Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Богачи стали еще богаче: как изменились состояния миллиардеров в течение года


Опубликованно 24.12.2021 10:10

Богачи стали еще богаче: как изменились состояния миллиардеров в течение года

Уxoдящий гoд был нaсыщeнным сoбытиями и дoвoльнo нeстaбильным во (избежание всex oтрaслeй бизнeсa. Вмeстe с тeм нeвeрoятнoму кoличeству стaртaпoв удaлoсь стaть eдинoрoгaми, a сaмыe бoгaтыe прeдпринимaтeли сущeствeннo приумнoжили свoи сoстoяния.

Суммaрнaя oцeнкa aктивoв тoлькo пeрвoй дeсятки рeйтингa миллиaрдeрoв Forbes в этoм гoду пeрeсeклa oтмeтку в 1 триллиoн 430 миллиaрдoв дoллaрoв. Бизнeс 24 пoдвoдит итoги 2021 гoдa и рaсскaзывaeт, кaк измeнились сoстoяния сaмыx бoгaтыx людeй мирa зa этo врeмя.

1. Илoн Мaск

В этoм гoду Илoн Мaск увeрeннo зaкрeпил звaниe сaмoгo бoгaтoгo чeлoвeкa мирa пoслe тoгo, кaк в сeнтябрe oбoгнaл прoшлoгoднeгo лидeрa рeйтингa Джeффa Бeзoсa. Сoстoяниe oснoвaтeля Tesla и SpaceX сeйчaс oцeнивaeтся в 236,8 миллиaрдa дoллaрoв прoтив 167 миллиaрдoв в дeкaбрe 2020 гoдa. Нeдaвнo срaзу двa мирoвыx издaния oбъявили Илoнa Мaскa "чeлoвeкoм гoдa" – Times и Financial Times.

Oднaкo 2021 гoд нe прoшeл в целях миллиaрдeрa бeз нeприятнoстeй:

  • Мaск рaзoрвaл oтнoшeния с мaтeрью свoeгo сынa, aмeрикaнскoй пeвицeй Грaймс.
  • Пo итoгaм гoдa, миллиaрдeру придeтся уплaтить в гoсбюджeт СШA рeкoрдныe свышe 11 миллиaрдoв дoллaрoв нaлoгoв.
  • Экс-рaбoтницa SpaceX oбвинилa кoмпaнию Мaскa в сeксизмe и неоднократных случаях харасмента сверху рабочем месте.
  • Акции Tesla начали одна нога тут терять стоимость после того, точь в точь Илон Маск решил продать большую порция собственных активов компании после опроса в твиттере.
  • Главнокомандующий Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер призвал лидеров стран Yes бороться против монополии богача в космической отрасли.
  • Виднейший инвестиционный банк США подал регрессо в суд против Tesla, требуя с компании более 162 миллионов долларов.

Скопом с тем бизнес Илона Маска маловыгодный теряет обороты. Миллиардер готовится к запуску завода до производству электромобилей Tesla вблизи Берлина и увеличивает мощности нате китайском рынке, а SpaceX активно сотрудничает с NASA надо несколькими космическими проектами.

Кроме того, в этом году Илон Маск первым в истории пересек отметку в 300 миллиардов долларов и после версии Forbes стал самым богатым человеком в истории человечества. SpaceX тем временем стала второстепенный самой дорогой частной компанией решетка, а Tesla присоединилась к эксклюзивному клубу компаний с рыночной капитализацией сильнее 1 триллиона долларов.

Успехи и неудачи Илона Личина в 2021 году / Фото Getty Images

2. Джефф Безос

Там потрясающего роста состояния на 67,9 миллиарда долларов в конце 2020 лета, Джефф Безос сбавил темпы, и, соответственно итогам этого года, увеличил стоимостное выражение своих активов в разы меньше – в общей сложности задолго. Ant. с 193 миллиардов долларов.

В первом полугодии миллиардер взяв три раза терял лидерство в списке самых богатых, все первым пересек отметку в 200 миллиардов долларов. В летнее время Безос уступил место французскому предпринимателю Бернару Арно, а в осеннее время и подавно не смог превзойти повелительный рост стоимости активов Илона Трафарет.

Потери в показателях богача были нанесены, в частности, острой конкуренцией посередине Blue Origin и SpaceX – компания Безоса так и дело проигрывала апелляции в суде, истошно пытаясь выгрызть для себя ангажемент с NASA на создание посадочного модуля во (избежание доставки астронавтов на Луну.

Совокупно с тем гигант электронной коммерции Amazon стал антигероем мировых чудеса-организаций и профсоюзов. В Черную пятницу, самый сверхприбыльный сезон для розничной торговли, компанию массово бойкотировали в США и Европе. За вычетом того, онлайн-ритейлер заплатил в этом году немалую сумму штрафов, в частности, с-за нарушения антимонопольных законов в странах Йес.

Успехи и неудачи Джеффа Безоса в 2021 году / Позитив Getty Images

3. Бернар Арно

Ранчеро контрольного пакета акций группы люксовых брендов LVMH Бернар Арно одинокий в списке 10 самых богатых людей таблица, кто не спешит получать индигенат США. Французу и без того посчастливилось дважды возглавить мировой рейтинг миллиардеров. Не раздумывая состояние богача оценивается в 190,1 миллиарда долларов.

Вопреки на пандемию COVID-19, коммерция в сфере производства и продажи товаров роскоши следовать последние два года стал в разы больше прибыльным. Кроме того, группа LVMH осуществила вслед это время немало выгодных поглощений перспективных брендов, почему повысило состояние Арно на 59% – с 76 миллиардов долларов в 2020 году.

Правда "модный" бизнес сегодня не так привлекателен для инвесторов, как технологические компании, Бернар Арно завершает 2021 годик на почетном 3 месте в рейтинге самых богатых по мнению версии Forbes.

Успехи и неудачи Бернара Арно в 2021 году / Фотоснимок Getty Images

4. Билл Гейтс

Едва-лишь ли не самым тревожным 2021 година стал для основателя Microsoft Билла Гейтса. Миллиардер пережил раззавод с женой Мелиндой, с которой провел в браке примерно 25 лет и имел ряд общих проектов. Гейтс передал бывшей жене значительную долю активов (приблизительной стоимостью 5,6 миллиарда долларов), изо-за чего впервые за 30 полет не попал в тройку лидеров рейтинга самых богатых американцев Forbes 400.

Богач опубликовал в своем блоге итоги годы, где назвал 2021 самым сложным периодом своей жизни. Гурьбой с тем состояние миллиардера за годок в целом увеличилось на 23 миллиарда долларов, яко позволяет ему встречать 2022 годок на 4 строчке в рейтинге самых богатых с оценкой в 134,9 миллиарда долларов.

Достижения и неудачи Билла Гейтса в 2021 году / Фотоснимок Getty Images

5. Ларри Эллисон

Пятерку самых богатых замыкает учредитель и глава корпорации Oracle Ларри Эллисон, владевший в 2020 году состоянием в 65,9 миллиарда долларов. В сегодня(шний день) время активы богача Forbes оценивает едва вдвое выше – в 122,1 миллиарда долларов.

Молниеносный. Ant. медленный рост показателей обеспечили удачные капиталовложения в компанию-разработчика CRM-системы Salesforce.com. Вдобавок того, прибыльной стала покупка недалеко 3 миллионов акций Tesla в 2018 году. Прямо эти активы подняли богача (в на несколько позиций в списке.

Обстоятельства Ларри Эллисона в 2021 году / Отпечаток Getty Images

6. Ларри Пейдж

Штатский исследователь интернет-технологий Ларри Пейдж неплохо разбирается в прибыльном бизнесе. С 67,9 миллиарда долларов в 2020 делец увеличил свое состояние до 121,3 миллиарда долларов в 2021 году.

Купец является разработчиком поисковой системы и соучредителем конгломерата Alphabet, в какой-нибудь входит Google. Кроме того, Пейдж в этом году дуриком инвестировал в компанию Planetary Resources, которая занимается исследованиями космоса. Сие позволяет миллиардеру занять 6 место в рейтинге самых богатых в конце 2021 лета.

Состояние Ларри Пейджа в 2021 году / Фотокарточка Getty Images

7. Сергей Брин

До сего времени один соучредитель Alphabet Сергей Брин вдобавок изрядно обогатился в течение уходящего годы. В 2020 году его состояние оценивалось в 66 миллиардов долларов, а в 2021 – поуже в 116,9 миллиарда. Это позволяет богачу позаимствовать 7 место в списке накануне 2022 годы.

О деятельности миллиардера информации немного, зато в Forbes отмечают, что он по-черному инвестирует в высокотехнологичные стартапы, связанные с авиацией. Брин ушел с поста президента Google в декабре 2019 возраст, но остается членом наблюдательного совета и владеет огромный долей акций компании.

Состояние Сергея Брина в 2021 году / Карточка Getty Images

8. Марк Цукерберг

Самым неприятным увольняемый год стал, пожалуй, для Марочка Цукерберга. Дело в том, что миллиардер едко потерял место в первой пятерке мирового рейтинга самых богатых изо-за внутренних проблем компании Meta (до тех пор – Facebook) и негативного имиджа после публикации в октябре 2021 годы The Facebook Files. Сейчас состояние Цукерберга оценивают в 116,5 миллиарда долларов.

Масла в пли подлили и массовые сбои в работе социальных сетей, разработанных и приобретенных Meta. Таким образом, богач стократ отстал от темпов роста состояний основателей других передовых технологических компаний. Отметим, как в 2020 году его активы оценивали больше чем в 98 миллиардов долларов.

Удачи и неудачи Модель Цукерберга в 2021 году / Фото Getty Images

9. Уоррен Баффет

Уоррен Баффет склифосовский встречать Новый год на 9 строчке рейтинга самых богатых согласно версии Forbes. Один из самых успешных инвесторов решетка в настоящее время владеет состоянием в размере 105,4 миллиарда долларов, будто почти на 30 миллиардов с лишним, чем в 2020 году.

Такого результата богачу посчастливилось достичь благодаря стремительному росту стоимости акций Berkshire Hathaway (для 14% по сравнению с 2020 годом). За данным FactSet, 90-летний Уоррен Баффет на днях владеет долей компании в около 38%.

Статус Уоррена Баффета в 2021 году / Снимок Getty Images

10. Стив Балмер

Десятку самых богатых в этом году замыкает ранний богач мира, который стал миллиардером по причине опционам, подаренным компанией, в которой дьявол работал, а именно Microsoft. После ухода с Microsoft Стив Балмер приобрел профессиональную баскетбольную команду Los Angeles Clippers и занялся инвестициями в перспективные бизнесы.

Forbes оценивает дела Балмера в 101,5 миллиарда долларов против 70,1 миллиарда в 2020 году. В значительной степени для рост стоимости активов повлияли капиталовложения богача в 2018 году в Social Solutions, которая занимается разработкой программного обеспечения угоду кому) неприбыльных и правительственных организаций.

Состояние Стива Балмера в 2021 году / Фотоснимок dailytech

К слову, по оценкам Forbes, в подступ Нового года самые богатые человек мира начали немного терять домашние состояния. Это обусловлено, в частности, нестабильностью фондового рынка, а равным образом внутренними нюансами компаний в собственности миллиардеров. Да и то общая тенденция показывает, что богатеи. Ant. бедняки с каждым годом будут лишь продлевать приумножать свои состояния, а список короче пополняться все большим количеством новых миллиардеров.

?


Категория: Бизнес