Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

За год не пройдет. Сколько длится долгий ковид


Опубликованно 18.12.2021 13:30

За год не пройдет. Сколько длится долгий ковид

Мeнee трeти пaциeнтoв, гoспитaлизирoвaнныx с COVID-19 гoд нaзaд, пoлнoстью oпрaвились пoслe бoлeзни - тaкoвы рeзультaты нoвoгo исслeдoвaния пoсткoвиднoгo синдрoмa.

Пo мeрe рaзвития пaндeмии всe бoльшee числo исслeдoвaний пoкaзывaeт, чтo COVID-19 нe тoлькo вызывaeт сeрьeзныe прoблeмы сo здoрoвьeм в крaткoсрoчнoй пeрспeктивe, нo и имeeт дoлгoсрoчныe пoслeдствия. Тeпeрь рeзультaты исслeдoвaния тaк нaзывaeмoгo дoлгoгo кoвидa (long covid) пoдтвeрдили: бoлee двуx трeтeй пaциeнтoв после гoд пoслe гoспитaлизaции нe смогли вполне восстановиться. сайт рассказывает подробности.

Счета) не будет

Национальный институт исследований в области здравоохранения Лестерского центра биомедицинских исследований проанализировал последствия коронавируса через год после госпитализации. Ученые выяснили, яко у многих пациентов, у которых после лечения сохранялись симптомы, к примеру через год после выписки положение было таким же, как и семь месяцев вспять.

"Только один из трех участников чувствовал себя в корне выздоровевшим спустя год", - сказала медик Рейчел Эванс, одна из руководителей проекта, пишет The Guardian.

В полоса между пятью месяцами и одним годом дальше выписки доля участников, сообщивших о часть, что они чувствуют себя выздоровевшими, осталась беспредельно похожей - чуть менее 30% от 12 месяцев. Самые распространенные симптомы включают одышку, откидка и боль.

Что касается таких осложнений, ни дать ни взять нарушение работы внутренних органов и когнитивных функций (круглым счетом называемый туман в голове), то в этом месте результаты еще более печальные: явные улучшения были эталонно у одного из десяти участников после 12 месяцев после выписки с больницы.

"К сожалению, мы не увидели улучшений путем год по сравнению с тем состоянием, которое было у бывших пациентов через пять месяцев после выписки", - сказала Эванс.

Четверка группы

Дальнейшая работа команды исследователей показала, какими судьбами участники разделились на четыре группы: (страсть тяжелые, тяжелые, умеренные (включая выносливый туман в голове) и легкие симптомы. В в таком случае время как участники "легкой" группы сообщали в среднем о четырех симптомах, участники "куда тяжелой" - о 20 симптомах.

Люди в белых халатах не обнаружили существенных изменений ни в одном с показателей здоровья в период от пяти месяцев перед одного года по всем четырем группам пациентов. Самочки участники в своих анкетах отмечали, а по сравнению с периодом до госпитализации их здоровьице было сильно хуже через пятеро месяцев после болезни - особенно для того группы с тяжелыми симптомами. Спустя годок изменения также оказались незначительными.

Нежели помочь

Исследование не может определить причину продолжающихся симптомов и подчеркивает обязательность поиска подходов для улучшения психического и физического состояния переболевших. Тем безлюдный (=малолюдный) менее, врачи обнаружили группу метка: очень тяжелые симптомы были с лишним свойственны женщинам с ожирением, неспособным плестись на длительные расстояния, в крови которых был обнаружен неестественный уровень определенных белков, свидетельствующих о наличии воспалительного процесса. Великий уровень таких белков также был выявлен в гости пациентов, страдающих от сильного тумана в голове.

Децернент исследования, профессор Крис Брайтлинг отметил, чисто группа изучает связь таких симптомов с наличием аутоимунных заболеваний. Спирт добавил, что, вероятно, стоит провести диагностику действие противовоспалительных препаратов, чтобы узнать. Ant. скрыть, могут ли они улучшить состояньице больных.

Также врач не исключил положительного влияния таких методов, что контроль веса и продолжительные пешие прогулки.

"Пишущий эти строки хотим донести до людей, ась? у долгого ковида не может непременничать единого для всех механизма и одного способа лечения. Нужно, воеже каждая группа определила свою конкретную проблему, а посему соответствующим образом можно будет подтянуть лечение", - подчеркнула Эванс.

В исследовании, которое ещё раз не прошло рецензирование, приняли соболезнование 2320 взрослых, которые ранее были госпитализированы с коронавирусом. Застрельщик опрос проводился примерно через пятерка месяцев после выписки из больницы. Впоследствии врачи проанализировали аналогичные показатели у 924 участников например спустя год после выписки, 807 изо них участвовали в предыдущем наблюдении.

Симптомов баста на всех

Постковидный синдром внесен в Интернационалистский классификатор болезней под названием Накопления после COVID-19 неуточненное. Народный институт здравоохранения Великобритании разделил постковидные состояния возьми группы: острый COVID-19 (симптомы длятся накануне четырех недель), продолжающийся симптоматический COVID-19 (ото четырех до 12 недель) и постковидный паркинсонизм (симптомы длятся более 12 недель, могут со временем преображаться, исчезать и появляться вновь).

Полного перечня симптомов долгого ковида никак не существует, ведь болезнь проявляется у всех вдоль-разному. Участники масштабного интернет-опроса перечислили в общей сложности 205 различных осложнений а там болезни.

Среди самых популярных долгосрочных симптомов - проблемы с дыханием, ортопноэ, очень сильная усталость и утомляемость и совершенно тот же туман в голове. Вдобавок одна распространенная проблема - нарушение обоняния, когда-никогда запахи в восприятии человека искажаются и никак не соответствуют их источнику.

Переболевшие равно как жалуются на проблемы с сердцем, головную огорчение, боль в горле, ухудшение состояния хохол и кожи, боль в груди, мышечную и суставную артралгия, головокружения, тахикардию, тревожность и проблемы со сном и многие иные.

В настоящее время ясно одно: вирус станется влиять на все органы и системы организма, и хлеще всего страдают самые уязвимые места. В рассуждении сего о каком-то конкретном лечении базарить невозможно. Из универсальных советов, которые могут отвалить врачи, - вести здоровый вид жизни, заботиться о себе и не вонзать хронические заболевания.

 



Категория: Здоровье