Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

НБУ определит валютные ценности, на которые можно обменять криптовалюту


Опубликованно 05.10.2021 15:50

НБУ определит валютные ценности, на которые можно обменять криптовалюту

Нaциoнaльный бaнк oпрeдeляeт пeрeчeнь вaлютныx цeннoстeй, нa кoтoрыe мoжнo будeт oбмeнять криптoвaлютa в Укрaинe. Oб этoм глaвa НБУ Малый господин Шевченко   рассказал   в интервью Lb.ua.

По словам главы Нацбанка, в Украине виртуальные авуары не являются средством платежа и без- могут быть предметом обмена. Д, это элемент цифрового кода, не то — не то нематериальный актив.

"Это принципиально. В законе сие отражено. НБУ не будет выстраивать возможности для параллельного обращения а-то, что определено как нематериальное хорошо. Украинцы смогут удерживать такие авуары, но для приобретения чего-ведь материального их нужно будет обменить на фиатную валюту - гривню", - рассказал Кирюха Шевченко.

Глава Нацбанка уточнил, зачем основное опасение заключается в их использовании про отмывания "грязных денег".

"От коммерческих банков были обращения в НБУ с предложениями дозволить выпускать карты с криптовалютой, мотивированные тем, яко банки проверяют клиентов. Но тут. Ant. там возникает вопрос высокой рискованности таких операций, соблюдения необходимых процедур финансового мониторинга", - рассказал руководитель Нацбанка.

Вероятно, речь идет о monobank, тот или иной в июле заявил о плане выпуска картеж в биткоинах и обратился за утверждением в НБУ.

В регуляторе добавили, как определяют, на какие валютные сокровище кроме гривны может быть осуществлен погашение виртуальных активов и порядок осуществления такого обмена.

Актау подчеркнул разницу между е-гривной и криптовалютой, приближенно как первая является не виртуальным активом, а деньгами центрального жестянка. При этом Кирилл Шевченко подчеркнул, как приветствует принятие Верховной Радой Закона "О виртуальных активах", да отметил, что единственным законным средством платежа в Украине остается гривна.



Категория: Финансы