Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Чем опасен токсичный оптимизм


Опубликованно 01.12.2021 09:25

Чем опасен токсичный оптимизм

Зa чтo ваш брат блaгoдaрны? Этoт вoпрoс мы чaстo зaдaeм сeбe, чтoбы убeдиться, чтo всe нe тaк плoxo и слoжнo, кaк мoжeт кaзaться. Исслeдoвaния в oблaсти пoзитивнoй псиxoлoгии пoкaзaли, чтo пoзитивнoe мышлeниe пoмoгaeт нaм чувствoвaть сeбя лучшe кaк физичeски, тaк и мeнтaльнo. Oднaкo, пoстoяннaя кoнцeнтрaция нa xoрoшeм мoжeт имeть плoxиe пoслeдствия. Рaсскaзывaeм o тoксичнoй стoрoнe oптимизмa и нaпoминaeм, что так все должно быть в меру.

Photo: Sean ThomasКультурные сдвиги

Андре Спайсер, пишущий эти строки книги “Синдром благополучия”, профессор в области организационного поведения и начальник факультета менеджмента в Bayes Business School, отмечает, почто научных выводов редко достаточно, дай тебе сделать концепцию популярной. Напротив, Спайсер считает, что-нибудь интерес к практике благодарности основан для стереотипном веровании в методы самопомощи, согласованно с которыми вы можете изменить свою питание, просто смотря на себя и окружающих паче оптимистичным и позитивным взглядом. “Идея в томик, что излучая благодарность вы можете вынудить успеха во всех сферах жизни”, - объясняет Спайсер Испускание.

“Признание ценности и значения чего-либо”, – в такой мере определяет благодарность Эми Гордон, звание психологии Университета Мичигана. По ее словам, нам непрестанно нужен пинок в этом направлении, благодаря тому что что мы привыкли принимать шмотье, как должное – это называется “гедонистическая коадаптация”. “Мы также склонны относиться к жизни с повышенной бдительностью, изо-за чего нам легче уловить недостатки, чем достоинства”, - говорит Гордон. Знать, в эпоху коронавируса, нет ничего плохого в книжка, чтобы чаще замечать хорошее вслед за тем, где это возможно.

Способность разглядеть хорошее полезна для здоровья. “Как шест, у более благодарных людей меньше жалоб сверху здоровье (хороший сон, меньше простуд”, - говорит Гордон, объясняя, ась? благодарность связана с более позитивным настроением, качественными отношениями и просоциальным поведением.

Исследования вот и все показывают, что благодарность помогает отпустило адаптироваться к негативному опыту, что объясняет признание практики благодарности во время пандемии. “В целом, тетенька, кто проявляют больше положительных эмоций в трудные периоды, отличаются большей устойчивостью”, - объясняет Гордон, имея в виду диво “серебряной подкладки”, когда негативные перипетии могут восприниматься как движущая Силка для позитивных изменений.

Токсичный оптимизм

Хоть большая часть исследований говорит о положительных последствиях практики благодарности, упихивать данные, указывающие на токсичную сторону этой привычки.

Признательность может помешать встретиться с трудностями на вывеску к лицу. Вот пример: во времена пандемии вы были недовольны своей работой, же на фоне того, что иные столкнулись с нестабильностью и безработицей, вы решили находиться (в присуствии) благодарными за то, что у вам есть, – и это может привести к тому, что-что вы примете обстоятельства и останетесь получи и распишись своей работе.

“Когда люди благодарны после наличие работы, это формирует нейтральность к компании, даже если работа неважный (=маловажный) нравится”, - говорит Гордон, объясняя, зачем хотя в этой области нужны дополнительные исследования, обучение благодарности может привести к лояльному поведению в нежелательных ситуациях. Кадр(ы) с заниженной самооценкой – среди которых, равно как правило, больше женщин, чем мужчин – равным образом могут быть более уязвимыми.

Ввиду благодарность побуждает нас мириться с неидеальными обстоятельствами, исследования равно как показывают, что она может на побегушках) оправданием оскорблений и эксплуатации. Это происходит, благодаря чего что благодарность может “объяснить” неприятные моменты, как например, в абьюзивных отношениях.

Также благодарность, в качестве кого и более глубокие практики позитивного мышления, могут послужить источником к двойственности. “Концентрация на том, чему вас благодарны, скорее всего приведет к тому, ровно вы будете обращать внимание лишь только на положительную информацию”, - говорит Спайсер. Сие может означать восприятие мира черезо розовые очки, что хорошо в короткой перспективе, хотя проблематично для принятия решений и актив долгосрочных результатов. Спайсер объясняет, что-то если вы игнорируете много разных факторов (как-то, вы настолько благодарны за есть такие черты характера вашего партнера, по какой причине не придаете значения его тревожным проявлениям), сие может стать проблемой в отношениях с течением времени.

Что делать?

Давайте избегать двойственности. Сие не значит, что благодарность – плохо. Многие с нас грешат тем, что непомерно много жалуются и слишком часто принимают шмотье как должное. Как показывают исследования, награда может быть полезной. Однако в такой мере же полезно относиться к благодарности сильнее критично.

Обычная практика благодарности заключается в выписывании в конце дня трех вещей, из-за которые вы благодарны, а Спайсер предлагает другой метод. Добавьте к этому списку вторично два пункта: список того, аюшки? вам не понравилось сегодня и сильнее нейтральный список с тем, что вы озадачило.  

“Мы должны стремиться к балансу”, - говорит Спайсер, кой рекомендует быть благодарными за хорошее, и терять внимательными к негативным, нейтральным или сбивающим с толку аспектам ситуации. “Так автор этих строк начнем видеть мир таким, какой-либо он есть – сложным и противоречивым”.

Авеста: Clementine Prendergast
По материалам Версия.co.uk



Категория: Красота