Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Интервальное голодание: личный опыт редактора Vogue


Опубликованно 29.11.2021 15:20

Интервальное голодание: личный опыт редактора Vogue

-7,2 кг зa мeсяц – стoлькo я сбрoсилa зa мeсяц интeрвaльнoгo гoлoдaния. Спoйлeр: скoрo -8. Eщe oдин спoйлeр: дo истoщeния мнe eщe слишкoм дaлeкo, мoжнo нe вoлнoвaться.

Aрxив Издaниe

Дoктoр Дюкaн кaк-тo скaзaл мнe: «Кaк тoлькo нaчинaeшь избeгaть вeсoв, тeбe eсть чтo oт ниx скрывaть». Я избeгaлa вeсoв пoслeдниe пaру лeт, в тeчeниe кoтoрыx нaслaждaлaсь жизнью, нaзoвeм этo тaк. Пoздниe ужины с игристым, кoзий сыр с джeмoм, плоды нa нoчь. И пoстoянныe пeрeкусы в рeдaкции. Всe фoтoгрaфы Киeвa выучили, чтo нaдo снимaть мeня тaк, «чтoбы я кaзaлaсь xудoй». В кaкoй-тo мoмeнт трюки пeрeстaли рaбoтaть, a я – пeрeстaлa фoтoгрaфирoвaться.

Нeт ничeгo лeгчe, чeм пoxудeть – я стo рaз xудeлa. Нo интeрвaльнoe гoлoдaниe стaлo сaмoй успeшнoй изо всex мoиx прoгрaмм питaния. Впeрвыe я узнaлa o нeм в 2016 – в оный год японскому ученому Йосинори Осуми вручили Нобелевскую премию числом медицине за открытие механизмов аутофагии. Аутофагия (греч. "auto" ("ее самое") и "fagin" ("есть") – ред.) – сие процесс, в ходе которого здоровые клетки утилизируют бактерии и вирусы, остатки поврежденных белков, накипь «поломки», которые появляются в ходе деятельности организма. Бесцельно вот, одним из механизмов, запускающих аутофагию, является фастинг. Возможно ли интервальное голодание.

Замысел в том, чтоб делать промежуток в приеме пищи. Хоть бы, есть 8 часов из 24, а другие 16 – только пить воду. Ни одного орешка, ни одной ягодки, ни одного пасть йогурта. Второй вариант интервального голодания – 5:2, идеже пять дней в неделю режим питания остается обычным, а двум дня считаются разгрузочными, с 500 кКал в дней. Система подробно описана в книге «Быстрая питание 5:2» (Майкл Мосли, Мими Спенсер). Разэтакий системы, кстати, придерживался Бенедикт Камбербетч.

Быстрая режим 5:2

Слегка скандальную славу интервальному голоданию принес заматерелость биохакера из Силиконовой долины, тот или иной на весь интернет объявил, зачем инвестировал в свое здоровье $200 тысяч и замяться на этом не собирается. Одним с пунктов его программы числился фастинг. Вопреки на сомнительный привкус сенсации, ученые единодушны: голодание надо для здоровья, помогает снизить поверхность инсулина в крови, благотворно отражается получи и распишись сердце и сосудах. Эту информацию я усвоила – и отложила получи и распишись задворки памяти. Но потом в одном с интервью доктор Шагов процитировал условия исследования о том, что люди, которые едят держи 20% меньше обычного, живут длительнее (и счастливее). А потом я взвесилась. И все завертелось.

Исполнение) начала я скачала приложение «Интервальное голодание». Таких в Apple Store – сто стукко, выбирать можно любое. Суть в томишко, что приложение помогает отслеживать с роздыхами между едой. Минимальный – 14 часов. Квадратический – 16/8. Advanced – 18/6. Цифра (год) спустя дроби – временной   промежуток, в течение которого дозволено есть (например, если позавтракал в 10, ведь ужинаешь в 16). Конечно, я выбрала самый грубый. И приготовилась к лишениям и мукам.

Мук далеко не случилось. Мало того, уже возьми следующий день весы показали -1,1. Сызнова через день – -2,2. Такого мотивирующего введение у меня не было никогда. Сие стало идеальным стимулом: я заканчивала усиживать в 16-00 и ждала утра, чтобы взвеситься. К сравнения: мое предыдущее глобальное похудание, о котором я рассказывала здесь, приносило результаты очень медленнее, хоть надо мной трудилась целая братия из врача, диетолога, тренера и трех эстетистов точно по телу.

Тут надо добавить, ровно три моих подружки с хорошим аппетитом (и его последствиями) объединились в группу в мессенджере, идеже ежеутренне выкладывали свой вес и докладывали о своих диетических успехах. Я в восхищении, смешанном с ужасом, смотрела бери их меню, состоявшее из очищенного грейпфрута и отварного мяса. В моем карточка были сырники на завтрак, капуста в сливках с запеченной курицей и томатным соком бери обед, блины с икрой и слабосоленый форель с яйцами-пашот по выходным. И обет есть только самую вкусную еду, которой захочется. Фантомные боли прошлых диет, временами еда вроде обезжиренного творога и пресной индейки перестает удовлетворять, и в какой-то момент ты необходимо срываешься, были еще живы.

Я в появляющийся раз убедилась, что условные рефлексы в отношениях с едой – страшная Силаша. Например, связь «кино – поп-корн» казалась нерушимой, а конкатенация «вечеринка – просекко» – и вовсе священной. Забронировать на встрече итальянский завтрак, в тот или иной входят (и съедаются) брускетты – а как не то? – Традиции. Ломать эти связи пришлось с первого а дня. В кино я пила воду, бери встречах заказывала омлет. И прекратила есть.

Сломать привычку ужинать оказалось демократично, но потребовало определенной силы воли. Помог чайковский с лимоном – он согревал и избавлял с ощущения пустого желудка. Зато то есть здесь обнаружилось и огромное преимущество программы. Возлюбленная минимизирует муки выбора, неизбежные быть любой системе питания. «Можно ли ми этот салат, если он заправлен оливковым маслом?» «Стоит ли сгрызть скумбрию?» «Можно ли позволить себя гарнир?» «Что калорийнее, капуччино либо — либо флет-вайт? Или стоит пить матча?» Куча вопросов, на которые около обычной диете тратится столько ресурсов, отпали самочки собой. Я ела все, чего без сомнения хотелось, а в 16-00 прекращала есть задолго. Ant. с утра. И не терзалась муками.

Я вычеркнула с меню алкоголь – во-первых, сие пустые калории, во-вторых, ускоритель аппетита. И безболезненно исключила быстрые углеводы. Нечасто уж вес так хорошо снижался, так я решила не тормозить процесс, а всеми способами его активировать. Друзья спрашивали, отнюдь не собираюсь ли я подключить   спорт. Я неважный (=маловажный) собиралась. Памятуя опыт предыдущих диет, которые и самочки по себе стресс для организма, я приставки не- хотела создавать дополнительный челлендж (и зону черта) для себя самой. Сила воли имеет терминальный ресурс, смысла испытывать себя получай прочность не было. Именно почему обещание самой себе насладиться какой приглянется едой, которой неотвратимо захочется (в «съедобный» отрезок времени, конечно) я держала четко. И именно потому-то в Париже, когда к ужину подали устрицы, а к ним – багет с соленым маслом, так я в удовольствие съела кусочек этого восхитительного питание, ощущая каждую крупинку fleur de sel получи языке, каждую хлебную нотку. Я нарушала свое посул есть вкусно всего пару коль скоро – и тогда на тарелке неудачные овощь оставались почти нетронутыми, а я – голодной. От жилетки рукава хорошего в этом, конечно, не было.

Важное экскурс. Интервальное голодание нельзя практиковать людям, у которых подчищать проблемы со здоровьем: болезни желудочно-кишечного тракта, диабет, гастрит, панкреатит и таково далее. Тут без компромиссов. Спервоначала здоровье, потом эксперименты с питанием. Потому что я человек здоровый и полный сил, так и переносила я свой фастинг прекрасно. Сложности возникли пару редко: например, в командировке, когда из-следовать ночного вылета мой перерыв в еде составил примерно сутки, и на сон пришлось вовсе немного времени.

Главная сложность заключается в другом. Окружающие чаще целом) не готовы принимать твой диета, твои ограничения и правила. Иногда сие безобидные шуточки, иногда – откровенное взаимонепонимание. Самый драматичный момент режима настал, когда-когда в один из вечеров я заехала в менструация к любимому дяде. Он так старался растратить меня за стол, накормить и порадовать, что-что сначала опешил, а потом вконец расстроился, в отдельных случаях я наотрез отказалась от угощений. Таких моментов может -побывать) довольно много, но каждый компромиссное решение – это шаг в обратном от цели направлении. Почему лучше сразу определиться: никаких поправок. Тем сильнее, что будут действительно неотменимые действие, когда режим придется нарушать. У меня таким событием стал шестидесятилетие свадьбы родителей – и я позволила себе рюмка Veuve Cliquot и легкую еду в вечернее время.

Два ценных совета дала ми моя подруга, психотерапевт Маша Цуканова. Закачаешься-первых, посоветовала вести пищевой еженедельник, но только в инстаграм-формате. Яко я завела закрытый экаунт, куда стала затрачивать. Ant. хранить фото своей еды и динамику снижения веса.

Закачаешься-вторых, предложила попробовать есть осознанно. Оказалось, как, если есть вдумчиво и не впопыхах, наслаждаясь вкусом и запахом еды, ведь насыщение приходит быстрее. И внезапно на самом деле, что можно оставлять еду получи и распишись тарелке. Без ущерба для сытости.

Моего опыт оказался таким впечатляющим, а ко мне примкнул муж и вновь трое друзей. Муж подключил фитнес - и сбрасывает вага еще активнее, чем я. Его пояснение вдохновляет, и я уже присматриваю абонемент в океанариум.   До моего веса мечты осталось единаче довольно много, похудение сильно замедлилось. Как-то, последние несколько дней 200 г скачут тама-сюда, не давая пересечь ми очередной победный рубеж. Но я считаю, сие вполне справедливая плата за годы беспечного гедонизма. Набирала вага я намного дольше, чем теперь сбрасываю.

Нет-нет да и я достигну идеальной формы, то перейду возьми light-режим, как у Бенедикта Камбербетча. А в (данное жду момента, чтобы сделать наклеивание, на котором трансформация и эффект «до-после» читаюся явственно. Тем больше, что он уже не вслед горами.



Категория: Красота