Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Больше - лучше. Зачем смешивать вакцины от ковида


Опубликованно 08.12.2021 11:40

Больше - лучше. Зачем смешивать вакцины от ковида

Смeшивaниe вaкцин прoтив COVID-19 oт рaзныx прoизвoдитeлeй дaeт выдающийся иммунный oтвeт. Кaкиe вaкцины лучшe кoлoть и в кaкoй пoслeдoвaтeльнoсти, выяснили учeныe.

Пoкa в Укрaинe бoрются зa тo, чтoбы бoльшaя чaсть грaждaн пoлучилa xoтя бы пeрвыe двe дoзы любoй дoступнoй вaкцины oт COVID-19, в мирe aктивнo примeняют бустeрныe укoлы, a тaкжe изучaют, кaк взaимoдeйствуют посредь собой препараты от разных производителей. Хоть ли делать прививки разными вакцинами, выяснило новое разрабатывание. сайт рассказывает подробности.

Хорошие новости к бедных стран

Крупное британское учитывание показало, что иммунный ответ был как можно лучше, когда люди получали первую дозу вакцины AstraZeneca другими словами Pfizer-BioNTech, а после этого - Moderna девять недель погодя.

"Мы обнаружили действительно хороший автоиммунный ответ по всем показателям. В самом деле, выше, чем порог, установленный двумя дозами вакцины Oxford-AstraZeneca", - рассказал Reuters педагог из Оксфорда Мэтью Снейп о результатах эксперимента объединение смешиванию вакцин, который получил заголовок Com-COV2.

Это очень хорошие новости в особенности с целью бедных стран и стран со средним уровнем дохода, которые могут (лицом к лицу с перебоями в поставках конкретной вакцины. Как бы то ни было теперь для первой и второй дозы впору будет использовать препараты от разных производителей.

"Я думаю, аюшки? данные этого исследования будут особенно интересны и ценны в целях стран, где все еще ну что ж процесс вакцинации первыми двумя дозами вакцин", - сказал Снейп. Дьявол добавил, что ради ускорения вакцинации разрешается прибегнуть к практике применения нескольких препаратов.

В большей мере антител

Как показало исследование, в котором приняли внимательность 1070 добровольцев, если за первой дозой вакцины Oxford-AstraZeneca следовала вторая прием Moderna или Novavax, то в области сравнению с двумя дозами AstraZeneca штольня антител и Т-клеточных реакций была повыше.

Аналогичные данные и в отношении Pfizer-BioNTech: в противном случае после первой дозы следовала вторая дача Moderna, результаты были лучше, нежели после двух доз стандартного курса Pfizer-BioNTech.

Вакцина Pfizer-BioNTech с последующим введением Novavax вызвала паче высокий уровень антител, чем двухдозовый трактат Oxford-AstraZeneca, хотя этот контрагалс вызвал более низкий уровень антител и Т-клеточного ответа, нежели двухдозовый курс Pfizer-BioNTech.

Присутствие этом первая доза вакцины AstraZeneca-Oxford, следовать которой последовал один из других препаратов, принимавших отношение в исследовании, вызвала особенно сильный реакция.

Согласно исследованию Оксфордского университета, результаты которого опубликованы в медицинском журнале Lancet, никаких проблем с безопасностью в ходе эксперимента безграмотный возникло.

Первый официальный опыт

Бери практике многие страны уже прибегали к смешиванию вакцин (до) до того, как появились надежные информация о возможных последствиях, поскольку сталкивались с растущим ровно по заражений, недостаточными поставками и слишком медленным процессом иммунизации.

Долгоденствие защиты, обеспечиваемой вакцинами, находится подина пристальным вниманием, и на фоне роста числа случаев заболевания рассматривается сбыточность введения дополнительных доз. Появление новых штаммов, включительно Дельту и Омикрон, усилило давление с целью ускорения кампаний по части вакцинации.

Ученые признали, что противу новых штаммов эффективность вакцин оказалась подалее, и это справедливо также и для всех смешанных курсов.

Практика вакцин, основанных на разных технологиях - таких, вроде мРНК от Pfizer и Moderna, вирусный градиент от AstraZeneca и препарат на основе телеутка от Novavax, - официально в мире (сих не практиковалось. Авторы исследования отмечают, яко их результаты могут стать основой про новых подходов к иммунизации против других заболеваний.

Целью исследования было явить, что смешивание вакцин не дает необходимо худшего результата по сравнению со стандартной опытным путем, а также сравнить реакцию иммунной системы с скажем называемым золотым стандартом, который был признан объединение итогам предыдущих клинических испытаний каждой вакцины.

В Украине получи и распишись сегодняшний день полностью вакцинировано недалеко 12 миллионов человек, то питаться примерно 27 процентов населения, соответственно данным глобальной статистики. Министр здравоохранения Виша Ляшко в конце ноября заявил, что-то начинать вакцинацию бустерными дозами склифосовский целесообразно лишь после того, во вкусе не менее половины украинцев пройдут набитый (битком) курс двумя дозами.

Одна с создателей вакцины Oxford-AstraZeneca, педагог Сара Гилберт считает, что коронавирус с нами до скончания века, а будущие пандемии могут оказаться ажно более смертоносными, чем нынешняя.



Категория: Здоровье