Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Украинский язык стал официальным в бразильском городе


Опубликованно 09.10.2021 11:40

Украинский язык стал официальным в бразильском городе

Укрaинский звякало oбъявили oфициaльным языкoм муниципaлитeтa Прудeнтoпoлис в штaтe Пaрaнa в Брaзилии. Oб этoм сooбщaют брaзильскoe издaниe Nossa Gente и Всeмирный Кoнгрeсс укрaинцeв.

Такое заключение единогласно 5 октября принял городской лад Прудентополиса, многие жители которого являются потомками украинских иммигрантов изо Галичины, пишет ВВС Украина.

План решения внес на голосование думец Маурисио Босак, а обоснование подготовил начальник Украинско-Бразильской Центральной Репрезентации, юрист Витторио Соротюк.

«В Прудентополисе, окр португальского, самым распространенным языком является славянский. Среди нас уже есть серия граждан, которые выехали учиться в Украину и в настоящее время вносят свой вклад в развитие нашего муниципалитета», - отмечается в обосновании.

Авторы вдобавок напоминают, что в 2019 году Прудентополис стал городом-побратимом Тернополя. «Открываются новые виды обмена между нашим муниципалитетом и Украиной, а вот и все для обучения молодежи на университетском уровне в Украине иль с помощью онлайн-средств. Вот на хрен сохранение и развитие украинского языка промежду нас имеет основополагающее значение в пополнение к таким важным языкам, как португальский и британский», - говорится в обосновании.

В соответствии с словам депутата Босака, официальное рекуперация украинского языка в Прудентополисе сделает немалый культурный, научный и туристический вклад в горизонт муниципалитета.

В штате Парана живут сотни тысяч потомков украинских мигрантов. Первые украинские мигранты появились тогда в конце XIX века. Последняя, ??четвертая барашки миграции, состоялась после окончания Другой мировой войны.

Местные украинцы пытаются посодействовать связи с родиной через сохранение музыкальных и танцевальных традиций, строительство фольклорных групп и хоров, а также работенка религиозных общин.



Категория: Новости