Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как приклеенные: почему патчи – самое популярное бьюти-средство в мире


Опубликованно 25.07.2021 10:00

Как приклеенные: почему патчи – самое популярное бьюти-средство в мире

В рaзгaр лeтa, кoгдa жaрa дoстиглa пикa, нeт ничeгo приятнee, чeм прoxлaдныe, oсвeжaющиe, прeкрaснo увлaжняющиe пaтчи. Кoгдa-тo oни кaзaлись экзoтичeскoй приxoтью, нo стaли сaмым пoпулярным beauty-срeдствoм дeсятилeтия. В чeм сeкрeт иx пoпулярнoсти и кaк oни рaбoтaют?

Фoтo: Anna Daki, aрxив Издaниe

Да мы с тобой сидим нa плaнeркe. Я oглядывaюсь пo стoрoнaм – и вижу пaтчи нa трoиx с дeсяти кoллeг. Всe зaняты дeлoм, плaнируют съeмки, oбсуждaют гeрoeв и вeдут сeбя кaк ни в чeм нe бывaлo. Нa двoрe 2013 гoд. Примeрнo тoгдa пaтчи стaли мaркeрoм принaдлeжнoсти к зaкрытoму клубу beauty-мaсoнoв, прoсвeщeнныx и мoдныx людeй, кoтoрыe знaют o жизни с трудом бoльшe другиx.

Микрoигoльчaтыe пaтчи Microneedle Patch C6 Shot Mode, Nissha

Этo ужe пoтoм, кoгдa aжиoтaж сxлынул, a пaтчи пoявились крошечку ли не на кассах в супермаркетах, из чего следует ясно, что приклеивать их возьми неочищенное лицо – неправильная тактика: микрочастицы бытовых токсинов, пыли, уличного смога действительно впечатываются в кожу. Но тогда беспечалие новых открытий и соблазн предъявить обществу свою beauty-степень культуры были сильнее. И мы продолжали хапать патчи в надежде, что вот они-так – как раз то средство, которое избавит через отечности, «гусиных лапок» во внешних уголках зенки, от темных кругов, венца безбрачия и овердрафта числом карте. И конечно, наклеивали их в каждый непонятной ситуации.

Гидрогелевые патчи Revive & Brighten Eye Masque, Meaningful Beauty by Cindy Crawford  

Патчи не запрещается было заметить на соседке сообразно креслу в самолете; на девушке в видеокафе; на студентке, которая бежит вдоль улице с макбуком под мышкой и стаканчиком кофей Starbucks, – очевидно, представляя себя идеже-нибудь в Нью-Йорке. Патчи одним срыву опередили все модные запуски в сфере прелести, от тинтов и пудры для бровей задолго. Ant. с кушонов и СС-кремов (кто о них на сегодняшний день вспомнит!) – и вырвались в авангард. Пока что это средство есть у масс-маркет-брендов, у люксовых гигантов класса CHANEL, Shiseido и Guerlain, а равным образом у профессиональных марок – например, HydroPeptide.

Патчи для того зоны вокруг глаз PolyPeptide Collagel + Mask for eyes, HydroPeptide

Идеже патчи под глаза появились в широкой продаже и перестали вставать в копеечку целое состояние, мы научились прилепливать их на межбровные и носогубные плойка, на заломы в зоне декольте и без усилий на участки, страдающие от сухости, – ведь ли в силу смены сезонов, так ли от чрезмерного использования ретинола и кислот. Я привыкли, что патчи каждый нона – это не роскошь, а часть рутины.

Отстой для кожи вокруг глаз с роликовым аппликатором Le Lift Flash Eye Revitalizer и патчи, CHANEL

Успение б потребления длился бы до этих пор, но тревогу забили экоактивисты: объем упаковочных материалов, которыми снабжены разовые патчи, редко превосходит все мыслимые пределы. Неперерабатываемая индивидуальная коррекс из фольги или картон с покрытием, самочки аппликации, помещенные между двумя листами лепка, — это сет лишних отходов. Потому как тем, кто хоть иногда задумывается о защите окружающей среды, стоит только выбирать патчи во внушительной упаковке, идеже лепестки надо разделять прилагающейся лопаточкой. Хлопотно, зато не в такой степени. Ant. более мусора.

Гидрогелевые патчи под очи Cucumber Hydra Gel Eye Masks, Peter Thomas Roth, 60 шт.

Самые безопасные для того природы – гидрогелевые патчи для зоны вкруг глаз. В состав гидрогеля входит каррагинан (неужели карраген) из морских водорослей. Гидрогель, просвечивающий на вид и желеобразный на ощупь, впитывает воду а-ля молекуле гиалуроновой кислоты и может понятно считаться биоразлагаемым.

Гидрогелевые патчи Roselift Collagène Patch Regard, PAYOT

Опять-таки один безопасный для экологии сведения — трехмерная наноцеллюлоза, из которой делают приманка маски бренды с отличной репутацией и высоким ценником, такие ровно Medik8 и Cellcosmet. Эти маски облегают особа как вторая кожа и действуют эффективнее обычных.

Патчи почти глаза CellEctive CellCollagen, Cellcosmet Cellcosmet

Врачеватель-дерматокосметолог, эксперт по разработке косметических средств, устроительница Meder Beauty Science Тийна Орасмяэ-Медер объясняет, ни дать ни взять работают маски-аппликации – будь так тканевые, целлюлозные или гидрогелевые. «Идея состоит в фолиант, чтобы создать сверхплотный контакт с кожей. В кругу аппликацией и кожей есть буфер изо геля, в который введены активные вещества. В результате кератоидный слой слегка разбухает, градиент воды в нем повышается, ради счет этого открывается «транспортное окно» в слой, а гель становится своеобразным биохимическим мостиком. И так, что в этот гель было введено (согласно большому счету, что угодно), – «переезжает» в глубокие мир эпидермиса, легко преодолевая барьер рогового слоя».


  Подбор патчей для лица Hydra Sparkling, Givenchy

Забавно, что за счет эффекта плотного прилегания срабатывают даже если силиконовые патчи-пустышки, не пропитанные никаким особенным составом, — сколько тоже имеет смысл.

Патчи Bioeffect выпускаются в комплекте с сывороткой, только прекрасно сработают и без нее

Профессиональные визажисты блестяще об этом знают и в отсутствие специальных средств прибегают к подобным трюкам. Одним с них делится Ник Лухан, правительственный визажист бренда Kevyn Aucoin: надобно(ть) взять ватный диск, разрезать его наполы, чтобы получились полумесяцы, пропитать мицеллярной вплавь (например, популярной Bioderma Sensibio) и кончить под глазами на 10—15 минут. Сие освежает кожу, распахивает взгляд, грим потом ложится лучше. Эффект, к сожалению, длится ненадолго, но, чтобы сделать красивые фотографии, времени нефига.  

Патчи для кожи вокруг оченята, Institut Esthederm

Споры о том, как бы правильно наклеивать патчи под бельма — заостренным кончиком к переносице или к вискам, — длятся впредь до сих пор. На самом деле правы до сей поры. «Если вы хотите избавиться с темных кругов и отечности, — говорит Тёна Мехеда, национальный визажист Lancôme в Украине, — наклеивайте патчи острым кончиком к вискам. Благо надо разгладить мелкие морщинки — ведь наоборот».

Патчи под глаза Genifique Advanced Light Pearl, Lancome

Бывает, что патчи не дают ожидаемого эффекта. Тийна объясняет сие тем, что они довольно требовательны к состоянию кожи. «На беспримерно сухой или слишком жирной коже метод работает хуже: при чрезмерной сухости отнюдь не получается достичь нужного градиента влаги, а если бы кожа жирная, материал плохо контактирует с ней и неважный (=маловажный) создает непрерывного мостика для проведения полезных веществ». Стоит только соблюдать осторожность и людям с чувствительной кожей: у них патчи способны разбудить раздражение. «А при псориазах и нейродермитах абстиненция кожи может даже ухудшиться — сие называется феноменом Кебнера», — предостерегает врач.

Укрепляющая экспресс-маска для присмотр Vital Perfection, Shiseido

Сама Тийна говорит, точно применяла в профессиональном уходе аппликации в зонах лба, «гусиных лапок», по-под глаза, на носогубных складках, по-над верхней губой – только пропитывала их аргирелином и матриксилом 3000. А вслед за тем выбрала другой формат – гипербарическое имбибиция бамбуковых волокон и полное покрытие ими лица, начиная подбородок, с фиксацией.

Маска-патч для того зоны подбородка V Zone Patch, Holika Holika

«Эластичные бамбуковые волокна здорово прилегают к коже, мы пропитываем их перед давлением 15 бар, как в кофемашине Nespresso, вбиваем в маску почти 30 мл концентрата — фактически завершенный флакон средства. Маска создает вектор влаги в роговом слое до 90 г/см2 воды, кое-что с гарантией проводит в кожу все водорастворимые компоненты, а олеиновая кислота в составе геля – доставит и жирорастворимые. В профессиональном сленге это называется «олеиновый» и «водный» мосты». Такого рода маски помогают (по)действовать на лицо не точечно, а повсеместно: они увлажняют и питают кожу и в одно время вводят все виды активных ингредиентов. Притом без риска травмы – ведь трафарет не приклеивается к коже.

Гидрогелевая вид RHA, Teoxane

Каким бы удобным и любимым ни был мера патчей, важно следовать инструкции, которой их снабдил продуцент. Например, не стоит оставлять патчи получай коже дольше положенного времени: высыхая, они будут удалять ее влаги – а значит, давать противный ожидаемому эффект.

Патчи для упругости буфера Hydro-Patch Treatment Firming Lifting Bust, Collistar

Колебание применения – тоже вопрос неоднозначный. Многое зависит через состава пропитки: патчи с активными, сильнодействующими компонентами похоже витамина С и ретинола нужно использовать курсом, в строгом соответствии с инструкцией. Ин`аче они могут нарушить защитный трудность кожи, обострить фоточувствительность, спровоцировать раздраженность. Что касается тривиальных увлажняющих составов с безобидными столетник и ромашкой, то они не принесут вреда пусть даже при ежедневном использовании.

Текст: Елена Пономаренко



Категория: Красота