Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Выбор материнской платы с учетом сокета


Опубликованно 11.09.2021 19:33

Выбор материнской платы с учетом сокета

Приобретая плату для персонального стационарного компьютера, необходимо учитывать параметры сокета. Если он будет не совместим с процессором, то придется выделять бюджет для повторной покупки.

Выбор материнской платы с учетом сокета

Почему параметры сокета важны для материнки

Просматривая электронные каталоги магазинов электроники, можно встретить различные предложения по покупке плат. Материнские платы Socket 1200 подойдут тем, у кого есть соответствующий процессор. Совместимость сокета (разъема) и процессора – это принципиально важная характеристика, которую учитывают при заказе.

На странице https://rozetka.md/motherboards/c80082/ можно найти большой перечень изделий с подробным описанием, отзывами покупателей, актуальными ценами и фото.

Несовпадение сокета и процессора: чем грозит для ПК

Если при покупке обнаружилась ошибка, или заказчик недостаточно внимательно изучил параметры товара, то его придется вернуть. Альтернатива – приобретать другой процессор. Использовать материнку, сокет которой несовместим с конкретным типом процессора, категорически запрещено. Даже если получится соединить деталь с прибором, то после подачи тока процессор будет безнадежно испорчен. Поэтому покупая плату, нужно внимательно смотреть на номер разъема (он указан на товаре).

Может ли сокет подходить для нескольких процессоров?

Этот вопрос интересует многих владельцев ПК. Специалисты поясняют, что разъем действительно может быть совместим с несколькими типами процессоров. При этом, выбирая плату, стоит немного переплатить за новинку. Это даст шанс в течение ближайших лет улучшить производительность «железа», используя новые процессоры.

Дело в том, что производители налаживают работу конкретной линии, которая выпускает сокеты для материнских плат. На это достаточно длительный период ориентируются и производители процессоров. Поэтому у владельца материнки с современным сокетом будет возможность через некоторое время поменять процессор на более новую модель, не теряя совместимости с платой.

Как грамотно выбрать материнскую плату

При заказе изделия важно учитывать все характеристики, тип, производителя. Все эти данные должны быть четко прописаны в магазине электроники. Большие торговые площадки размещают отзывы покупателей, которые уже приобрели и получили опыт использования конкретного товара. Их мнение стоит учитывать при покупке.

Также выгодно дождаться распродажи или акции со скидками, чтобы приобрести качественное изделие по более доступной стоимости.



Категория: Новости