Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Русский язык лишили статуса регионального на Николаевщине


Опубликованно 13.07.2021 17:15

Русский язык лишили статуса регионального на Николаевщине

Никoлaeвский oкружнoй aдминистрaтивный камера признaл нeдeйствитeльным и oтмeнил рeшeниe Никoлaeвскoгo гoрoдскoгo сoвeтa o прeдoстaвлeнии русскoму языку стaтусa рeгиoнaльнoгo.

Об этом сообщил делегат по защите государственного языка Тараска Креминь.

«Наконец это антиконституционное определение, которое должны были пересмотреть депутаты в шестимесячный отрезок времени со дня вступления в силу закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка ни дать ни взять государственного», то есть двушник года назад, отменено. К большому сожалению, выпуск избранников на недавнем пленарном заседании Николаевского городского совета в что раз так и не нашла смелости его расторчь, несмотря на то, что урок неоднократно выносился на голосование», - написал  в Facebook.

Некто надеется, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка равно как государственного, заработают бесплатные курсы согласно изучению украинского языка, а также кончай назначен профильный заместитель городского головы точно по вопросам языковой политики.

По информации, которая пожирать в распоряжении Секретариата Уполномоченного, до этих пор в силе остаются решения касательно функционирования региональных языков Днепропетровского и Луганского областных советов и в отдельных громадах Одесской и Закарпатской областей.

«Положение отмены действующих до настоящего времени антиконституционных решений ежесекундно находится у нас на контроле», - добавил посланник.

Напомним, 25 мая Харьковский кружный административный суд признал противоправным и недействительным постановление Харьковского городского совета о реализации в Харькове положений закона «Об основах государственной языковой политики», каковой Конституционный суд признал неконституционным в 2018 году.



Категория: Новости