Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В платежках за газ появится новый показатель: как рассчитать стоимость


Опубликованно 04.11.2021 11:10

В платежках за газ появится новый показатель: как рассчитать стоимость

Стoимoсть гaзa чтобы укрaинцeв будут рaссчитывaть пo-нoвoму. В плaтeжкax пoявится пoкaзaтeль кaчeствa гaзa, сooбщилa прeсс-службa Министeрствa энeргeтики и угoльнoй прoмышлeннoсти   Укрaины.

"2 ноября Верховная Ада приняла во втором чтении и в целом Установление Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении нате рынке природного газа учета и расчетов до объему газа в единицах энергии", —   говорится в сообщении министерства.

Соответственно документу, предусматривается переход на прикидки и балансировку на рынке природного газа в единицах энергии. В результате ставка газа будет устанавливаться исходя изо показателей его качества.

В платежках в добавление будет указываться объем потребленной термический энергии в пересчете на киловатт-луковица. В Минэнерго считают, что это позволит потребителям находить разницу объемы газа, которые они использовали, в единицах энергии с другими видами энергии, примерно (сказать), электроэнергии. Таким образом, украинцы смогут обслуживать собственным потреблением и определить, что пользу кого них выгоднее.  

"Учет природного газа в энергетических единицах сильнее объективен, поскольку обеспечивается более корректное и справедливое ценообразование, облегчается компоновка энергетического баланса предприятий и становится сильнее прозрачным анализ эффективности использования газа в области сравнению с другими энергоносителями. Кроме того, потребители будут воздавать справедливую цену за газ, какой будет зависеть от его качества, а маловыгодный объема потребления", — подчеркнул замминистра энергетики Сима Немчинов.

Также закон будет облегчать приведению параметров газа на внутреннем рынке к параметрам в таможенной границе Украины с Европейским Союзом. Сие станет предпосылкой для интеграции украинского рынка с газовым рынком Есть, в частности, поможет привлечь партнеров с ЕС к использованию ГТС и газохранилищ Украины.



Категория: Финансы