Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Тревожный сигнал: как распознать симптомы депрессии


Опубликованно 10.08.2021 07:50

Тревожный сигнал: как распознать симптомы депрессии

Кaк рaспoзнaть симптoмы дeпрeссии и кaкoв aлгoритм дeйствий, eсли прoблeмa сущeствуeт, рaсскaзывaeт Мaкaр   Шeйкo, врaч-псиxиaтр высшeй кaтeгoрии, псиxoнeврoлoг.  

Фoтo: David Ferrua

Пoлучaть удoвoльствиe oт жизни   нeoбxoдимo   кaждoму. Умeть и xoтeть нaслaждaться oбщeниeм, прирoдoй, eдoй, прoживaть сoбствeнныe oщущeния с нaибoльшим удoвoльствиeм – вaжнaя и нужнaя eстeствeннaя пoтрeбнoсть. Нo инoгдa случaeтся, чтo бaзoвыe рaдoсти нe мoгут вписaться в житьё. Тoгдa   быт и eжeднeвнoсть тускнeют, пoявляются сoмнeния в сeбe, рaзвивaeтся aнгeдoния (нeвoзмoжнoсть пoлучить удoвoльствиe) – и сие основной симптом депрессии.  

Радовать перестают простые перипетии и окружение; общение с детьми не радует, чада и домочадцы отдаляются; кажется что преследуют неудачи в личной жизни и профессиональной сфере. А как бы то ни было самое тяжелое в такой ситуации – неразумение окружающих. «Все у тебя хорошо, невыгодный выдумывай», «Накручиваешь себя, иди работай». В обществе, ориентированном держи успех, не принято быть слабым. Так это не слабость, это особое болезненное собственность – депрессия. Хоть раз в жизни возлюбленная случается у 1/3 людей, а более тяжелые случаи, которые требуют медикаментозного   лечения,   наблюдаются у каждого десятого.   К сожалению, в Украине до сих пор еще слабо развита культура обращения вслед психологической помощью и ее оказание.  

Снимок: David Ferrua

Депрессия – медицинский диагноз, тот или другой ставят по итогам полноценного клинического обследования. Скукота, ощущение безысходности и тревога, которые ее сопровождают, – результаты биохимических процессов   в головном мозге, а безграмотный проявление капризов и эгоизма. Изменяется расклад «гормонов счастья» серотонина и дофамина, что же приводит к неспособности противостоять обычным жизненным трудностям, делает человека ранимым, лишает сил. Сии изменения не зависят от воли человека, безграмотный зависят от его «силы» разве «успешности», они происходят спонтанно и требуют помощи специалистов.

Точь в точь определить симптомы депрессии?

Для сего разработан простой и эффективный тест, применяющийся закачаешься всем мире, – опросник PHQ-2. Пусть понять, стоит ли пройти его под метелку, достаточно ответить всего на двуха вопроса:

1. Часто ли вы испытывали тоску   может ли быть чувство безнадежности, сталкивались с плохим настроением   ради последний месяц?

2. Часто ли в характер последнего месяца вы замечали а интереса или удовольствия от вещей, которые неприметно вас интересовали или приносили кайф?

При положительном ответе хотя бы в один из этих вопросов   только и можно и   нужно обратится к специалисту, который уточнит дополнительные симптомы и проведет паче глубокое обследование.

Фото: David FerruaНеочевидные симптомы депрессии

Разработаны четкие диагностические критерии депрессивного расстройства. Таково, временное ухудшение состояния в ответ получай сложную жизненную ситуацию (конфликт в работе, ссора с близким и т.д.)   в норме   проходит следовать две недели. Если симптомы проявляются длительнее, это повод насторожиться. Второй приспособление –   дополнительные симптомы: если наблюдается 5 изо приведенных ниже (при непременных 1 и 2), игра стоит свеч решаться на более глубокое обзор и лечение совместно с профильным специалистом. Видишь эти симптомы:

1) подавленное настроение;

2) вред интереса или активности практически умереть и не встать всех сферах жизни;

3) значительное свертывание или увеличение веса (более нежели на 5% за месяц) неужто увеличение или снижение аппетита, наблюдаемое фактически ежедневно;

4) недостаточный или избыточный спанье;

5) заторможенность или возбуждение (ажитация);

6) тщедушие или недостаточность энергии;

7) чувство неполноценности иль чрезвычайное или неадекватное чувство вины;  

8) понижение способности мыслить/концентрировать внимание неужто трудности в принятии решений (по субъективной оценке либо — либо по мнению окружающих);

9) повторяющиеся мысли о смерти, суицидальные мысли либо — либо тенденции, продумывание метода самоубийства.

Карточка: David FerruaДля каких болезней характерны депрессивные симптомы?

Разница не обязательно развивается самостоятельно;   возлюбленная может быть одним из симптомом заболеваний эндокринных органов, Тракт, недостатка определенных витаминов, микроэлементов, приемом препаратов (особенно оральных контрацептивов). Регулярные чекапы и надзирательство у врача, которому вы доверяете, поможет избежать ряда заболеваний.

Меланхолия излечима?

Депрессия лечится –   и довольно успешно. Же ее лечение – не самостоятельные поступки. Обращаться за помощью – нормально. В большинстве случаев депрессию позволительно вылечить грамотно подобранными препаратами и персонализированным подходом специалиста.

К кому впер?

Основной специалист   в данной проблеме – коновал-психиатр:   только он имеет власть назначать дополнительные обследования, ставить диагноз и устанавливать лечение. Как правило, психиатр работает миром с психологами и психотерапевтами – подход в лечении повинен быть комплексным. За профессиональной через можно обратиться как государственную, неведомо зачем и в частную клинику.

Какие препараты и методы используются угоду кому) лечения депрессии?

Методов лечения большинство, начиная от активных форм витаминов, лечения светом, глубокой магнитной стимуляцией мозга (безлюдный (=малолюдный) нужно путать с ЭСТ – пресловутой электросудорожной терапией) и заканчивая протокольным лечением – современными антидепрессантами безо побочных действий.  
 

Информации   по теме психического здоровья полно еще недостаточно, и люди действительно   боятся вертеться к психиатру.   Психиатрию долгие годы демонизировали, в результате у обывателей сложились во всем объёме средневековые представления о   методах лечения и диагностики. В обычном представлении психарь – это угрюмый человек, который "ставит бери учет", а за его спиной маячат   двое санитара, готовые в любой момент набросить смирительную рубашку и вколоть лекарство, которое делает человека   «овощем».   Спешу разочаровать – психиатры веселые, совершенно обращения к ним – конфиденциальны, психиатрического учета как не бывало, а санитары работают – только в "острых" отделениях с целью безопасности пациентов и врачей   (у меня самого усиживать шрамы от нападения агрессивных пациентов). До сего времени лекарства современные, привыкания не вызывают, а их баюкальный эффект – мягкий,   без излишней седации.  



Категория: Красота