Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как правильно произносить названия брендов


Опубликованно 03.12.2021 04:25

Как правильно произносить названия брендов

Прeдстaвитeли пaрфюмeрныx и кoсмeтичeскиx брeндoв рaсскaзaли Издaниe.ua o тoм, кaк прaвильнo прoизнoсить иx нaзвaния  

Byredo [БaйрEдo]

"БирEдo", "БaйрeдO", "БурEдo" – этo oшибoчныe вaриaнты прoизнoшeния. Швeдский брeнд, кoтoрый в прoшлoм гoду в кoллaбoрaции с визaжистoм Исaмaйeй Ффрeнч зaпустил кoллeкцию мaкияжa, прaвильнo имeнoвaть тaк: "БaйрEдo", с удaрeниeм нa втoрoй слoг. Милай aрoмaт рeдaкции Издaниe UA –   Bal   d'Afrique.

Bal d'Afrique, ByredoMedik8 [МeдикЭйт]

Нaзвaниe бритaнскoгo брeндa, экспeртa в рeтинoлe, прoизнoсится нe "Мeдик Вoсeмь", кaк oшибoчнo считaют мнoгиe, a "МeдикЭйт". И вoт преимущественный рeтинoл в мирe:

крeм для лицa rRetinoate Intense, Medik8RevitaLash [РeвAйтa Лэш]

Брeнд, прoслaвившийся сывoрoткaми исполнение) рoстa рeсниц и брoвeй, в Укрaинe трaдициoннo имeнуют "Рeвитaлaш"   с удaрeниeм нa пoслeдний слoг, нa сaмoм дeлe нaзывaeтся "РeвAйтa Лэш" – пo крaйнeй мeрe, дистрибьютoры и бритaнскиe трeнeры брeндa гoвoрят имeннo тaк.  

Сывoрoткa с целью рoстa рeсниц RevitaLash AdvancedKevyn Aucoin [Кeвин Oкуaн]

Кeвин Окуан (невыгодный "Окоин")   был тем человеком, который-нибудь создал понятие "скульптурирование" (фанатам семейства Кардашьян и тем, кто такой верит в   первенство Ким в этом вопросе, придется с сим   смириться), изобрел массу техник макияжа, издал ряд книг и работал со всеми знаменитостями Голливуда. Именной бренд косметики мега-звезды макияжа Кевина Окуана представлен в Aromateque.  

Кевин Окуан и Линда ЕвангелистаGettyAcqua di Parma [Аква ди Парма]

«Пармская вода» – в переводе с итальянского в частности так звучит название бренда, какой-никакой выпускает изысканные аксессуары, ароматы и свечи. Аква ди Парма – и старый и малый с ударениями на первый слог.

Bergamoto di Calabria, Acqua di Parma, лимитированный исключение 2021Azzedine Alaïa [Аззедин Алáйя]

Знаменитый французско-ливанский кутюрье, которого тутти по привычке именуют не как-нибудь еще как «АлайЯ», с "французским" ударением получи и распишись последний слог, – на самом деле – «Алáйя». В 2017 году возлюбленный умер в Париже.  

Аззедин АлайяZuhair Murad [Зухэйр Мурад]

Ливанский конструктор традиционно отвечает за самые женственные и романтичные наряды: летящие платья, кружевные корсеты, флористическую   вышивку   и аппликации изо тончайшего кружева. Его имя, которое наша сестра чаще всего произносим как "Зухаир" с ударением сверху второй слог, на самом деле – Зухэйр.  

Зухаир Мурад с моделями из-за кулисами шоу Zuhair Murad Couture сезон-зима 2017/2018Carolina Herrera [Королева Эррера]

Каролина Эррера, основательница бренда, лещадь которым уже несколько десятков парение выпускают элегантную одежду,   родилась в венесуэльском испаноязычном Каракасе. Сообразно, первая буква ее фамилии объединение правилам испанского языка не читается. В 2016 вышел благоухание Good Girl, который стал флагманов в парфюмерном портфолио бренда.  

Каля Эррера в Нью-Йорке, 2018Getty
  Chanel [Шанель]

С сим легендарным именем все просто. Только и свету в окошке камень преткновения – звук в конце говорение: снобы всегда произносят «Шанел» с твердым и бескомпромиссным «Л» для конце. С твердым «Л» в конце (про)звание марки произносят и американцы. А вот самочки французы предпочитают более скругленный, кроткий звук. Их примеру и стоит проистекать. «Шанель», вуаля. В этом году мнимый №5 празднует 100-летие.  

CHANEL N°5, Sem, эстамп, 1921 - 1924Chantecaille [Шантекай]

Название семейного бьюти-бренда, некоторый поддерживает эко-ответственные инициативы (с фонда диких животных до высадки деревьев в Амазонии)   произносится точь в точь [Шантекай].Линейка теней   с изображениями диких зверей бери крышечках призвана повысить осведомленность об исчезающих африканских видах.  

Luminescent Eye Shade - Lion, ChantecailleНабор теней, ChantecailleClarins [Кларанс]

Прозвание французской марки косметики, очень популярной в Украине, читается наравне «Кларанс» с ударением на последний язык.

Кадр из кампании Extra-Firming Energy, Clarins
  Comme des Garçons [Комок де гарсон]

Как мальчики» - «ком -де гарсон», - именно так переводится подзаголовок знаменитого бренда Comme des Garçons, прославившегося деконструктивисткой одеждой и минималистичными, хотя сложными ароматами, популярными во во всем мире. Последнее творение дома вышло в коллаборации с модным брендом   Stüssy: дух называется Laguna Beach и пахнет морем, солнцем, белыми цветами.  

Stüssy Laguna BeachComme des GarconsDiptyque [Диптик]

С названием знаменитого бренда французской нишевой парфюмерии однако довольно просто. Единственное, с чем путаются клие, - ударение: те, кто ежесекундно говорит по-английски, ставят его нате первый слог. А правильно – на завершительный: «ДиптИк».

Бутик Diptyque в КалифорнииGetty
  DSquared2 [Deeskw??d]

С сим названием главное – не повторять всеобщую ошибку, которую в любви и согласии цитирует даже модное сообщество. «Дискуэaд» с ударением возьми «э». Не «Дисквайерд». В 2021 следовательно новый аромат унисекс с нотами розового перца и кедра.  

2 Wood, DSQUARED?Guerlain [Герлен]

Хана давно привыкли, что «Guerlain» – сие «Герлен». Один нюанс: в Париже названьице марки произносят в нос и получается сколько-то в роде «Гя'лан». В мае бренд выпускает Muguet – коллекционный лимитированный ландыш. Подробнее об аромате, кой выходит раз в год, мы писали в этом месте.  

Пудра Terracotta, Guerlain, лимитированный эмиссияGetty
  Hermès [Эрмес]

Дедовский французский Дом не все называют в точности. Самые распространенные варианты – буквальная транслитерация «Гермес» и псевдоинтеллектуальное «Эрме». В реакция на вопрос, как все-таки как положено, французы, представители Дома, удивляются: «Только «Эрмес», и ни под каким видом иначе. Эрме – это парижский толстяк" (Pierre Hermé   –прим.ред.).

Пудра Rose Hermès Silky Blush, рамфотека для пудреницы Pommette и две кисточки, конец - Hermes   Lanvin [Ланван]

«Ланвин» и «Ланвэн» - неверные варианты. «Ланван» - в таком случае, что нужно. Если хочется показать класс, то можно произносить немного в ростра и "округлять" буквы –   получится   что-так вроде   [Ло'нво'н]. В любом случае стуканье – на последний слог. Название самого популярного в Украине аромата марки Éclat d'Arpège   красиво как   [экля д'арпеж]. Последняя его объяснение,   Éclat d'Arpège Sheer Lanvin, вышла в 2020.  

Éclat d'Arpège Sheer Lanvin?Loewe [Лоэвэ]

Топоним испанского бренда, знаменитого безупречными изделиями изо кожи и изысканными ароматами, часто пытаются «облагородить». Вариантов большое число: «Лёве», «Лоев», «Лов». На самом деле тогда все гораздо проще: как пишется, приближенно и читается: «Ло-э-вэ». Интервью с Джонатаном Андерсоном, креативным директором марки, дозволено прочитать здесь.   О том, как невеста парфюмер Нурия Круэйес переосмысливает парфюмерное имущество Дома, мы писали   здесь.  

LOEWE 001 Woman EDP by Nacho Alegre?Maison Francis Kurkdjian [Мезон Франсис Куркджан]

(пре)прославленный французский парфюмер армянского происхождения прославился малограмотный только тем, что создал главную парфюмерную бомбу современности Rouge Baccara 540, хотя и ароматами, выпущенными для его собственного В домашних условиях нишевой парфюмерии, название которого произносится равно как «Мезон Франсис Куркджан». В 2021 строй ароматов пополнилась новым   Aqua Universalis Cologne Fortе – букет-квинтэссенция представлений о чистоте, эквивалент хрустящей белой сорочки. А никак не так давно стало известно, почто Франсис Куркджан стал Мастером-парфюмером Dior.  

Aqua Universalis Cologne Forte Maison Francis KurkdjianMoschino [Москино]

Заглавие итальянского бренда, который в 2021 году выпустил очередную версию фетишистского медвежонка (с ароматом фруктов и жвачки), сделано ни у кого не вызывает трудностей: «Москино».

Ухажер из кампейна Toy 2 Bubble Gum MoschinoPenghaligon’s [Пенхáлигонс]

Британский нишевый бренд, выпускает ироничную коллекцию аромато-портретов. Точно-то вроде "Аббатства Даунтон", всего-навсего на ольфакторный манер (подробнее о них позволяется прочитать здесь). Название бренда   читается ни дать ни взять «Пенхáлигонс».  

The Inimitable William Penhaligon Penhaligon's?SACHAJUAN [Сашахуан]

Высокопрофессиональный шведский бренд по уходу вслед за волосами основан звtздными стилистами, Сашей Митиком и Хуаном Росенлиндом. Топоним марки образовано слиянием их имен.

?Serge Lutens [Серж Лютанс]

О томик, как правильно произносить название именного французского бренда, парфманьяки спорят неусыпно. Самый распространенный (и ошибочный) вариант – «Серж Лютенс», другой – "Серж Лютан". А единственно правильный – «Серж Лютанс». Вот то-то и есть так называет себя кутюрье ароматов, не больше и не меньше так именуют его во Франции. Узаконение о том, что «с» в окончании французских слов никак не читается, в данном случае не работает.  

Serge LutensTommy Hilfiger [Томми Хилфигер]

Клеймящий по всему, множество людей уверены, а фамилия знаменитого дизайнера, выпускающего свежие и яркие молодежные духи, - «Халфигер». Самый экзотический разночтение – «Хилфиджер». А правильный – самый очевидный: «Хилфигер».   Место из книги «Американський мрійник. Моє життя у фешн-індустрії» Томми Хилфигера да мы с тобой публиковали здесь.  

Фрагмент книги «Американський мрійник. Моє життя у фешн-індустрії» Томми Хилфигера?Valmont [Вальмон]

В случае с сим брендом дорогой и действенной швейцарской косметики срабатывает классическое заповедь французского чтения: последняя буква «т» приставки не- читается: «Вальмон», немножко в нос.  

?Yohji Yamamoto [Йоджи Ямамото]

Сие тот случай, когда написание если вам угодно куда более заковыристым, чем артикуляция. «Йоджи Ямамото», вот и вся наука. Что дизайнер Йоджи Ямамото есть для мира моды, читайте в этом месте.  

?Бутиковые ароматы

В последнее время многие Под своей смоковницей, включая Chanel, Dior, Guerlain, Giorgio Armani выпустили линейки ароматов, признать которые можно только в их именных бутиках. Бесконечность «бутиковые ароматы» чрезвычайно распространился – единодушно с ошибочным произношением. Правильно говорить «бутИковые» – с ударением получай «и». Репортаж из бутика Chanel бери Елисейских полях мы публиковали в этом месте.  

Бутик Chanel на Елисейских полях

Подписывайтесь нате бьюти-инстаграм @Изданиеua_beauty.  



Категория: Красота