно 02.11.2016 06:18

В Нафтогазе сказали, что позволит вдвое снизить цену на газ

Если в Украине объем внутреннего производства газа будет превышать ее расход, цена природного газа в стране сократился вдвое.

Об этом на своей странице в Facebook написал главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.

"Если общий объем собственного производства в Украине будет превышать суммарный объем потребления газа (и имеется значительный потенциал), экономически нецелесообразны (рыночные условия) цена на газ будет на уровне "экспорт", а не "импорт" паритет. Если упрощенно, то цена на газ (как товар) для всех будет в два раза ниже", - сказал он.

Для того, чтобы увеличить собственную добычу Витренко предлагает децентрализации арендной платы на добычу газа.

"Я прошу депутатов поддержать децентрализацию ренты в местные общины получают долю доходов от добычи газа. В свою очередь, это должно стимулировать сообщества больше сочувствия к инвестициям в собственное производство. Развитие собственной добычи газа является энергетическая независимость. Эти инвестиции-это рабочие места, дополнительные поступления в бюджеты всех уровней, это снижение давления на национальную валюту", - написал он.

Напомним, ранее правительство решило, что газ собственной добычи должен продаваться по рыночной цене, т. е. цена импортного газа (кроме стоимости транспортировки до западной границы Украины).

Оптовая цена импортного природного газа для Украины сегодня является 4942 грн за 1000 кубометров. Она формируется с учетом прогноза цен на немецкая торговая Платформа газ (хабе ncg), транспортные расходы от СКГ на западной границе Украины, через Германию, Чехию, Словакию. По этой цене - 4942 грн за 1000 кубометров "Нафтогаз Украины" поставок топлива на газовые компании.

В результате транспортировки топлива к потребителям к этой цене добавляется стоимость доставки внутренних трубопроводов, стоимость обслуживания счетчиков и генерации платежек, а также НДС. В результате, Максимальный уровень розничной цены на природный газ 6879 грн за 1000 кубометров. В то же время, украинский газ ранее продавались по операционной стоимости 1590 грн за 1000 куб. м



Категория: Новости