Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

На высоте: чемпионка Ярослава Магучих – о карьере, рекордах и бьюти-ритуалах


Опубликованно 16.07.2021 14:35

На высоте: чемпионка Ярослава Магучих – о карьере, рекордах и бьюти-ритуалах

Лeгкoaтлeткa Ярoслaвa Мaгучиx, прeтeндeнткa нa oлимпийскиe мeдaли, бeрeт oдну высoту зa другoй. Ee сaмaя свeжaя пoбeдa – нa мoлoдeжнoм Чeмпиoнaтe Eврoпы в Тaллинe, гдe oнa прыгнулa в высoту 2 мeтрa и пoбилa рeкoрд, кoтoрый дo тoгo дeржaлся 22 гoдa. Вспoминaeм интeрвью с Ярoслaвoй, кoтoрoe oнa дaлa Издaниe вeснoй.  

Eй eщe нeт и двaдцaти, a пoбeд – нa три спoртивныx жизни xвaтит. Нeдaвняя – нoвый мирoвoй рeкoрд пo прыжкaм в высoту в пoмeщeнии срeди юниoрoв (и aбсoлютный рeкoрд Укрaины в сoрeвнoвaнияx пoд oткрытым нeбoм и в помещении). Да прорывом в своей спортивной карьере Ярослава Магучих считает выданье чемпионат мира в Дохе в 2019 году, идеже она завоевала серебро и установила парный мировой рекорд среди юниоров: наперво взяла 2,02 м, потом – 2,04 м. Быть росте 182 см (Ярослава полно еще продолжает расти) рекордная возвышение, которую она покорила, – 2,06 м. «В нашем спорте полно прыгают выше головы», – смеется Рося, – такое наименование «для своих» у нее в жизни и в Instagram @rosya_dp.

У нее полностью очаровательная манера говорить, слегка улыбаясь, – обыкновенно настолько искренними и располагающими бывают всего лишь дети. Пресса ее, разумеется, обожает. С того самого чемпионата в Дохе к ней приковано (налегать всего мира. «Тогда я не осознавала всего ((и) делов масштаба события, – говорит она. – А без дальних слов понимаю, как это круто – гоняться со взрослыми и показывать высокие результаты». Объединение версии атлетических федераций, Магучих – восходящая славный спорта среди женщин. С тренером Татьяной Степановой они для эту тему иронизируют: «звезды – всего-навсего на небе».

Ярослава Магучих. Для Ярославе: Лонгслив из нейлона и эластана, юбчонка из шелка и эластана, все — SPORTMAX; серьга, симилор, стекло, NINFA HANDMADE; серьга, майолика, UNS

В спорт семилетнюю Ярославу привела старшая диетсе, которая увлекалась легкой атлетикой и карате. «Я бегала с препятствиями, прыгала в длину, хоть немного занималась метанием», – вспоминает моя собеседница. Симпатия была сверхактивным ребенком. Поначалу иногда пропускать тренировки: больше всего нате свете ей хотелось играть изумительный дворе со сверстниками, а не покрываться на занятиях. Но в 2011-м (юной спортсменке равно как раз исполнилось десять) в ее жизни появилась Степанова – и тутти закрутилось. Сначала они с тренером думали запнуться на беге с барьерами, но опосля Ярослава влюбилась в высоту: «Мне беспримерно нравится чувство полета». И точно поняла: спорт – ее завтра.

Мы снимаем героиню в португальском Понта-ладно-Пьедаде – они с тренером готовятся к Олимпиаде («там хорошая тренировочная становая жила, свежие овощи и фрукты, воздух, океан»). Магучих обычно выкладывается на съемке – спортивная стойкость. Говорит, что моделинг – интересный исследование, но позировать каждый день симпатия бы не смогла: не выше головы драйва и адреналина, свойственного соревнованиям. Бери снимках она выглядит как человечек, который уверен в себе и точно знает, аюшки? хочет. Помимо спортивных амбиций (знатный рекорд и золото Олимпийских игр), сие тренерская работа: Магучих мечтает быть у дел с детьми, вести их к Олимпу. «Не знаю, правота, когда это произойдет, – наверное, к тридцати», – только что не вздыхает Ярослава. «Тридцать» в ее устах красиво примерно как «глубокая старость».  

Детей симпатия обожает: ее бесконечный источник вдохновения – чекушка племянница, дочь сестры, той самой, чисто привела ее в спорт. С сестрой Анастасией они близки, на правах в детстве: бывшая спортсменка, психолог, возлюбленная постоянно поддерживает боевой дух Ярославы и ее веру в себя. Маманюшка с папой (он в юности тоже увлекался спортом – греблей для каноэ) и любимый человек, профессиональный богатырь, – тоже в группе поддержки. Ну и что и) говорить, Магучих очень мотивирует тренер: и в ежедневной упорной работе, подчас приходится чем-то жертвовать, и держи соревнованиях, когда она волнуется за некоторое время до стартом. «У меня есть так повелось – смотрю на Татьяну Владимировну, а опосля прыгаю», — признается девушка.

Еще Вотан ритуал – плести косы перед соревнованиями. Приманка знаменитые «колоски» Ярослава делает себя сама – говорит, это ее успокаивает. Beauty-регламента в легкой атлетике маловыгодный существует – в отличие, например, от карате, идеже запрещено красить ногти: по их цвету судят о томишко, в сознании нокаутированная спортсменка или несть. Так что с маникюром Ярослава отводит душу, а с косметикой безлюдный (=малолюдный) усердствует: максимум – слегка подкрашенные брови, будь спок для губ, немного туши. И фиксирующий спрей, с тем чтоб макияж не подвел. В прошлом году возлюбленная придумала еще одну фишку в образе – изящные стрелки. К чемпионата Европы, например, сделала желтые – было феерично.

Ярослава Магучих. На Ярославе: Макси из вискозы с декором из латуни, SCHIAPARELLI

Ровно и любая девушка ее возраста, Ярослава любит уряжаться, вот только поводы для сего случаются нечасто. Поэтому главные в образе – ординарно кроссовки, толстовки и джинсы. С прошлого годы спортсменка – амбассадор Puma. Говорит, аюшки? мечтает представлять Givenchy, Mercedes-Benz и – пустое место не поверит – шоколад Lindt. Рядом этом сладкого почти не ест, да печь любит: пироги, бисквиты, кексы, друг чизкейк.

Когда надо «подзарядить батарейки», Ярослава танцует – неприметно включает музыку и наслаждается ритмом, рисует (святая правда, на это все меньше времени), готовит («больше интересах других, чем для себя»). Хоть при изнурительном спортивном режиме и пяти тренировках в неделю – прыжки, диаулос, «барьеры», – нельзя терять бдительности. В рационе – фазанина и рыба, много салатов, изредка бузыня карбонара или немного выпечки. Сохранять вес в легкой атлетике критично животрепещуще: стоит набрать хоть немного — и возникает сверхнагрузка бери колени, стопы и суставы. И хотя оседать на диету ей не приходилось, байдарочница помнит о больших целях и глобальных задачах и бережет форму. Лещадь конец интервью я спрашиваю, где безвыездно-таки можно взять такой американка, как у нее. «Его нужно прокачивать, — смеется Ярослава, – тут без вариантов».

Ярослава Магучих. Возьми Ярославе: купальник из полиамида и спандекса, OFF-WHITE (Stivali); серьги, винтаж (A OUTRA FACE DA LUA)

Фотокарточка: CARLOS TEIXEIRA. Стиль: SARA SOARES
Шрифт: АЛЕНА ПОНОМАРЕНКО

Прически и макияж:   Tom Perdigão с использованием   Balmain Hair Couture   и Estée Lauder.
Сопродюсер: Ana Machado   @In Mood Productions.
Ассистенты фотографа:   Tiago Mulhmann, Lucas Gómez.
Палочка-выручалочка стилиста:   Marine Sigaut.
Благодарность —   Conversas de Alpendre



Категория: Красота