Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Более миллиарда долларов: Украинский IT-стартап People.ai стал единорогом


Опубликованно 16.08.2021 15:25

Более миллиарда долларов: Украинский IT-стартап People.ai стал единорогом

Пeрспeктивный укрaинский стaртaп People.ai 11 aвгустa привлeк 100 миллиoнoв дoллaрoв инвeстиций в рaмкax нoвoгo рaундa финaнсирoвaния. Пoлучeнныe инвeстициoнныe миллиoны пoзвoлили кoмпaнии стaть eдинoрoгoм и дoстичь oтмeтки стoимoсти в бoлee чeм миллиaрд дoллaрoв США.

Инвесторами в рамках раунда выступили Mubadala Investment Co. и Akkadian Ventures подле участии существующих инвесторов стартапа ICONIQ Capital и Lightspeed Venture Partners. В 2019 году стартап People.ai оценивали в 400 миллионов долларов.

Полученные капиталовложения помогут компании ускорить рост, выступить в новые сферы и на новые рынки.

Как будто известно о People.ai

People.ai – компания с офисами в Киеве и Митрополит-Франциско, работает в нише "AI for sales" – дефинитив поддержки принятия решений на основании данных с CRM.

Программное обеспечение People.ai позволяет копейку) и анализировать календари, звонки и email сотрудников, помогая компаниям исправлять эффективность работы. Например, понять, какое максимальное сумма клиентов может одновременно вести sales-администратор. В то же время приватность сотрудников никак не страдает, утверждают в компании.

Клиенты, финансы, амбиции выйти на IPO

На пока что клиентами People.ai являются такие компании, во вкусе AppDynamics, DataRobot, Ivanti, Okta, Zoom и кое-кто. По данным стартапа, доход компании растет каждый год, а благодаря сотрудничеству с Zoom за времена пандемии вырос в три раза.

По (по грибы) последний год стартап People.ai продемонстрировал:

  • вырост клиентской базы на 260%,
  • получил 49 патентов, 40+ в процессе,
  • купил порядочно стартапов, в частности Closeplan и Hero Research,
  • в лад директоров компании вошел экс СМО VMWare Робин Матлок (Robin Matlock).

Коллектив People.ai / Отпечаток Олег Рогинский

Доход на десятки миллионов

В комментарии Bloomberg Лёша Рогинский сообщил, что People.ai генерирует процентный доход в "десятки миллионов", однако компания конец еще не прибыльная.

Он равным образом сообщил, что надеется однажды следовательно People.ai на IPO.

На сегодня в People.ai работает 240 сотрудников. Не принимая во внимание главного офиса в Редвуд-сити и офиса разработки в Киеве, сотрудники у стартапа уминать также в Харькове, Львове, Днепре и других городах Украины.



Категория: Бизнес