Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Почему кокосовое масло опасно для здоровья


Опубликованно 22.12.2021 12:20

Почему кокосовое масло опасно для здоровья

Пoлeмикa пo пoвoду кoкoсoвoгo мaслa нe утиxaeт. Тe, ктo привык гoтoвить нa нeм eду –   жaрить сырники, нaпримeр, –   нe мoгут пoвeрить, чтo иx властитель дум свeргнут с пьeдeстaлa. И упрямo прoдoлжaют испoльзoвaть eгo в пригoтoвлeнии пищи. К сoжaлeнию, нeкoгдa прoвoзглaшeнный супeрфудoм, тeпeрь этoт прoдукт прирaвнивaeтся к яду пo стeпeни врeдa, нaнoсимoгo oргaнизму. Чтo жe пoшлo нe тaк с кoкoсoвым мaслoм и гдe нa сaмoм дeлe прaвдa?  

Фoтo: Getty

Незапятнанный яд. Тaк прoфeссoр Гaрвaрдa дoктoр Кaрин Миxeлс oбoзнaчилa кoкoсoвoe олеонаф в своей лекции с довольно ярким названием Coconut Oil and Other Nutritional Errors («Кокосовое эфироль и другие пищевые ошибки»), которая попала в заголовки новостей и получила капитал просмотров на YouTube. Да, кокосовое миро – «суперфуд», объявленный Святым Граалем здоровья, прелести и благополучия, –   упал с небес на землю, утратив приязнь потребителей.

Использование кокосового масла с-за его полезных компонентов и рубка вокруг его статуса «суперфуда» безвыгодный новы. Разговоры о его чудесных свойствах в велнес-комьюнити начались из-за несколько лет до полномасштабного бума получай кокосовое   масло, который случился   в 2015 году. В книгах того периода, вышедших у фуд-блогеров Deliciously Ella, Амелии Фрир и Мадлен Гала-шоу, описаны преимущества кокосового масла, а продажи продукта   в США выросли получи 38,8%, по данным аналитической   компании   Spins. Рецепты, пропагандирующие его употребление во всем   – от спагетти карбонара перед жареной курицы, –   завоевали сердца, а   манера добавлять кокосовое масло в кофе зародилась держи основании мифа   о том, что оно ускоряет обмен веществ и укрепляет иммунную систему. Вот   круглым счетом просто!

"Ядовитые" комментарии   Михелс базируются получи том, что   в кокосовом масле высока количество насыщенных   жиров, которые, как само собой разумеется, повышают уровень холестерина и, следовательно, вероятность сердечных заболеваний. Миф о том, ровно ложка кокосового масла в день отложит визиты к доктору, водится, и вправду развенчан. «Поскольку кокосовое техническое) масло повышает уровень "плохого" холестерина, являющегося   причиной от самого сердца-сосудистых заболеваний,   и не имеет доказанных благоприятных эффектов, я советуем не использовать кокосовое масло»,   –   заявили в Американской кардиологической ассоциации в прошлом году. Британский актив питания в 2016 году согласился с сим в своем отчете. «Если вам нравится смачность кокосового масла, то включайте его в паек, но не в больших количествах и далеко не часто», – говорится в нем. «Кокосовое постное богато насыщенными   жирами. Британские и крупные международные организации здравоохранения пришли к выводу, что-то существует связь между потреблением насыщенных жиров, повышением уровня холестерина в гости и повышенным риском сердечных заболеваний. Сие привело к тому, что сейчас организации здравоохранения за всему миру советуют сокращать издержки насыщенных   жиров   и заменять их небольшим счетом ненасыщенных жиров».

Шеф-повара в всем мире вздохнули с облегчением. В 2017, иным часом мы говорили о движении за здоровое приток,   повар и телеведущая Джизи Эрскин   озвучила, ровно   гурманы отказываются следовать повальной моде возьми употребление кокосового масла. «Больше итого претензий у меня к кокосовому маслу:   персонал тычут его буквально везде, – им сказали, что-то оно полезнее остальных»,   –   говорит возлюбленная. «Если я готовлю итальянское блюдо, так использую оливковое масло. Кокосовое елей в болоньезе?   Ну нет. Все хватит со вкусом кокоса».

Несмотря получи и распишись то   что статус кокосового масла на правах суперфуда пошатнулся, – его подвергла сомнению   чуть-только ли не каждая организации здравоохранения планеты, – возлюбленный все еще, похоже, оказывает бери нас влияние. Вот почему комментарии Михелс стали вирусными:   идеже кто-то прямо в глаза заявляет, фигли любимый здоровый продукт на самом деле невыгодный принсит пользы, а вдобавок может принести вред, то это впечатляет много сильнее, чем еще один парадный отчет.

Понятное дело, одержимость кокосовым маслом распространилась отдаленно за пределы наших кухонь. Что и в случае с остальными сомнительными велнес-трендами, (в имеет смысл обратиться к ресурсу goop, основанному   Гвинет Пэлтроу. Дьявол превозносит преимущества кокосового масла в любых проявлениях – ото увлажняющего крема для тела и капитал для снятия макияжа до интимного лубриканта. Держи goop также продается   набор со   «щелочным кокосовым маслом холодного отжима» пользу кого полоскания рта. Эта техника, предназначенная   интересах отбеливания зубов и очистики ротовой полости, пережила шум не так давно, а сама   Пэлтроу упоминала, что-что кокосовые полоскания – неотъемлемая часть ее личного режима прелести. В восхвалении кокосового масла как гениального бьюти-ресурсы goop не одинок: маслу посвящено невероятное намолот колонок.

В качестве средства для снятия макияжа кокосовое техническое) масло действительно неплохо справляется, – как, все-таки, и все масла. Но лично я предпочла бы деть специальный продукт на масляной основе. Особенно в случае с демакияжем забота   совершенно точно остановилась бы получай двухфазном   средстве.   Но я, конечно,   понимаю и сторонников кокосового масла: оно есть смысл дешево, действует   быстро, пахнет шоколадкой Bounty. В качестве увлажнителя я бы пунктуально его не выбрала. Возможно, тем, у кого крошечные поры, оно и подойдет (у меня кушать несколько друзей, которые его обожают). А всем, кто склонен к акне, чему нечего удивляться забыть о нем раз и навсегда. Оно комедогенно, и овчинка выделки стоит ему попасть в поры, как извлечь его оттедова будет той еще задачей. Существует воз масел, которые куда лучше справятся с   уходом из-за кожей. Что до использования его в качестве масла к тела, я уверена: больше пользы принесет благодушный крем. Да и цена его закругляйся соизмерима с ценой кокосового масла   холодого отжима с пометкой 'virgin, organic, raw'. А аюшки? касается применения его как лубриканта... Упрощенно забудьте.  

Текст:   Lisa Niven-Phillips

По мнению материалам:   Издание.co.uk  



Категория: Красота