Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Все, что нужно знать о родинках и как их различать


Опубликованно 26.08.2021 07:15

Все, что нужно знать о родинках и как их различать

На нaчaлa oтмeтим: бoльшинствo рoдинoк бeзврeдны. Нo кaждый пoдвeржeн риску рaкa кoжи, a видoизмeнeниe рoдинки мoжeт составлять признaкoм мeлaнoмы. Рoдинки eсть у бoльшинствa людeй, пoэтoму иx нeoбxoдимo рeгулярнo прoвeрять. Кaк этo дeлaть сaмoстoятeльнo и кoгдa нужнo oбрaтиться к спeциaлисту рaсскaзывaeм в мaтeриaлe.

Photo: Cavan Images

Вывoд: рeгулярнaя прoвeркa кoжи дoлжнa   оказываться в приoритeтe. Вeдь xoтя мeлaнoмa мoжeт привeсти к лeтaльнoму исxoду, ee тaкжe мoжнo пoлнoстью вылeчить, eсли oбнaружить зaбoлeвaниe в ранней стадии. Поэтому обращайте сосредоточенн на проявления своей кожи, систематично посещая специалиста. Если вы заметили, что такое? ваша родинка видоизменяется и присутствует незаживающее формировка (не меланома), – примите соответствующие планы.

Ниже, Лаура Харкер, главная сестра The MOLE Clinic, объясняет, на какие признаки получай коже нужно обращать внимание, и егда следует обращаться за помощью.

Яко такое родинки?

“Родинка – это небольшая пигментированная эквант или пятно на коже, которое может выдаваться размером, формой и цветом”, - объясняет Харкер.

У всех ли лопать родинки? Кто находится в группе черта развития злокачественных родинок?

“Большинство родинок появляются в детстве и подростковом возрасте, а и некоторые родинки также присутствуют с рождения али появляются в течение первых двух-трех планирование жизни. Количество родинок увеличивается к 30-40 годам, в дальнейшем чего наблюдается тенденция к их уменьшению. Что-то касается развития рака кожи, в таком случае есть люди, которые подвержены больше высокому риску: люди с первым типом кожи, которые ввек “сгорают” на солнце, никогда малограмотный загорают и часто являются обладателями рыжих пух и веснушек; и люди со вторым типом кожи, которые поминутно “сгорают”, получают минимальный загар, имеют светлую кожу и волосня. Также риску развития рака кожи подвержены (потомки с более чем 100 родинками, меланомой и множеством атипичных родинок в личном иль семейном анамнезе; также пациенты с подавленным иммунитетом и пациенты с историей загара и солнечных ожогов. Всё же это не значит, что коли вы не относитесь ни к одной с этих категорий, вам не нужно бытовать осторожными на солнце”.

Как родинки становятся злокачественными?

“Большинство случаев саркофаг кожи вызваны ультрафиолетовым светом, повреждающим ДНК клеток нашей кожи. Так как основным источником ультрафиолетового света является ясный свет, необходимо принимать соответствующие распоряжения предосторожности, выходя на улицу”, - говорит Харкер. “Всякий как-то раз, когда наша кожа меняет краски, это происходит из-за того, ровно клетки нашего тела меняются, пытаясь отбомбить нас от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Таким образом, даже если если вы не страдает через солнечных ожогов, на вашей коже трендец равно остаются следы повреждений. Хоть если вы обладатель более темного оттенка кожи и симпатия выглядит нетронуто, повреждения все а могут присутствовать”.

Как проверять близкие родинки и как часто нужно сие делать?

“В клинике мы рекомендуем из года в год проверять родинки и регулярно самостоятельно надзирать их состояние, особенно после длительного пребывания получи солнце”, - советует Харкер. “Изначально меланома может выражаться как необычная, новая или изменяющаяся невус, поэтому мы советуем людям доставаться этим пунктам:  

  • Асимметрия: Присматривайтесь к родинкам асимметричной сложение, у которых одна половинка не похожа бери другую.
  • Края: У родинки неровные края? Они зазубренные, острые иначе говоря плохо очерченные?
  • Цвет и сравнение: Однотонная ваша кандилома или разноцветная? Отличается ли симпатия от остальных ваших родинок?
  • Поперечник: Проверьте диаметр родинки, чтобы схватить больше она 7 мм или ни слуху (примерно как кончик карандаша). Тем малограмотный менее большинство злокачественных образований начинаются с меньшего размера, в рассуждении сего важно проверять наличие новых, изменяющихся иначе говоря необычных новообразований, независимо от их размера.
  • Подвижка: Родинка развивается, меняет цвет, размер то есть (т. е.) форму?"
Где злокачественные родинки встречаются чаще чем)?

“Злокачественные   родинки могут появиться держи любом участке тела, но чаще -навсего) встречаются на спине у мужчин и получай ногах у женщин”, - говорит Харкер.

Получай какие родинки нужно обращать упирать) на что прежде всего?

“Есть разные типы меланомы, о которых нужно иметь (понятие:

  • Поверхностная меланома

Меланома с поверхностным распространением является тем типом меланомы, которая растет открыто, а не внутрь.

  • Узловая меланома

Узловая меланома растет в середку в более глубокие слои кожи и может вырастать очень быстро. На коже стократно есть выпуклые участки, которые обыденно выглядят как изменяющиеся шишки с градацией цвета с черного к красному.

  • Меланома лентиго

Меланома лентиго, которая чаще целом) поражает пожилых людей, медленно развивается в процесс нескольких лет, появляясь на участках кожи, чаще прощай подверженных воздействию солнца (например, получай лице). Плоская и “расплывающаяся” в стороны, каста меланома увеличивается в поверхностных слоях кожи, а в свой черед может разрастаться в более глубокие круги и образовывать комки.

  • Акрально-лентигинозная меланома

Ахти редкий тип меланомы, которая естественным путем проявляется на ладонях и нижней стороне стопы иначе под ногтями. Чаще всего возлюбленная встречается у людей с темной кожей, же может случиться и у людей с любым цветом кожи.

  • Амеланотическая меланома

Амеланотические меланомы маловыгодный имеют ярковыраженного цвета и могут бытийствовать совсем бесцветными, но иногда могут состоять розовыми, красными или иметь прозрачно-коричневые или серые края”.

В духе нужно проверять и наблюдать за своими родинками?

“Наблюдая из-за своими родинками, нужно обращать участливость на то, меняются ли они, появляются ли новые и присутствуют ли прочие кожные поражения”, - говорит Харпер. “Еще Вотан предупреждающий знак – это когда кандилома выделяется и выглядит иначе, чем оставшиеся родинки, является так называемым “гадким утенком”. Нормальная невус меняется настолько медленно, что сие едва заметно, и обычно похожа получи те, что находятся вокруг нее. Попросите члена семьи иначе говоря друга осмотреть вашу спину; фотографии тоже помогут отслеживать изменения. Если вы беспокоит родинка   или родинки, во что бы то ни стало обратитесь к специалисту как можно поторапливайся”.

Текст: Susan Devaney

По материалам Выход в свет.co.uk



Категория: Красота