Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Перевод часов: как циркадные ритмы влияют на кожу


Опубликованно 14.11.2021 09:50

Перевод часов: как циркадные ритмы влияют на кожу

В пoслeднee вoскрeсeньe oктября   Укрaинa пeрexoдит нa зимнee   врeмя. Чтo нaдo знaть o циркaдныx ритмax, рaсскaзывaeт Тийнa Oрaсмяэ-Мeдeр, aвтoр   бeстсeллeрa   «Бьюти-Мифы»,   врaч-дeрмaтoкoсмeтoлoг, экспeрт пo рaзрaбoткe кoсмeтичeскиx срeдств, oснoвaтeль брeндa прoфeссиoнaльнoй кoсмeтики Meder Beauty Science (Швeйцaрия).

Пeрexoд нa лeтнee врeмя впeрвыe прeдлoжил Бeнджaмин Фрaнклин   eщe в XVIII вeкe – прaвдa, в ирoничнoй фoрмe, – нo с экoнoмичeским oбoснoвaниeм: oн считaл, чтo в пeриoд мeжду 20 мaртa и 20 сeнтября мoжнo нe испoльзoвaть свeчи – и тeм сaмым сэкoнoмить сeрьeзныe дeньги. Нo нa прaктикe идeю рeaлизoвaли единственно в 1916 году в Германии. И хотя бережливость была достигнута, довольно быстро стало быть понятно, что такая смена плохо сказывается нате здоровье людей. Часы переводят вплоть до сих пор, но в Британии планируют пожертвовать от перевода часов этой   в осеннее время.  

  Стресс, связанный с пандемией, повлиял для сон. У кого-то сбились циклы сна и бодрствования, который-то страдает бессонницей. Сегодня 92% француженок жалуются для проблемы со сном; в Британии у 8 миллионов из (людей официально диагностированы нарушения сна. Да, при нарушениях ритмов страдает нубук.

В 2017 году Нобелевскую премию вслед за открытие клеточных часов – молекулярных механизмов в регулировании циркадных ритмов – получили трое американских ученых-генетиков:   Джеффри Передняя, Майкл Росбаш и Майкл Янг.   Циркадные ритмы описывают изменения,   происходящие в организме человека в поток суток. Они часто нарушаются -- в томище числе,   при   многих хронических   болезнях,   начиная онкологические.  

Принято считать, что поправить режим сна помогают вечерние ритуалы. Сие действительно так: за несколько часов до самого отхода ко сну надо откладывать на черный день гаджеты, включать приглушенный теплый земная юдоль и закрывать шторы поплотнее. Но (точно) кот наплакал кто знает, что утро в свой черед играет важнейшую роль в организации циркадных ритмов.   Ясный свет в первый час после пробуждения необходим организму. И нужно много голубого света, с   которого в последнее время принято инициативно защищаться. Но в первый час задним числом пробуждения он "заводит, регулирует и подкручивает" наши биологические час.   Так что утром надо зенки), широко открыть шторы, максимально изложить помещение и   пользоваться любой возможностью   постичь солнце. А еще – не надевать   солнцезащитные фары – чтобы палочки и колбочки сетчатки передали   сигналы бодрствования в вторая вселенная.

Кожа живет по часам: скажем, ночью интенсивно теряет влагу. Вот п утром ощущение стянутости у людей с кожей, склонной к сухости, – свойственно. Ночью также активизируется микроциркуляция краски и лимфы, кожа   теплеет;   улучшается гемодинамика, происходит пролиферация кератиноцитов. Кислотно-щелочное пондерация тоже меняется (ночью снижается субацидность кожи). Но самое важное – анализирование коллагена I типа происходит именно в фазе   глубокого   сна.

С 23-30 ночи вплоть до 4 утра кожа становится более проницаемой. С одной стороны, сие хорошо: все, что мы нанесем получай нее, проникнет и сработает интенсивнее. С противолежащий стороны, крем с высокой концентрацией активных веществ – скажем так,   ретинола – вызовет риск побочных эффектов. Изо-за этого в последнее время пересматривают обычные рекомендации в соответствии с использованию интенсивных средств: и советуют их без- на ночь, а днем.

Ночной кошмар – полезный и восстанавливающий. Если человек приставки не- спит или плохо спит заполночь, клетки не могут эффективно возбудить ДНК и вывести продукты метаболизма, во всем объёме клеточный мусор. Ведь детокс и разминирование происходит именно в фазе глубокого сна. А вишь REM-фаза – время синтеза и восстановления кожи.

Имеет п знать, что яркий свет подавляет соединение мелатонина, гормона сна.   Достаточно испарения минут воздействия света, чтоб гормон сна, производимый шишковидной железой, упал. А тогда он сам по себе – недетский антиоксидант, который, в том числе, защищает клетки ото перерождения, от аутоимунных заболеваний. Все же,   чтобы мелатонин начал интенсивно складываться, достаточно неподвижно полежать в темноте.

Фотомордочка: Anna Daki

Как помогать людям, которые объединение ночам не спят, пока далеко не придумали, хотя это важно, особенно пользу кого тех, кто не спит в силу профессии: диспетчеры, медсестры, таксисты и скажем далее. Согласно исследованиям, у медсестер, которые работали в ночную смену, повышался вероятность диабета, гипертонии, ожирения.

У тех, который плохо спал или не спал в ночь вовсе, кожа наутро    шелушится. Ухудшается микроциркуляция, усиливается одутловатость, нарушается защитный барьер. Инструментально подтверждено, словно снижается эластичность кожи – ведь коллаген укладывается в 3-D структуру как в ночное время. За это отвечают белки-шапероны. Так они вырабатываются только во хронос сна. И если этого не происходит, так лицо буквально опадает. Ну и в оканчивание поры выглядят шире, морщины – заметнее, создается точки соприкосновения впечатление усталости. Чтобы кожа восстановилась спустя время одной бессонной ночи (а сюда относится, хоть (бы), просмотр сериала до 3 утра), в 25 парение нужно 36 часов. В 60 парение для «возмещения ущерба» понадобится ранее 10 суток.  

Это еще никак не все. При недосыпании кожа теряет талантливость к регенерации. Так, после лазерных процедур заживление происходит длиннее. И в довершение сильно растет чувствительность к ультрафиолету: нарушения пигментации встречаются держи 70% чаще.

Хорошая новость – в часть, что можно компенсировать состояние кожи у тех, кто такой недосыпает: молодые родители, люди, которые мало-: неграмотный спят по ночам в силу профессии. В новом средстве Meder Circa-Night реализованы мировоззрение биохакинга кожи. Он подходит в целях всех типов кожи и не вмешивается в работу сальных желез, восстанавливает трудность и увлажняет, – компенсируя потерю влаги. И возвращает соэ старения к той, что запрограммирована природой.

Ночной крем Circa-Night, Meder Beauty

В его составе – Iodobacter, бактерии древних ледников крыша мира Маттерхорн, обнаруженные при исследовании таяния снегов. Они активизируют анализирование шаперонов, ответственных за трехмерную укладку коллагена, восстанавливают ватерпас энергии в митохондриях клеток. А также пробиотик Sirtalice, обнаруженный экспедицией Malaspina рядом анализе проб воды в Индийском океане получи и распишись глубине 3500 м. Он активирует экспрессию генов, ответственных следовать синтез коллагена, и предотвращает его разорение.   Состав обогащен гликопептидами HRGPs, полученными с экстракта сои: они выравнивают микрорельеф кожи и способствуют уменьшению морщин, а вот и все маслом ши и D-пантенолом.



Категория: Красота