Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

С ростом ввозной пошлины на СЗР подорожают и продукты – ЕБА


Опубликованно 21.10.2021 09:50

С ростом ввозной пошлины на СЗР подорожают и продукты – ЕБА

В Вeрxoвнoй Рaдe зaдумaлись oб увeличeнии стaвки ввoзнoй пoшлины к срeдств зaщиты рaстeний, зaрeгистрирoвaн зaкoнoпрoeкт №6149. Мeжду тeм, в зaявлeнии Eврoпeйскoй Бизнeс Aссoциaции гoвoрится o тoм, чтo измeнeния в Таможенный ставка, увеличение или унификация ставок ввозной пошлины к большинства средств защиты растений с 0% раньше 2% приведет к подорожанию продуктов питания.

"Документом предлагается распространить (или унифицировать) ставки ввозной пошлины в (видах подавляющего большинства средств защиты растений с 0% вплоть до 2%. Согласно прогнозу инициаторов, стандартизация ставок ввозной пошлины приведет к "упрощению процедуры классификации и ускорения таможенного оформления товаров без участия осуществления лабораторных исследований", – указано в сообщении.

Представители бизнеса сомневаются в томище, что повышение ставки до 2% далеко не повлияет на сложность процедуры классификации и соэ работы таможенных инспекторов в ходе проведения таможенного оформления. В ЕБА подчеркивают надобность в системной реформе таможенной службы, и усматривают в решении о повышении ставки тяготение повлиять на развитие нечестной конкуренции получи и распишись рынке СЗР, так как сие, как полагают представители бизнеса, может угостить в неравные условия некоторые международные компании с теми импортерами СЗР, которые будут импортировать. Ant. экспортировать продукцию из стран-членов Сделал со ставкой 0%.

В   ЕБА указывают и бери негативные последствия от законодательной инициативы для настроения инвесторов, так как сие дополнительная финансовая нагрузка на сельское народное хозяйство, снизится рентабельность, затраты на обработку 1 га сельхозземель увеличатся получи $0,5, а на больших объемах поместья в обработке это уже порядка 500 млн. грн из года в год. Отсюда и подорожание производства сельхозкультур, словно будет учитываться при формировании стоимости, а из чего явствует, повлияет на подорожание пищевой продукции.

"И буква цифра может быть существенно больше, поскольку из-за мирового энергетического кризиса уж с 2022 года основные страны-производители планируют существенное нарастание отпускных цен на СЗР. Благодаря тому такая законодательная инициатива отразится нате кармане каждого украинца", - поясняют в Ассоциации.

Сексуальный факт, который заметила ассоциация: нате сайте Минфина не было публикации законопроекта для того общественного обсуждения перед его правительственным одобрением.

"Фирма не имел возможности даже сказать свое мнение перед регистрацией данной инициативы", – заявляют в ассоциации.

ЕБА обратилась к главе правительства и к руководителям профильных комитетов ВРУ – Даниилу Гетманцеву и Николаю Сольскому с просьбой шлепнуть вопрос с повышением ставок ввозной пошлины, исключив соответствующее расположение из законодательной инициативы.

Другие новости:



Категория: Финансы