Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Что надо знать о раке кожи


Опубликованно 08.12.2021 05:25

Что надо знать о раке кожи

Автор пoгoвoрили с людьми, у кoтoрыx был диaгнoстирoвaн рaк кoжи, и дeрмaтoлoгaми — o жизни с бoлeзнью и прoфилaктикe. Этoт oпыт вaжнo учeсть кaждoму — чтoбы прeдупрeдить oпaснoсть.

Фoтo: Celeste Sloman

Тeкст: Джиxaн Фoрбс

Кoличeствo житeлeй плaнeты, кoтoрым eжeднeвнo диaгнoстируют рaк кoжи, исчисляeтся сoтнями — и пoлнoстью избeжaть рискa зaбoлeвaния нe прeдстaвляeтся вoзмoжным. Нo сдeлaть всe, чтoбы eгo минимизирoвaть, в нaшиx силax. И рeчь нe тoлькo o нaнeсeнии сaнскринa (eщe рaз про всex, ктo зaбывaeт: пoльзуйтeсь сoлнцeзaщитным крeмoм кaждый дeнь).

Слик Вудс, мoдeль

С нeoбыкнoвeннoй Слик Вудс лeгкo гoвoрить oбo всeм нa свeтe. Нo eсть кoe-чтo, o чeм oнa нeoxoтнo рaспрoстрaняeтся: диaгнoз «рaк кoжи», кoтoрый eй пoстaвили пoслe плaнoвoгo визитa к стoмaтoлoгу. Тoгдa врaч зaмeтил пoдoзритeльнoe пятнo нa внутрeннeй стороне ее ланиты. На самом деле, странно допытываться 25-летнюю девушку о ее боли, в среднем что я просто говорю: «Давайте беседовать о жизни». И Слик об этом готова балакать бесконечно. «Каждый день я делаю, чисто хочу, а хочу я быть счастливой что ни день, 24/7. В моих сутках – те а 24 часа, что и у вас, и у Бейонсе. Наша сестра все живем здесь и сейчас. И я простой пытаюсь счастливо прожить отведенные ми годы. Я здесь – до тех пор, (до поры) до времени меня не станет».

Спустя двое года после диагноза «меланома III стадии» Вудс сфокусировалась получи семье, друзьях и работе, а также развивает являвшийся личной собственностью CBD-бренд. Слик Вудс стала ярым сторонником защиты через солнца, но признается, что малограмотный в восторге от процесса: «По правде, я ненавижу навеивать санскрин». Многие солнцезащитные средства делают ее бледной – что и остальных темнокожих людей. Ее дружок – лосьон Hawaiian Tropic Silk Hydration SPF 30, далеко не оставляющий белесых разводов.

Вудс использует и не в такой мере традиционный солнцезащитный инструмент. «Я ношу лыжную маску и тот и другой день, – признается она (сейчас сие белая маска Ivy Park). – Я получила ее в сюрприз от рэпера Плиса». Он носит свою закатанной. Вудс долженствует его примеру, а при необходимости – натягивает раньше подбородка, закрывая лицо.

Натали Форназьер, колумнистка, пишет о красоте и здоровом образе жизни

«В 20 планирование мне поставили диагноз «меланома III стадии». Аминь началось с «родинки» на пальце бежим. Его ампутировали, но рак распространился, вследствие этого потребовалась операция по удалению лимфоузлов. В 2018 году исследование выявило новообразование в легких, и я стала пациентом с IV стадией. Теперь здоровье – моя ежедневная работа. Ми пришлось узнать, каково это – проживать в вечном страхе. Об этом в самом деле никто не говорит, однако по ощущениям онкология словно тигрон, который сидит у тебя на спине и готовится вонзить клыки в шею».

Элисон Боулз, образец и основательница YOUv Radiance — общественной организации, которая борется с меланомой

«Как-в таком случае я была в Нью-Йорке, и в ванной отеля оказалось двойное зеркальце, в котором я заметила, что родинка в спине изменила цвет. На полагающийся день вернулась в Сент-Луис и отправилась к дерматологу. Ми сделали биопсию – родинка оказалась злокачественной. Немного погодя операции остался огромный шрам, же, если бы я не поймала меланому во благовремении, все могло бы закончиться куда как хуже».

Профилактика

«Рак кожи – выдающийся вид рака: мы точно знаем, что-то он вызван ультрафиолетом, и можем секвестировать воздействие солнца», – говорит дерматолог Элизабет К. Хейл. А, как подтвердит любой излечившийся, применение солнцезащитного крема – лишь один поступок на пути к защите.

«Я пользуюсь увлажняющим кремом на лица Neutrogena SPF 35 перед нанесением макияжа, — говорит Кейси Балком, у которой обнаружили меланому в 28 полет. – А еще сменила обычный тон получай тон с защитой от солнца L'Oréal Paris True Match SPF 17». Как и Кейси наносит Brush On Block, полупрозрачную пудру с SPF 30. Чай нельзя полагаться лишь на штукатурка с SPF или солнцезащитные пудры: они отнюдь не заменят основной защиты. Санскрин с SPF неважный (=маловажный) менее 30 – прежде всего.

Многое решает грядущее пребывания на солнце. «Я избегаю солнечных лучей с 11:00 задолго. Ant. с 16:00, учитывая повышенный риск саркофаг кожи, – рассказывает София Б., которой в 31 годик диагностировали меланому. – Выхожу на улицу накоротке – и никогда без санскрина».

Наконец, обмундирование, защищающая от ультрафиолетового излучения, необходима, если предстоит провести день на дажбог, утверждает Лия Адамс, пережившая меланому бегунья, каякер и гольфистка. Антилопа стала посланницей бренда L.U.V. (Low Ultraviolet), выпускающего одежду и аксессуары с UPF 50+, в том числе и топы с длинными рукавами, широкополые шляпы и накидки, которые разрешено носить как юбки или шали.

Опробывание

«Диагностика – спасительный выбор, особенно с учетом того, в какой мере распространен рак кожи», – говорит кожник Орит Марковиц. Ежегодно в США его диагностируют у и старый и малый большего числа людей. Этих случаев побольше, чем всех других видов ковчег, вместе взятых. Однако есть и хорошие новости: «У нас очищать редкая возможность заметить меланому и сократить рак на ранней стадии, докол он еще полностью излечим, – говорит врач Хейл. – Каждый взрослый старше 18 парение должен ежегодно проходить осмотр кожи у дерматолога, неподконтрольно. Ant. зависимо от семейного анамнеза». Если у вам есть прямой родственник (родитель, кровник или ребенок) с меланомой в анамнезе, сие надо делать каждые полгода.

В несходность от большинства врачей первичной помощи, кожник располагает инструментами и квалификацией для тщательного обследования кожи. «Подобно кардиологу, использующему фонендоскоп, дерматолог пользуется дерматоскопом при осмотре пациентов», – говорит Марковиц. Дерматоскоп похож получи ручную лупу, но с поляризованным освещением, которое позволяет врачам разбирать глубину, структуру и особенности родинок.

Подумать рак кожи можно и без медицинского образования. Прыщ на ровном месте не знает тело человека паче, чем он сам: каждый уголочек, каждый контур и каждый участок. Хоть куда проверять себя на признаки ящик кожи хотя бы раз в лунный (серп — по кодовым пяти буквам.

A – означает «асимметрия». Обычная кандилома бывает симметричной, овальной или круглой, потому, если провести линию посередине, получатся равные половинки.

К – предел. Неровные зубчатые края – тревожный отметина. «Меланома биологически активна, поэтому, разве у вас есть область, которая выглядит по образу ответвление от родинки, это может -побывать) областью активности», – объясняет дерматолог Мишель Анри.

О – иризация. Доброкачественные родинки равномерно пигментированы, собирай)- или темно-коричневые. Все области черного, красного или — или белого цвета должны вызывать испуг.

Р – размер. Все, что больше ластика ради карандашей, должно быть осмотрено дерматологом.

Д – кинетика. Это, пожалуй, самая важная э из всех. Изменение – показатель перерождения родинки. Мелена, чешуйчатые пятна и зуд – важные предупреждающие знаки.

Меланома реже встречается у темнокожих, же прогнозы – менее благоприятны: все ввиду этого, что в случаях с сильно пигментированной кожей рачище, как правило, диагностируют на сильнее поздней стадии. Согласно отчету Американского онкологического общества, опубликованному в прошлом году, пятилетняя выживаемость подле меланоме у чернокожих пациентов в период с 2010 числом 2016 год оценивалась в 67 % в соответствии с сравнению с 92 % среди белых пациентов. Акральная лентигинозная меланома (ALM) — особливо распространенная форма меланомы среди людей с побольше темным оттенком кожи. Ее сложнее распознать, ведь она локализуется там, идеже мало кому приходит в голову обыскивать: под ногтями и на ступнях, среди пальцев ног и на ладонях. Случайно от оттенка кожи, важно следить все изменения. По словам доктора Хейл, ALM естественным путем представляет собой гиперпигментированный участок кожи неправильной комплекция, который поначалу может выглядеть словно обычный синяк.

Биопсию раньше делали скальпелем. В эту пору все чаще дерматологи используют новомодный подход: неинвазивная технология DermTech позволяет врачам расценивать родинки, не повреждая кожу. DermTech очевидно наклеивают, как скотч, и потом снимают. «Это высвобождает верешок РНК на верхушке родинки и позволяет установить генетические мутации, которые чаще встречаются быть меланоме, чем при доброкачественных образованиях», – объясняет проктолог Хейл. По данным Фонда гроб кожи, ранняя диагностика меланомы – задаток успеха: 99 % пациентов гарантированно выживают.

Излечение и восстановление

Кроме меланомы, существуют и иные типы рака кожи: базальноклеточная либо — либо плоскоклеточная карцинома редко приводят к летальному исходу, хотя могут испортить внешность. Эффективное пользование для обеих – операция по методу Моса, присутствие которой тонкие слои кожи удаляют давно тех пор, пока не снимут пораженные текстильные изделия полностью. При этом постоперационный удирание и восстановление могут занять месяцы. Проворней всего, на месте карциномы хорошего понемножку дыра. Иногда она «хорошо закрывается», говорит кожник Кира Минкис, и заживает плавно. Однако чаще требуются дополнительные манипуляции. Водан вариант – лоскут (прооперированный участок реконструируют с через кожи с прилегающего), а другой – графт (используют кожу с любого другого участка). О свежем шраме требуется позаботиться: кожа там, как статут, становится сухой, предупреждает Минкис. Подойдут по сей день мощные увлажняющие средства.

Хотя большая) часть шрамов заживают сами по себя, крем на силиконовой основе помогает интенсифицировать. Ant. затормозить этот процесс и сглаживает рубец. «Он создает оборонительный барьер, который сохраняет влагу и предотвращает чрезмерное собирание коллагена», – говорит дерматолог Кэтлин С. Вискузи. Пусть выровнять текстуру и цвет шрама, потребуются медицинские процедуры. Инъекции стероидов и дермабразия сгладят края; лазеры уменьшат эритема. Всегда стоит советоваться с врачом и памятовать: заживление шрама – длительный процесс, какой-нибудь может занять до года.



Категория: Красота