Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Парфюмерный этикет: как выбирать духи, чтобы соответствовать обстановке


Опубликованно 11.12.2021 04:10

Парфюмерный этикет: как выбирать духи, чтобы соответствовать обстановке

Пaрфюмeрный этикeт – нeглaснo зачисленный свoд прaвил, кoтoрый прeдусмaтривaeт, кaкиe aрoмaты нoсить в рaзныx ситуaцияx. Прaвилa пaрфюмeрнoгo этикeтa рaскрывaeт oльфaктoлoг, oснoвaтeль BZ Parfums Bohdan Zubchenko, Бoгдaн Зубчeнкo.  

Пoдoбнo тoму   кaк в oпeру нeприличнo спрятаться в бoмбeрe, для крaснoй дoрoжки нe пoдoйдeт xуди, a нa сoбeсeдoвaнии нeумeстнo плaтьe в пoл, с дуxaми тa жe истoрия: с целью кaждoй oкaзии – свoй гaрдeрoб, тoлькo oльфaктoрный.

L'Interdit Rouge, Givenchy

Пeрвoe прaвилo: «дoрoгo» и «яркo» зaчaстую прямaя прoтивoпoлoжнoсть пoнятию «xoрoшo». Мнoгиe святo вeрят, чтo громкий   шлeйфoвый aрoмaт этo признaк блaгoсoстoяния и   xoрoшeгo вкусa. Нa Ближнeм Вoстoкe тaк oнo и eсть. Нo в eврoпeйскoй и aмeрикaнскoй культурax   «грoмыxaющий» aрoмaт, скoрee, считaeтся втoржeниeм в чужoe личнoe прoстрaнствo.

В этoм кoнтeкстe интeрeснa истoрия пaрфюмeрии. Изнaчaльнo у дуxoв былo утилитарное предопределение маскировать неприятные запахи, будь так аромат выделанной телячьей шкуры неужто запах   немытого тела. Со временем, подчас люди узнали о гигиене, нужда прятать природный запах отпала. Появились одеколоны —   свежие, цитрусовые, летучие духи, дающие ощущение прохлады.

В XX веке манера на одеколоны стала повсеместной     появились бренды, специализирующиеся один на них: Jo Malone London, Atelier Cologne, Atkinsons. Одеколоны, идеальные чтобы городской жизни, когда люди скучены в офисах, транспорте и повседневной суете, уписывать в линейках большинства марок. Конечно, их признание это еще и наглядная демонстрация очередного витка моды, «отдача» за всплеска славы сильных, густых ароматов.

Bergamotto di Calabria Acqua di Parma

Забавно, что старинные ароматы сегодня едва (ли) не невозможно носить: они делались в целях других людей, живших в других условиях точно минимум, в комнатах других размеров. Кукленочек не ходила на собеседования либо на работу, не летала в командировки, приставки не- отвечала на сообщения в мессенджерах. Возлюбленная была окружена роскошью, днем играла получи фортепиано и брала уроки живописи, под вечер надевала фамильную диадему и отправлялась в оперу.

Винтажная кинореклама Guerlain

Миллениалы живут быстро, к роскоши относятся с легким презрением, предпочитают чистоту и минимализм. На) этом месте как нельзя кстати оказалась простая, «урбанистская» парфа, которую сегодня выпускают многие марки, а в свой черед Геза Шен со своими «молекулами». Духовный аромат современного городского жителя лёгкий, понятный, но вместе с тем забавно пахнущий. Он "не задушит, безграмотный убьет"; работает на нормальном расстоянии, мало-: неграмотный внедряясь в чужое пространство, никому безлюдный (=малолюдный) мешает жить, в том числе и своему носителю. Коль (скоро) сравнивать с живописью, то это минималистская кэсы в духе Ротко или Малевича.  

Признак Concrete, Comme des Garcons

Подобно тому   что этикет придуман, чтобы сделать сольватация с окружающим миром приятным и легким, с пирушка же целью существует   и парфюмерный пристойность. Для каждой оказии   своя вид запахов. Но есть общее условия: там, где громко не чу, громко не пахнут     в больнице, в библиотеке, в соборе. Уничтожение музей: огромные залы нейтрализуют любые излишества.

 

К работы

Во-первых, деловой знак предполагает ароматы короткой дистанции, помимо сложного многостадийного раскрытия. Во-вторых, пока что не принято «не пахнуть ничем»: амбре чистоты, который служит красивым продолжением утреннего человек, создает впечатление свежести, новизны и гигиены. В собеседование можно прийти в хрустящей белой сорочке разве создать ее эффект свежим легким колонем. Соль     помнить, что парфюмерные ноты никак не должны долетать до работодателя быстрее, нежели слова или действия соискателя.

Aqua Universalis, Maison Francis Kurkdjian

Означает ли сие, что топ-менеджеры могут себя позволить густые, насыщенные, тяжелые благовония?   Нет. Парфюм не имеет связи к демонстрации власти или доминированию. Опять-таки, бывали случаи, когда люди разыскивали признак устрашения для телохранителей. Тут идеален 1805 Tonnerre Beаufort London, кто пахнет Трафальгарской битвой порохом, кровью, горящими факелами, пиратским ромом.

1805 Tonnerre, Beаufort London

Все конечно, существуют сферы (искусство, кино и яко далее), где допустимы парфюмерные вольности. Однако если человек носит униформу, всего наилучшего то белый врачебный халат неужели «двойка» стюардессы, то недопустимо отметать за собой умопомрачительный шлейф.

Musc Infini, Ex NihiloДля свидания

Нате первом свидании вряд ли имеет соль ошеломлять партнера ароматом: можно далеко не угадать. Но чем ближе взаимоотношения, тем больше самовыражения можно себя позволить. Если понаблюдать за партнером (вроде он одет, какую еду выбирает, словно взаимодействует с окружающими и чем, наконец, пахнет спирт сам), информации будет достаточно, с тем понять, какие запахи могут довезти ему удовольствие.

Good Girl, Carolina Herrera, лимитированный часть Для вечеринки

Вечерний аромат следует подбирать в зависимости от мероприятия и локации. Бесцельно, если заявлено открытие художественной галереи большое подпространство, артистичная публика, много людей, допускается надеть эксцентричный, громкий, шлейфовый запах.  

J'Adore Absolu, Dior

Буде предстоит вечер в опере, филармонии, театре, в таком случае нельзя пахнуть пронзительно. Имеет идея отдать предпочтение сдержанным духам, иным способом трагедия на сцене может произойти значительно раньше. А на рок-концерте спасибо сработают нахальные кожаные ароматы.

Признак Black Perfecto, GuerlainДля ужина

Классические школы парфюмерии французская, итальянская, американская   —   непреложно связаны с национальной кухней. Французы придумали шипры —   и виртуозно работают, примем, с нотами лаванды, ириса, мха, которые без- просто хорошо пахнут, но и музыкально сочетаются с нотами сыров и вин. В итальянской парфюмерной устои цитрусовые, томаты, базилик, перец, мята. Американские благовония середины прошлого столетия пахли безлюдный (=малолюдный) только мускусной чистотой, которую в США возвели в вуду, но корицей, гвоздикой, пряностями и ужасно рифмовались с нотами яблочного пирога либо запеченной индейки (чего стоит всего только Youth Dew Estee Lauder). Конечно, вследствие глобализации четкие парфюмерные границы стираются, появляются новые синтетические молекулы, так надо помнить, что гастрономия и запах имеют общие корни.

Аромат Eau du Soir, лимитированный номер, Sisley

Поэтому в ресторане, когда челядь едят и   аромат парфюма   может слиться с ароматами пищи, не стоит утоплять окружающих в ауру своих духов. Порой аромат пытается спорить с высокой гастрономией и дорогими винами, сие неуважение к окружающим и парфюмерный эгоизм. В 80-е, эпизодически появился Poison Dior, на некоторых ресторанах висела табличка: ‘No Poison, please’.

Чтобы путешествия

Правило жестко и незыблемо: никакого парфюма в самолете. И после этого, конечно, нереально перебороть благоухающие искушения в duty free к тому же   что там все чаще появляются нишевые марки и эксклюзивные линейки больших брендов   и неймется попробовать все. Тем, кто неважный (=маловажный) способен избежать соблазна, надо разбрасывать «самое вкусное» только на обрезки (не на волосы или одежду), а накануне посадкой в самолет тщательно смывать вымолотки с кожи. Этот жест позволит выказать уважение к окружающим. Число аллергиков растет, аллергии становятся шабаш изощреннее. Вдобавок многие считают крылатая машина не самым приятным местом, идеже перехватывает дыхание, тошнит, может проступить стенокардия. Лишние сложности в виде удушливого шлейфа тутовник ни к чему.

Для спорта

Тутовник два варианта: или вовсе никакого аромата, неужели одеколон. Последний хорош тем, что же сидит близко к коже, а вдобавок тонизирует и бодрит. Цитрусовая ароматерапия дает резервы энергии и стимулирует выносливость, спортивный страсть.

Aqua Allegoria Bergamote Calabria, Guerlain

А ещё один вариант – парфюмерные тальки. Такие унич, например, у Penhaligon’s. Тальк впитывает лишнюю влагу, также может давать легкий светоотражающий отклик.

Парфюмерный тальк, Penhaligon'sОбщие распорядок парфюмерного этикета
  • Чтобы элегантно допытать, чем пахнет визави, надо почесать с комплимента: похвалить композицию   или отдельные ноты, разве они считываются. А потом задавать вопросы о марке и названии аромата.
  • Усердствовать духи можно только в том случае, коль скоро точно известно, какие предпочитает «реципиент». И уже точно никогда не следует забаллотировать аромат впопыхах. Чтобы избежать соблазна, будет вспомнить лица людей, потрошащих парфюмерные супермаркеты вчера праздника. Если вручить аромат постоянно-таки хочется, то можно укупить подарочный сертификат это «политкорректный»   (пре)подношение.
  • Что касается подарков любимым, ведь тут есть несколько подходов. Повышать парфюмерный кругозор человека можно особенно, разве его жизнь сложилась так, как он не интересовался парфюмерией. А во пытаться заставить его полюбить что-что-то для него нехарактерное акт неблагодарное: все равно что истязаться изменить человека. Разве что вкрадчиво, не сразу: например, подарить средства из банной контур, которые послужат проводником в мир новых запахов.

Чище красоты: Instagram   @Изданиеua_beauty



Категория: Красота