Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Депутаты сделали первый шаг к отмене пенсионного сбора с покупки валюты


Опубликованно 02.11.2016 01:53

Депутаты сделали первый шаг к отмене пенсионного сбора с покупки валюты

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене уплаты пенсионного сбора с покупки наличной иностранной валюты физическими лицами.

Принятие законопроекта № 4741 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно содействия легализации валютно-обменных операций" на основе депутаты проголосовали 247 человек при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Виктор Галасюк, докладывая по законопроекту, отметил, что данный документ направлен на дерегуляцию рынка по валютным операциям. "Сегодня есть 2% сбор на валютные операции, которые приносит, по сути, средств в Государственном бюджете, однако, приводит к существованию незаконных точек обмена валюты. Люди, чтобы сэкономить, идут и выполняют эти операции на улице, где они не защищены. Проиграет и народ и государство", - сказал Галасюк.

Согласно пояснительной записке, в случае принятия законопроекта его положения с 1 января 2017 года.

Как сообщал УНИАН, обязательный Пенсионный сбор на покупку зарубежной валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% была введена для юридических и физических лиц в 2014 году Закон Украины "о предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине".

В начале 2015 года Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" налоговая ставка была увеличена до 2%, а юридических лиц и операции по безналичной покупке иностранной валюты были освобождены от уплаты госпошлины.

По оценкам Ассоциации "украинский кредитно-Банковский Союз", о существовании коллекции провоцирует рост теневой валютный рынок, объем которого уже достиг 50%, что создает дополнительное девальвационное давление на гривню и усложняет механизм функционирования официального валютного рынка в стране.



Категория: Новости