Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Баланс недели: сюрприз от Гройсмана, Гонтарева пошла в контратаку и угроза ГТС


Опубликованно 02.11.2016 06:18

Баланс недели: сюрприз от Гройсмана, Гонтарева пошла в контратаку и угроза ГТС

Главные новости на этой неделе – инициатива Кабмина о повышении минимальной заработной платы в 2017 году вдвое-до 3200 грн. "Минимальная зарплата не может быть меньше 3200 грн. Прожиточный минимум и минимальная заработная плата будет то же самое - впервые за 25 лет. Люди всегда жили за границей-это возможно, - внезапно заявил премьер-министр Владимир Гройсман в среду.

"В Украине никто не будет зарабатывать меньше 3200 грн (в месяц - УНИАН). И это касается не только частного, но и общественного сектора", - добавил он.

Между тем, Гройсман заверил, что решение о повышении минимальной заработной платы соответствует потенциалу экономики и поручил министру финансов Александр Данилюк все просчитать.

"В связи с тем, что у нас будет детенизацию заработных плат, за счет того, что мы начинаем платить справедливые зарплаты, бюджет будет сбалансированным. Дефицит не превысит 3% ВВП. Проблем у нас не будет. Я это подтверждаю и подчеркиваю, что все ответы на наши общий баланс", - цитирует украинского пресс-служба Кабмина.

Минфин рассчитанный на увеличение зарплат потребует дополнительных 28 миллиардов.

Тем не менее, повышение минимальной заработной платы для правительства, это не только затраты, это резкое увеличение налоговых поступлений. Это первый единый социальный взнос и налог на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость и акцизов. Как отметил министр социальной политики Андрей Рева, дополнительные поступления от единого социального налога, как ожидается, составит 18 млрд грн, а налог на прибыль - 9 млрд. грн..

По сути, правительство почти половина суммы, выделенной на заработную плату, сразу же возвращайтесь назад, просто перекладывание из одного кармана в другой, выполняя какую-то работу и параллельно сообщает о повышении уровня жизни трудящихся.

Неудивительно, что президент Петр Порошенко заявил о полной поддержке планов правительства, дал понять, что все с ним согласились.

Как и для других политиков, которые планировали, учитывая обнищание народа для дестабилизации ситуации в стране, "ход конем" правительства застал их врасплох. На это ушел целый день, оппозиционного Блока Юлии Тимошенко, так что они пришли. После этого были заявления типа, "это все благодаря нам".

Неприятный сюрприз

Справедливости ради надо сказать, что не все поддерживают планы правительства поднять в два раза минимальную заработную плату. В частности, сопредседатель стратегической группы советников Лешек Бальцерович отметил, что для него увеличение минимальной заработной платы был "неприятным сюрпризом". Более того, стратегический советник заявил, что ни он, ни международные организации не знали о планах Кабмина, добавив, что бедность-это экономический рост, а не банальное увеличение зарплаты.

Многие эксперты также сказал, что мы приветствуем планы правительства отвязать МРОТ от зарплаты чиновников, хотя в течение короткого времени, чтобы очистить внутреннее законодательство будет сложно.

"Количество законов и правил, использовать показатель минимальной заработной платы, до нескольких тысяч. Увеличение абсолютного размера минимальной заработной платы должно предшествовать детальный анализ того, является ли новый Размер является обоснованным и целесообразным все требования этих актов", - говорит адвокат юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Галина Мельник.

Но самой большой загадкой является то, как бизнес будет реагировать на инициативы правительства. Не секрет, что предприниматели увеличивают финансовый стандарт бремя ответ – идите в тень. Есть много способов - оформление работников по совместительству в целях сокращения расходов по должностным окладам, полный отказ от официального оформления работника, формальная подмена трудовых отношений отношениями с физических лиц-предпринимателей и т. д.

Не говоря уже о том, что не уйдет, проблема банальная невыплата заработной платы. Кстати, задолженность по выплате заработной платы в Украине в сентябре 2016 года, по данным госстата, увеличился на 4% по сравнению с августом и на 1 октября составил почти 2 млрд грн.

Ухудшение прогноза экономического роста

Как вы можете видеть, Кабмин рассчитывает на рост в следующем году, что позволит ему использовать ресурс для повышения социальных стандартов. Однако добиться этого будет непросто, о чем свидетельствуют прогнозы Национального банка. Тот факт, что НБУ снизил свой прогноз роста ВВП в 2017 году до 2,5% с 3%, прогнозируемых ранее. И все из-за ухудшения внешней конъюнктуры для украинских экспортеров. Хотя инфляция Нацбанк обещает продолжать держать в узде.

Снижению рисков для ценовой стабильности в Украине позволило банку продолжить ослабление денежно-кредитной политики и шестой месяц подряд, чтобы сократить процентные ставки. На этот раз на 1 процентный пункт до 14% годовых. Решение по ставке превысил ожидания аналитиков, но на само решение, что рынок еще не отреагировал.

Но, пожалуй, самая большая новость от Нацбанка – он начал процесс передачи в казну на сумму 38 млрд гривен прибыли. Долгое время регулятор не может протянуть руку помощи правительству и закрыть образовавшуюся дыру в бюджете из-за того, что она не управляется НБУ. Глава государства уже более двух лет все никак не может присвоить власть своих представителей. И здесь произошло чудо: Президент назначил Правления Национального банка экс-министр экономики Украины, академик Богдан Данилишин и ректор Киевского Института банковского дела Василий Фурман. Сразу же состоялось заседание Совета НБУ было принято заветное решение о перечислении в бюджет 38 млрд. грн.

По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, передает пройдет в траншей и частично компенсировалось погашением финансов ОВГЗ в портфеле НБУ и купоны на них. Эти слова подтвердил и премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Последний также заверил факт передачи национальным млрд Банк раскачивают курс гривны - которые остаются в ранее прогнозируемом коридоров в конце года и в 2017 году.

Кстати, в следующем году прогнозы Нацбанка, что они смогут заработать уже 41 млрд грн в государственную казну.

Гонтарева подошла к прилавку

Кроме заявлений о состоянии отечественной экономики в целом и банковского сектора в частности, глава Нацбанка Валерия Гонтарева пришлось приложить усилия, чтобы защитить себя от нападения народных депутатов, требуя ее отставки.

В частности, в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером, она говорит, что некоторые члены в США распространяют ложную информацию о своей деятельности.

"Распространена брошюра, еще одно слово сказать. Это была коллекция, с одной стороны, полная недомолвок и совершенно ложную информацию с различных "желтых" сайтах, и тогда это был выбор, почему Гонтарева является угрозой для экономической стабильности страны, крайне ненадежно и непрофессионально данных", - сказала она.

Кроме того, Гонтарева решила пойти в контратаку на своих обидчиков. В ответ на решение финансового Комитета Верховной Рады, призвал Президента уволить ее словам, НБУ обратился с открытым письмом к председателю Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что НБУ не может работать с главой банковского Комитета Сергей Рыбалка, так как считает его политически zagazirovanie и не в состоянии обеспечить эффективную работу Комитета.

Национальный банк также вызывает вопросы с другими членами Комитета, которые, по мнению регулятора, не участвуют в совершенствовании и развитии финансового сектора, но только преследуя свои личные политические и бизнес-интересы.

Противостояние достигло такого накала, что даже Президент и члены Национального совета по реформам должен был выступить в защиту Гонтаревой.

"Все члены Национального совета реформ осудил гонения общественности, которая открыто заказал и негативно влияет на деятельность НБУ. И в контексте гибридной войны, которая ведется против нашей страны, это один из дестабилизирующих факторов. В условиях, когда Украина должна выполнить ряд обязательств, и национальная валюта стала стабильной - это недопустимо. Национального совета реформ выразил поддержку Валерию Гонтареву и призвал к конструктивному диалогу между всеми политическими силами в государстве", - заявил заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий шимкив на заседании Национального совета.

Понимая, что Гонтарева достаточно трудно уволить депутатов была другая идея – ограничить полномочия главы НБУ.

Однако, среагировал молниеносно, ключевого кредитора Украины – Международного валютного фонда, сказал: сотрудничество возможно только при условии сохранения независимости Центрального банка и невмешательство в его работу политиков и чиновников разных рангов.

Кстати, на этой неделе, представитель МВФ заявил, что миссия МВФ прибудет в Украину в начале ноября. Хотя ранее Минфин рассчитывал на ее приезд на 27 октября. Такой визит планируется, в ходе которой стороны должны обсудить широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в ближайшие годы. В частности, в зависимости от ее результатов станет известно, сможет ли наша страна до конца года четвертый транш кредита в объеме $ 1,3 млрд. или нет. И все будет зависеть от того, что правительственные реформы будут ставить главным и аудитор, и кредитором Украины.

Угроза ГТС

Конец этой недели был отмечен как плохие, так и хорошие новости для украинской энергетики. Давайте начнем с хорошего. Так, в пятницу, в рамках украинско-французского бизнес-форума в Париже в присутствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман и министр экономики и финансов Франции Мишель Sapena подписали контракты на транспортировку и хранение природного газа между оператором украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" и одна из крупнейших энергетических компаний в Европе, французская engie с годовым оборотом около 60 млрд. евро. Подписание этих рамочных соглашений впервые позволили Западной компанией на поставку природного газа в Украину, а еще и прямые продажи украинским трейдерам и промышленным потребителям. Что соответствует курсу нашей страны по реформированию газового рынка и подтверждает правильность выбранного пути. Коммерческий директор Государственного энергетического холдинга "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в социальной сети Facebook заявил, что соглашение с Энджи-это "конкретный результат реформ газового рынка". "Мы, по сути, не только на словах, создание прозрачного и конкурентоспособного рынка газа в Украине-в интересах украинских потребителей. До недавнего времени это казалось невозможным. Крупнейшая Европейская компания engie вышла на украинский рынок и начнет прямые поставки газа украинским потребителям, - написал Витренко. - Надеюсь, на скорое принятие Европейского кодекса балансировки: тогда таких компаний на нашем рынке станет больше, рынок будет более прозрачным и конкурентоспособным".

Теперь плохая новость. "Нафтогаз Украины" выдал тревожное сообщение о том, что Европейская комиссия может позволить "Газпрому" использовать мощности газопровода opal, который позволяет объединить возможности "Северного потока" газотранспортной системы Западной и Центральной Европы в обход Украины. И это приведет к значительным финансовым потерям нашей страны – по крайней мере 290-320 миллионов долларов. в год и транзита будет снижена до 10-11 миллиардов кубометров. На чьей стороне будет Еврокомиссия – Украина и агрессивной России - мы узнаем в понедельник, 31 октября.

Александр Данько (УНИАН)



Категория: Новости