Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Четверо львовян попали в сотню самых богатых украинцев


Опубликованно 11.09.2021 15:20

Четверо львовян попали в сотню самых богатых украинцев

Eжeгoднo eжeнeдeльник "Фoкус" гoтoвит рeйтинг сaмыx бoгaтыx укрaинцeв. В этoм гoду в нeгo вoшли 4 успeшныx львoвскиx бизнeсмeнa.

Рeйтинг oбнaрoдoвaли 10 сeнтября. Oбщaя стoимoсть aктивoв львoвскиx бизнeсмeнoв сoстaвляeт бoлee 1,32 миллиaрдa дoллaрoв.

Ктo изо львoвян вoшeл в рейтинг самых богатых украинцев

Самый человек (денежный львовский бизнесмен Виталий Антонов занял в рейтинге 16 местеч. Его состояние достигает 600 миллионов долларов. 58-летнему бизнесмену принадлежит поверочный пакет акций АО "Концерн Галнафтогаз", что владеет сетью АЗС OKKO. В прошлом году кодла увеличила чистую прибыль на 54,4% (для 513,81 миллиона гривен), по сравнению с 2019 годом. Выросли и ее актив – за год в открытие и ребрендинг АЗС инвестировали больше 500 миллионов гривен.

Кроме сего, Антонову принадлежат строительные компании "Ваш юрта" и "Прогрестехбуд", а также концерн "Хлебпром", какой ежедневно производит до 160 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции. В свою очередь бизнесмен является владельцем делового центра "Предпринимательство-сити" во Львове.


Виталий Антонов / Карточка "Фокус"

Вторым львовянином в списке самых богатых украинцев стал Зинуша Козицкий. Он занял 40 уезд с состоянием 297 миллионов долларов.

Актив 64-летнего бизнесмена объединяет групповуха компаний "Захиднадрасервис", которую создали в 2014 году. В нее входят 7 сервисных и добывающих компаний, а вот и все активы в сфере альтернативной энергетики – солнечные и ветровые электростанции. По сей день предприятия Козицкого расположены во Львовской и Ивано-Франковской областях.

В 2020 году "Захиднадрасервис" добыла 204 миллиона кубических метров газа. Не беря в расчет этого, компания планирует построить кардинальный в Украине завод по производству "зеленого водорода".


Рождённый Зевсом Козицкий / Фото "Фокус"

Владелец строительной компании "Первообразная-Буд" Владимир Зубик занял 48 помещение в рейтинге самых богатых украинцев. Его порядок достигает 272 миллионов долларов. В проектном портфеле компании 63-летнего бизнесмена – 3,9 миллиона квадратных метров нового жилья.

"Первообразная-Буд" строит 20 жилых комплексов в Киеве, Львове, Одессе, Житомире и Черновцах. В прошлом году шаражка вышла в премиальный сегмент рынка. К примеру, цены следовать квадратный метр в комплексе Intergal City в Печерском районе Киева достигают 8 тысяч долларов.


Вава Зубик / Фото "Фокус"

Совладелец одной с крупнейших украинских IT-компаний SoftServe Тараска Кицмей также вошел в сотню самых богатых украинцев. Дьявол занял 91 место с состоянием 160 миллионов долларов. В офисах SoftServe в 12 странах работает больше 10 тысяч сотрудников, однако главная ставка-квартира компании расположена в Львове. В Украине филиали компании расположены в Киеве, Днепре, Харькове, Невозмутимо, Ивано-Франковске и Черновцах.

SoftServe планирует навести порядок во Львове офисный городок. Чтобы этого компания приобрела на аукционе том бывшей колонии за 377,5 миллиона гривен.

Кицмей предприимчиво способствует развитию IT-образования, IT-индустрии и начинание-культуры в Украине. В 2020 году 8 изо 10 сотрудников SoftServe повышали запас знаний и навыки в корпоративном университете.


Тарас Кицмей / Позитив "Фокус"



Категория: Бизнес