Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

De Paris с газом


Опубликованно 02.11.2016 01:54

De Paris с газом

Один из крупнейших в Европе-французская энергетическая компания с годовым оборотом около 60 млрд. евро - Энджи ("ГДФ Сюэз") станет официальным поставщиком природного газа в Украину с европейского рынка, основными игроками которой являются Норвегия, Россия и Алжир. И самое главное - она была первой среди европейских компаний будет предоставлена возможность для хранения газа в отечественных ПХГ. Предварительное соглашение было подписано в присутствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман и министр экономики и финансов Франции Мишель Sapena в рамках бизнес-форума в Париже 28 октября. Энджи уже открыла в нашей дочерней стране.

Новости о газ пионером на рынке Украины вызвал широкий резонанс. Но это соглашение на эту тему говорят в "Нафтогазе" летом этого года. Так, в июне глава НАК Андрей КОБОЛЕВ сказал, без указания имен, что крупная международная компания из Франции планирует взять кредит от IFC на закупку газа, а затем по рыночной цене, чтобы продать его "Нафтогазу".

И в октябре подписали предварительное соглашение о том, что после ряда технических процедур в течение 2-3 месяцев перейти в плоскость реализации.

После подписания Парижского документа, глава НАК прокомментировал инцидент: "из сильного Европейского игрока на украинском рынке-это хороший сигнал для других европейских компаний. Мы рады видеть, что реформа "Нафтогаза" и рынок приносит результаты".

Эксперты согласны с ним, но в то же время указать, что в Украине уже поставленный газ более чем десятка европейских компаний, в том числе не менее мощный, чем Инженер, немецкий Uniper мировой, американской Noble, итальянская Eni, Швейцарская axpo торговле. И это не исключительность подписания газового предыдущие Соглашения, и что иностранные компании все активнее сотрудничают с Украиной из-за внедрения реформы газового рынка, осуществлению Европейской стратегии, которая обеспечивает свободную конкуренцию на рынке поставок топлива.

"Если мы игнорируем новости пафоса, первые шаги в реформировании газа уже сделано. Инженер в ряд пионеры, как это было в случае с реверсными поставками четырех лет назад, 4 ноября 2012 года, был сделан первый небольшой поставки газа по реверсу на Украину крупнейшей немецкой компании RWE. Сегодня уже около полутора десятка компаний всех размеров и происхождения поставок газа по реверсу в Украину. Дальнейшие шаги в рамках реформы газового рынка - приход новых игроков", - отметил в комментарии УНИАН Президент центра "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Такого же мнения придерживается директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. "Я бы не придавал ввода supermachine предварительный документ еще одним крупным западным компаниям. Компании, которые продают газ на украинском рынке, довольно много, в том числе крупнейших европейских, которые либо через трейдеров, либо работать напрямую с нашего рынка. Важно, что мы получили первые результаты реформы внутреннего газового рынка, что европейские партнеры начинают видеть возможность работать на нашем рынке, и это является определенным позитивным", - сказал он.

Но только большое количество желающих выйти на газовый рынок Украины с поставками топлива непосредственно не ожидать: обычная стратегия западных компаний – посмотрите на действия пионером, а затем принять решение, - говорит Гончар. Аналогично все происходило и в случае реверсных поставок.

По мнению экспертов, украинский газовый рынок сейчас очень привлекателен после унификации цен на природный газ, условно говоря, рыночные цены на внутреннем рынке. "Объем поставок газа на Украину остается существенное значение для европейских компаний: несколько миллиардов долларов-это деньги, которые пойдут в бой. То, что ты потерял "Газпром" в результате бездумного правительства и корпоративной политики, которая приобрела ее европейскими партнерами", - сказал Гончар.

В этой связи, реакция "Газпрома" о том, что происходит в украинский газовый рынок вполне предсказуем, и если это так, то он должен быть готов.

Раздражает "Газпром"

Не стоит снимать со счетов, что крупнейшие европейские компании, в том числе Энджи (она работает с "Газпромом" за 40 лет) являются давними деловыми партнерами российского газового монополиста. Между тем, как видите, в Украине, сотрудничество имеет особый характер.

Например, у engie-одна из пяти западноевропейских компаний, которая присоединилась к планам "Газпрома" по строительству "Северного потока-2". Эта дружба с российской газовой монополии сыграли ей на руку. В 2015 году компания подала иск в международный арбитраж, требуя от "Газпрома" пересмотреть цены на газ. Взвесив все плюсы и минусы, "Газпром" пошел на условия французов, спор был урегулирован во внесудебном порядке. И сейчас, несмотря на все усилия "Газпрома" уменьшить поставки газа в Украину, Энджи решили сотрудничать с нами напрямую.

Кстати, за последние два-три года "Газпром", в страхе потерять долю рынка в Европе, которые постоянно сокращаются с приходом новых игроков на фоне роста конкуренции на европейском газовом рынке, пошли по сниженным ценам в долгосрочных контрактах для многих компаний, словацкий СПП, итальянский "синерджие италиане", Eni и Австрийская econgas, как E. on, Германия/Uniper.

"Газпром" также стал более сговорчивым в результате этого урока. Он уже пытался наказать своих европейских партнеров, чтобы свести их к минимуму в первом квартале 2015 года поставки для тех, кто не способен осуществлять реверс в Украину. Финал – "Газпром", по разным оценкам, потеряли от 5 до 6 миллиардов долларов в виде недополученных доходов, а также реверс газа на Украину, продолжают доставлять. Что взял "Газпром" более гибкую позицию, пока корректировка договоров.

Между тем, по мнению Поттера, нельзя исключать, что при определенных условиях европейские компании приходят на газовом рынке Украины, можно вильнуть хвостом, если "Газпром" сделает им предложение, от которого сложно отказаться. Хотя, сейчас он маневр небольшой рынок находится не на пике, поэтому российский газовый монополист вынужден вести себя аккуратно. "Но это не значит, что если вы измените окружающую среду, и это уже происходит - после 5 лет спада потребления газа на рынке начали увеличивать закупки по низким ценам, ситуация не изменится. С ростом динамики "Газпром" начинает вести себя более нагло", - сказал Гончар.

Харченко также не исключает сопротивление "Газпрома" для Украины вступление в Европейский газовых компаний. "Какой-то бой со стороны "Газпрома" будет продолжаться и действительно, мы находимся в состоянии войны с Россией. И она не стесняется использовать газ в качестве дополнительного оружия", - сказал эксперт.

Украина в полной мере воспользоваться ситуацией как можно быстро привлечь на свой новый рынок газа европейскими компаниями, нужно ускорить реформу рынка, при строгом соблюдении правил ЕС.

Дело за правительством и "Нафтогазом"

С точки зрения реформ, мы говорим в первую очередь о реализации второго и третьего энергетических пакетов ЕС, который подразумевает разделение поставщика и производителя, свободный доступ к трубопроводным системам и хранение и прозрачной финансовой среды. Все механизмы, прописанные в Соглашении об ассоциации с ЕС. Но наша страна до сих пор не удалось выполнить обязательства в полной мере.

Эксперты считают, что все проблемы можно преодолеть. "Процесс, и он будет 9 месяцев, он составляет пять лет. Конечно, будут провалы и неудачи, но это живой процесс. А война в Украине продолжается, и европейские игроки, такие термины не любят, требуют от них, чтобы выносить за скобки. Но мы не можем выносить за скобки, зная, с каким врагом имеешь дело. Плюс кабинет любит сопровождать деловых условий газового пакета - всякие фискального и квази-фискального бремени, которое может препятствовать многие игроки, особенно небольших компаний. Они фактически будут лишены возможности получать какую-либо выгоду, если они представлены отягчающих условий страхового запаса газа".

Харченко также считает, что для увеличения потока европейских компаний в Украине нужно продолжать реформы рынка, на котором есть четкий план – что и когда должно быть сделано. По его мнению, водитель реформа команда "Нафтогаза".

"Я хочу, чтобы больше людей присоединились к правительству, которое, к сожалению, не самым эффективным способом это делает. Например, те планы, которые были одобрены Кабинетом Министров, Министерством энергетики практически полностью сорваны в плане создания нового предприятия по украинской газотранспортной системе, чтобы говорить с европейскими партнерами консорциума и переходить к практической реализации этой идеи. Сейчас Кабмин рассматривает новый план, который, конечно, не может не печалить нас и европейских партнеров", - сказал эксперт.

Также, по его словам, необходимо решить проблему неплатежей на рынке Теплокоммунэнерго необходима судебная реформа и борьба с коррупцией являются основными параметрами для привлечения европейцев к Украине.

Реформа идет, и мы надеемся, полностью выполнены. По крайней мере, европейцы уже заинтересованы в украинском рынке. Но самое большое достижение последних двух лет - нам удалось сбросить со своей шеи ярмо газ России, ее главный рычаг влияния на Украину. Но это не означает, что враг побежден. Поэтому реформирование газового рынка должна быть приоритетной, и ее прогресс, как ничто другое, должен быть ускорен.

Нана Черная (УНИАН)



Категория: Новости