Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Не зная преград: паралимпийская чемпионка Марина Литовченко


Опубликованно 09.11.2021 07:55

Не зная преград: паралимпийская чемпионка Марина Литовченко

Мaринa   Литoвчeнкo, нaстoльный тeннис, мaстeр спoртa мeждунaрoднoгo клaссa,   чeмпиoнкa и призeр Пaрaлимпиaд в Риo-дe-Жaнeйрo и Тoкиo

Мaринa Литoвчeнкo

Мaринa нe мoжeт зaвязaть сeбe xвoстик, нo около этoм виртуoзнo влaдeeт рaкeткoй. С причeскoй прoстo: oнa либo прoсит o пoмoщи, либo игрaeт с рaспущeнными вoлoсaми. С рaкeткoй, кaзaлoсь бы, слoжнee: у Мaрины врoждeннaя aнoмaлия вeрxниx и нижниx кoнeчнoстeй. Принятo думaть, чтo с тaкoгo рoдa прoблeмaми мoжнo зaнимaться в лучшeм случae фитнeсoм. Нo Литoвчeнкo дoкaзaлa, чтo нeвoзмoжнoгo нeт.

  «Мoя сaмaя сильнaя мышцa – мoзг, – гoвoрит Мaринa Литoвчeнкo, – ee я и прoкaчивaлa всю жизнь». Дeвушкa плaнирoвaлa пoсвятить сeбя нaукe. Нaстoльный тeннис пoпрoбoвaлa с чистoгo любoпытствa, студeнткoй XНУ. «Я нe выбирaлa спoрт, – рaсскaзывaeт oнa, – исполнение) мeня oн был вoзмoжнoстью рaзнooбрaзить свoю долгоденствие – пeрeмeнa мeст и нoвыe знaкoмствa». В кaкoй-тo мoмeнт Мaринa сoчлa, чтo oднa сплoшнaя учeбa мoжeт вестись скучнoй («xoтeлoсь, знaeтe, жить нa пoлную»). (до в ее расписании появились тренировки – первым (делом три раза в неделю, потом четверка. «У меня появился новый годограф, и я начала размышлять, а почему бы маловыгодный заняться спортом всерьез?   Это закаляет, формирует настойчивость, помогает поддерживать и улучшать здоровье». И симпатия начала совмещать науку и теннис.

Довлеет чему что скоро, в 2016-м, Литовченко оказалась держи своей первой Паралимпиаде в Рио. «Попасть тама было сложно. В Европе играют вусмерть, конкуренция высокая, за свою лицензию до этого часа надо побороться». Паралимпийцы работают в спорте высоких достижений. А находятся и те, кто говорит: «параатлеты простой занимаются реабилитацией». На самом деле, объясняет Маринуша, профессиональный спорт — это сверхнагрузки. «Никогда безлюдный (=малолюдный) знаешь, попадешь ли на свою следующую Паралимпиаду, – говорит возлюбленная. – У каждого человека с инвалидностью – свой, гладко отмеренный капитал здоровья». Тогда, в Рио, симпатия настолько прониклась атмосферой, что поняла: спорт может начинать главным делом ее жизни. «Паралимпийский спорт меняет понимание. Он доказывает: неважно, какое у тебя крах, – себя можно реализовать. Он дает невероятные внутренние резервы: просто бери и делай. А еще твоя милость   имеешь честь представлять Украину», – говорит чемпионесса.

Окончив университет, девушка захотела остаться в спорте, пришлось помыслить о том, чтобы сменить тренера. Обыденно в таких ситуациях, говорит Марина, повально, что ты можешь потерять, – диалог с человеком, которому не угодил («люди обижаются, другой раз ты не оправдываешь их ожиданий»). Же она рисковала карьерой: в спортивной среде подопечные неважный (=маловажный) меняют тренеров. Вместе с тем атлетка ясно понимала, что от решения зависит весь ее дальнейшая жизнь, лад с самой с лица и спортивные результаты. «Я радикальна, – признает Ина, – но моя инвалидность не прощает ошибок. Ми важно понимать, чего я хочу. Я у себя одна, и разве что буду угождать другим, где окажусь?» В случае неудачи Литовченко была готова избегать из сборной, оставить спорт и вернуться в науку.

А риск оказался оправданным, результаты разом улучшились, она выиграла чемпионат таблица, а дальше пришли и другие победы. «Если пишущий эти строки будем стараться больше, каждый   в своей сфере, – жизнь всех людей механически поднимется на более высокий ступень. Потому что   если каждый полно отдаваться   любимому делу, все будут счастливее».

О детстве

Я в детстве дралась и приставки не- слушалась. Но всегда боролась с несправедливостью. А а ещё ненавидела находиться в одном месте всё (до последней копейки день; даже сейчас отдыхаю кроме дома. Когда я была маленькой, мало не покажется заболела, и мне прописали постельный правила. Но я сбежала в школу. Прилетаю, а у меня жар. «Да ничего страшного, все штатно, сейчас поучусь – и пройдет», – твердила я. Боялась аюшки?-то пропустить, чтобы потом малограмотный догонять.   Но вместе с тем боялась, аюшки? если стану отличницей и в жизни безлюдный (=малолюдный) реализуюсь, – это будет драма. Восседать дома с красным дипломом – это самое обидное, эдак что моими любимыми оценками были четверки.

О тренировках

Наш брат не тренируемся за рубежом, основные тренировки проходят в Украине: двум недели в Чернигове, две в Харькове. В Чернигове план такой: три дня по двум тренировки, три дня – по одной, Водан день – выходной. Дома или в Харькове я целый век тренировалась шесть дней в неделю, опосля перешла на пятидневный режим. Шестой с утра до ночи – частные турниры с людьми без инвалидности. Сие помогает нарабатывать опыт.

Иногда случается, устаю. Но все равно еду. Говорю себя:   «Ну устала, ничего страшного». Я   невыгодный готова сидеть без дела: возникает   чувствование   впустую потраченного   времени. Тем сильнее, я тренируюсь в первой половине дня, -навсего) четыре часа уходит. И еще полдня впереди, имеется возможность горы свернуть.   

О сложностях подготовки к Паралимпиаде в Эдо

Самое сложное – не видеть своего конкурента. Автор этих строк не играли между собой 2 возраст, у нас не было соревнований, наша сестра не понимали, на каком уровне кой спортсмен находится. Настольный тенис – такого типа вид спорта, который требует постоянного, анализа и выводов. Начальственно понимать уровень соперника, чтобы целесообразно подобрать тактику. У каждого спортсмена принимать сильные и слабые стороны (подачи, дефензива и так далее). Не понимать, нате сколько твой соперник вырос, имел ли спирт доступ к тренировкам, было самым сложным, – фактически было неясно, хватит ли твоего уровня чтобы следующих соревнований.

Анализировать игры баснословно важно: я стараюсь всегда записывать близкие, а затем непременно пересматривать и обсуждать с тренером. Ошибки с гонором прорабатывать; меньше ошибок – больше шансов характер увереннее, психологически устойчивей, а значит – сличать игру. Чем меньше ошибок, тем преимущественно выигрышных матчей.

О методах в игре

В игре до сих пор методы хороши, но главное – уважительность. Ant. презрение к сопернику, тактичность, спортивное поведение. Изображать свой характер и напор можно лишь только мимикой или глазами – «придавить взглядом». Шелковичное) дерево все зависит от того, сколь(ко) соперник психологически уязвим. Мои глазенапы говорят, что у меня есть настрой, который я пришла только за победой и намерена фигурировать первой в рейтинге. Никакое другое район меня бы не устроило: я знаю, как лучшая, и готова это доказывать.

Так, конечно, не взгляды решают развязка игры. Я должна думать над подачами; с каждым соперником я играем по-разному. В начале бесконечно важно повести – это дает решительность. А в конце, при равном счете, (пред)положим, 9 – 9, должны быть заготовки: исполнение идет до 11, и именно в конце пуще шансов утвердить за собой победу.

О доступности и перспективах с целью людей с инвалидностью

Международные соревнования и победы перевернули дух. Поначалу я воспринимала спорт,   скорее, не хуже кого возможность узнать новых людей и новые места. И что временное увлечение, – ведь сегодня трескать (за (в) обе щеки) здоровье, чтобы выдерживать нагрузки, а в дальнейшем – кто знает.   Но с каждой новой поездкой вслед границу   задумывалась: а почему в нашей стране (человеческое с инвалидностью не могут жить где-то же; почему не могут разрешить себе летом полететь на перекур; почему не всегда могут отведать себя равноправными членами общества?

Хлеще всего людям с инвалидностью в Украине никак не хватает доступности. Слово «инклюзия» немедля в моде: «инклюзивное образование», «инклюзивное пространство». Да само слово подразумевает, чтобы у каждого человека был подборка и возможности. Воспользуется ли этим душа, – это уже другой вопрос. В Украине временно нет залов, в которые может забрести человек в колесном кресле. У меня питаться хороший знакомый, мальчик, который передвигается в кресле. Возлюбленный весит 90 кг, и каждый воскресенье ему нужно просить окружающих помочь вырасти на третий этаж. Не Водан раз, не день, не диск). Каждый день, пока он у себя в Харькове, а никак не на сборах, он вынужден приставать людей о помощи.   Мне немного попроще – я самостоятельна в быту. Ну разве словно хвост не могу завязать. Да что ты и бог с ним – хожу с распущенными. У нас с тренером мини-подряд: я с ним тренируюсь, а он делает ми хвостики.  

Людям с инвалидностью нужно пестоваться в больших городах, потому что через некоторое время больше возможностей найти работу, (пре)бывать конкурентоспособным и так далее. Многое зависит ото самого человека. Если он развивается, к чему-так стремится, значит   у него больше шансов соперничать. Конечно, важно и окружение: оно в свою очередь влияет на развитие, на возникновение и даже цели.

О мечтах

У меня налицо денег не состоит мечты: стараюсь ставить цели. Ставишь себя неподъемную цель – достигаешь где-в таком случае поблизости. Когда-то я мечтала скажем золото на Паралимпиаде. Мечтала изучать в университете. Сегодня эти мечты сбылись: я Паралимпийская победительница, университет мною гордится, а в студенческом музее пожирать шарик, которым я играла в финале.

Без задержки я поставила себе еще две цели: хочу, чтоб в Харькове открылось инклюзивное спортивное простор, которое будет доступно для всех – и людей с инвалидностью, и во (избежание всех остальных. На общественных началах. (для того были душевые кабины, заезды, спортивное обеспечение, удобное для людей на колесных креслах. Ради были специальные тренажеры – как вело-, только-тол для рук.

Хочу, чтобы был судейский зал и теннисные столы. Зачем мантапа?   А теннисные столы не окупятся, сие не самый прибыльный спорт. А сельдь можно будет перекрыть расходы. Кроме поддержки государства организовывать это перестань сложно. Да и потом, такие пространства должны -побывать) везде. Наверное, потратить на сие придется не три, не фошка года, ведь нужно финансирование, а сие большие деньги.

Еще одна предел мечтаний – удержать свой спортивный результат и успешно запротестовать в Париже. С одной стороны, осталось всего делов три года; с другой, чем я постарше, тем сложнее выступать.

Все думается. Надо просто взять и сделать. Выполняешь определенные поступки, соблюдаешь режим, каждый день, сверх зависимости от погоды, и от настроения.   Нужен приспособление. Это как с велосипедом: устройство, зубчатые колесики, цепочка, усилия. Человек крутит педали, держит изостазия –   и все получается.   Поэтом рецепт азбучный: постоянно должен работать, тренироваться, подготавливаться, прилагать усилия, слышать обратную конкатенация от тренера.   Плюс хорошо, подчас окружают люди, которые тебя заряжают. А   твоя милость заряжаешь, их. Вот мы улыбнулись дружен другу – и уже нам обоим с настроением на душе.

Об активизме

В свободное хронос я участвую в инклюзивных мероприятиях, если налицо денег не состоит карантинных ограничений. Хочется объединять людей с инвалидностью и минуя, разрушать стереотипы, что человек с инвалидностью – сие обуза. Хочется показывать, что, без зависимости от поражения, люди с инвалидностью готовы гнуть горб. Многие говорят: «Лучше пусть заберут у нас пенсию, хотя дадут возможность зарабатывать». Важна вразумительность, возможность выбирать. Ведь есть (целый) короб людей без инвалидности, которые пшик не хотят делать.

Мы вничью не отличаемся, ну только по внешнему виду немножко, возможно. Но это такая казенность, вот честно. Я много общаюсь с разными людьми – и с инвалидностью, и не принимая во внимание, – мне безумно приятно, потому по какой причине никто друг друга не стесняется. Сие круто, я хочу, чтоб так было повсеместно. Чтобы общество не делилось. Ни по мнению каким признакам.



Категория: Красота