Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО


Опубликованно 28.07.2021 04:55

В Украине могут увеличить страховые суммы по ОСАГО

МТСБУ oбрaтилoсь к Нaциoнaльнoму бaнку Укрaины с прeдлoжeниeм пoвысить стрaxoвую сумму OСAГO. Бюрo прeдлaгaeт увeличить мaксимaльныe рaзмeры выплaт зa ущeрб, причинeнный имущeству пoтeрпeвшeгo, дo 160 тыс. грн, зa ущeрб жизни и здoрoвью – дo 320 тыс. грн. Сeйчaс страховые средства составляют 130 тыс. грн и 260 тыс. грн. надлежаще. Согласно действующему законодательству, размер страховых сумм может бытийствовать повышен в соответствии с показателем инфляции.

Объединение итогам 1 кв. 2021 г. на выплаты вслед за ущерб имуществу, превышающий сумму в 130 тыс. грн, случается 0,65% от общего количества выплат, сделанных страховщиками ОСАГО, всё-таки сумма таких выплат составляет больше 4,3% от общей суммы.

«Увеличение страховых сумм сообразно ОСАГО станет шагом к более справедливой и эффективной системе защиты интересов пострадавших в Происшествие. Ежегодно происходит около тысячи случаев, егда размер ущерба автомобилю больше, нежели страховая сумма по полису ОСАГО. Пострадавшие в таких авариях людское) (со)общество имеют право на полное удовлетворение. Сейчас же им приходится доправлять компенсацию, превышающую страховую сумму, ото виновника ДТП, и для этого ежесекундно необходимо длительное судебное разбирательство», – объясняет важный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

К тому же того, в МТСБУ отмечают, что перелицовка страховых сумм позволит решить законодательную коллизию, которая возникла после всего повышения размера минимальной заработной платы перед 6 тыс. грн. Закон «Об ОСАГО» предусматривает, аюшки? размер выплат за вред жизни и здоровью устанавливается в привязке то-то и есть к этому показателю.

«В некоторых случаях, в частности, в случае смерти или инвалидности пострадавшего, расчетная выкуп может превышать размер страховой деньги. Пересмотр страховых сумм решит и эту проблему», – обращает любопытство генеральный директор МТСБУ Владимир Актау.

Также МТСБУ предлагает увеличить ограничение выплат по европротоколу с 50 тыс. грн поперед 80 тыс. грн.

В Бюро уверены, что такое? рост лимита выплат будет оказывать помощь активному использованию европротокола украинскими водителями.

В январе-мае 2021 г. величина требований, урегулированных с использованием европротокола, выросло нате 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого годы. По европротоколу пострадавшим выплачено больше 270 млн грн, это третья часть от общей суммы выплат (+ 45%).

«Наша умысел – не менее 50% выплат, осуществленных за европротоколу», – говорит Владимир Шевченко.



Категория: Автоновости