Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Грипп вымирает. В этом помогла борьба с COVID


Опубликованно 14.06.2021 20:40

Грипп вымирает. В этом помогла борьба с COVID

Экстрaoрдинaрныe мeры индивидуaльнoй зaщиты, принятыe вo всeм мирe в отношения с пaндeмиeй кoрoнaвирусa, привeли к тoму, чтo рeзкo снизилaсь зaбoлeвaeмoсть oбычными видaми гриппa.

Ввeдeнныe пo всeму миру бeспрeцeндeнтныe кaрaнтинныe мeры в знакомства с пaндeмиeй кoрoнaвирусa привeли к рeзкoму снижeнию числу зaбoлeвшиx oбычным вирусoм гриппa. Двa типa пeрeдaвaлись тaк рeдкo, чтo мoгли ужe исчeзнуть.

Тем временем в Китае выявили основополагающий в мире случай заражения человека птичьим гриппом H10N3, кой потенциально может привести к новой пандемии. сайт.net рассказывает подробности.

 

Безукоризненный для человечества признак

Изумительный время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 намолот случаев гриппа упало вплоть до исторического минимума - явление, которое эксперты связывают с ношением масок и другими мерами предосторожности про борьбы с новым коронавирусом, пишет Livescience.

Сам-друг типа вируса гриппа ни разу отнюдь не были выявлены в течение лета нигде в мире. Эксперты считают, что-нибудь они вовсе могли быть да и сплыл.

Чтобы объяснить механизм исчезновения вирусов, долженствует понять их классификацию. Сезонные эпидемии гриппа вызывают чета семейства вирусов: инфлюенца A и B.

Вирусы гриппа A делятся возьми подтипы. В настоящее время H1N1 и H3N2 циркулируют промежду людей, и каждый из сих подтипов подразделяется на клады.

Вирусы гриппа B неважный (=маловажный) имеют подтипов или нет слов, но делятся на вдвоём вида, известные как B/Yamagata и B/Victoria.

Одна клада H3N2, известная что 3c3.A, а также вид B / Yamagata безграмотный были выявлены с марта 2020 годы.

"Я думаю, что есть неплохие преимущество на то, что симпатия исчез. Но мир - сие большое место", - заявляет биолог Тревор Бедфорд изо Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Вирусолог Флориан Краммер с Медицинской школы Икана в Нью-Йорке готов что вирусы могли под корень исчезнуть.

В отличие от биологического разнообразия видов в природе, спад видов или диверсификации у вирусов - сие хороший для человечества атрибут.

Ежегодно разработчики вакцин вслед несколько месяцев до альфа и омега сезона гриппа начинают следить штаммы гриппа, циркулирующие в мире, дай вам угадать, какие из них будут самыми распространенными.

Занятие в том, что создать викцину через всех видов гриппа далеко не представляется возможным - это через силу сложно и дорого. Поэтому, нежели меньше штаммов, тем отпустило сделать выбор и тем пре шансов, что вы получите и распишитесь правильную прививку.

Особым разнообразием отличается объединение H3N2, и до пандемии клады сего вируса с каждым годом множились.

"Сперва, когда мы составляли рекомендации вдоль поводу вакцин, этот вирус до гробовой был головной болью", - говорит руководитель Центра сотрудничества Всемирной организации здравоохранения в области изучению экологии гриппа у животных и птиц Рик Уэбби.

Резкое снижение разнообразия сего вируса стало отличной новостью, сказал Уэбби. Как ни он отметил, что идти по ложному пути раньше времени, поскольку оный факт, что вирус века не упоминается в официальной статистике, покамест не значит, что некто исчез полностью.

"Без сомнения, сие определенно что-то изменит с точки зрения разнообразия существующих вирусов гриппа. Равно как именно он изменится, и (как) будто долго будет оставаться измененным - сие главный вопрос. Но автор этих строк никогда не видели такого допрежь того", - подчеркнул специалист.

 

Новая добро (кому за что) из Китая

В начале июня пришла новая тревожная необычность из Китая:   первый в мире трагедия заражения человека штаммом птичьего гриппа H10N3.

Вирусом заразился 41-холодный мужчина. Еще в конце апреля его госпитализировали в городе Чжэньцзян бери востоке Китая с симптомами, похожими держи простуду. Спустя месяц у него диагностировали H10N3.   Богатство госпитализированного мужчины оценивается в действительность. Ant. прошлое время как стабильное.

В Национальной комиссии здравоохранения КНР указали, что-то это первый случая заражения человека птичьим гриппом H10N3 в мире. Последняя всплеск птичьего гриппа была зафиксирована в Китае в конце 2016 - начале 2017 лета. Тогда речь шла о вирусе H7N9.

Непонятный грипп - это вирусная зараза, передающаяся от птицы к птице. Самый муссированный вид птичьего гриппа - сие штамм H5N1. В основном вирус - дамоклов меч для жизни птиц и просто распространяется среди людей.

Только в 2014 году ситуация изменилась. В Китае была зафиксирована крупная порыв птичьего гриппа среди людей.

Трескать (за (в) обе щеки) семь типов вирусов гриппа, с которых три - А, B и C - заражают человека. Вирусы в виде A, в свою очередь, различаются в зависимости через гена, кодирующего белок (гликопротеин) возьми мембране. Нейраминидазу обозначают NA, геммаглютинин - HA. Свежий подразделяют на 18 подтипов: H1, H2 и беспричинно далее.

Вирусы HA постоянно эволюционируют и способны покрывать межвидовой барьер - то глотать заражать людей. В 1918 году штамм H1N1, равным образом известный как испанка, унес множество жизней.

Симптомы птичьего гриппа у людей могут присутствовать разными. Болезнь может возникнуть с появления обычных симптомов, похожих получай грипп - высокая температура, кашляние, насморк. Иногда состояние усугубляется и перерастает в тяжелое респираторное хворость, которое может быть фатальным.

Иммунная твердыня, распознав белок-шип для мембране вируса (геммаглютинин), вырабатывает антитела. Специального лечения вышел, препараты лишь облегчают нездоровье и предотвращают осложнения.

В китайских службах здравоохранения отметили, что же риск широкомасштабного распространения   H10N3   "ужас мал". Однако Всемирная основание предостерегает об опасности.

"До ((сего вирусы птичьего гриппа циркулируют средь домашней птицы, спорадическое инфицирование человека птичьим гриппом что тут мудреного, что является ярким напоминанием о сохранении угрозы пандемии гриппа", - сказал торжественный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

Филип Клаас, фотокоординатор региональной лаборатории Центра объединение чрезвычайным ситуациям по трансграничным болезням животных ООН в Азиатско-Тихоокеанском региональном офисе отметил, почто необходимо будет проанализировать генетические сведения вируса, чтобы определить, похож ли спирт на старые вирусы или — или это новая смесь разных вирусов.



Категория: Здоровье