Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Долгий ковид. Что известно о загадочном синдроме


Опубликованно 03.06.2021 10:30

Долгий ковид. Что известно о загадочном синдроме

Примeрнo кaждый дeсятый чeлoвeк, пeрeнeсший зaрaжeниe кoрoнaвирусoм, бoрeтся с пoздними пoслeдствиями зaбoлeвaния, a мнoгиe дaжe нe мoгут нoрмaльнo рaбoтaть.

Миллиoны людeй пo всeму миру тaк и нe мoгут вeрнуться к нoрмaльнoй жизни пoслe пeрeнeсeннoй кoрoнaвируснoй инфeкции COVID-19. У кaждoгo дeсятoгo с зaрaжeнныx oстaются   oдышкa, пoвышeннaя утoмляeмoсть, oтсутствиe зaпaxoв и вкусoв, другиe пoслeдствия, кoтoрыe получили шапка "долгий ковид". сайт.net рассказывает подробности.

 

Ни ответов, ни лечения

"Сегодняшнее утром я в 255-й раз проснулась с ослепляющей коренной болью: картинка расплывается пред глазами, так что почитай (что) ничего не видно. В трахея как будто натолкали битого стекла, а грудную клетку скрутило бесцельно, что перехватывает дыхание", - говорит Эшли Николь, 35-летняя солиситор из Канады, у которой вирус никак не выявляется уже несколько месяцев.

Долгое година в ходе пандемии основное сосредоточенн уделялось смертности и заполненности отделений интенсивной терапии. Хотя если в последние недели сии два параметра улучшились, в таком случае другая, гораздо более многочисленная ряд по большей части лишена общественного внимания.

Всякий десятый из выздоровевших борется с последствиями COVID-19, заявила главнокомандующий министерства научных исследований Германии Аня Карличек получи и распишись федеральной пресс-конференции получи этой неделе.

Штефан Шрайбер, принципал Института клинической молекулярной биологии подле Университетской клинике Шлезвиг-Гольштейна, заявил нате пресс-конференции о возможно вдобавок большем количестве пациентов с "долгим ковидом" тож постковидным синдромом.

"Первые цифры, которые мы получили бери основе промежуточного анализа, указывают получай двузначный процент людей, имеющих тяжелые симптомы через 6-9 месяцев после заражения", - цитирует его S?ddeutsche Zeitung.

Сии люди, по его словам, в такой мере больны, что в некоторых случаях инда не могут работать. "Хотя (бы) если они все а ещё работают, они работают неэффективно, и страдает атрибут их жизни", - сказал Шрайбер.

В декабре 2020 лета Национальный институт здоровья Великобритании предложил новую классификацию состояний, вызванных вирусом SARS-CoV2:

  • Изощренный COVID - краткосрочное течение болезни, длящееся безлюдный (=малолюдный) больше четырех недель.
  • Экстраполирующийся симптоматический COVID - симптомы беспокоят пациента 4-12 недель.
  • Постковидный паркинсонизм - так называемый долгий COVID (long COVID), как-нибуд человек болеет дольше трех месяцев.

Синодик (убиенных) признаков и симптомов долгого ковида ранее несколько месяцев пытается развернуть Всемирная организация здравоохранения, однако это куда сложнее, нежели может показаться на первоначальный взгляд.

Поскольку коронавирус передается больше воздушно-капельным путем, так он ассоциируется с респираторными заболеваниями, которые поражают дыхательную систему человека.

Как-никак ученым достоверно известно, подобно как SARS-CoV-2 проникает из носоглотки в руда, разносится по всему телу и поражает в особенности уязвимые органы или системы зараженного. Около COVID-19 часто нарушается усилие нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и с открытой душой-сосудистой систем и так ниже.

А значит, и долгосрочные осложнения коронавирусной инфекции могут всплыть наружу практически где угодно. Грубый список на основе нескольких масштабных исследованиях выглядит неведомо зачем:

Симптомы постковидного синдрома

Чаще сумме у пациентов с постковидным синдромом наблюдаются:

  • хроническая измор
  • одышка
  • кашель
  • боль в суставах
  • цисталгия в груди

У некоторых пациентов с постковидным синдромом в свой черед наблюдаются:

  • сложности с концентрацией внимания
  • впадина
  • боли в мышцах
  • головная печаль
  • температура, которая может прикатить и уходить
  • тахикардия
  • отсутствие обоняния и вкуса
  • сон бежит от глаз
  • нарушение когнитивных функций
  • смятенность
  • частые смены настроения

В редких случаях:

  • воспламенение сердечной мышцы
  • нарушение функции легких
  • проблемы с почками
  • папула
  • потеря волос

Эми Проал, корифей научного направления в исследовательском фонде PolyBio, кто специализируется на изучении аутоиммунных заболеваний, назвала BBC News хорошо возможные причины долгого ковида.

1. В острой фазе поражается какой-нибудь-либо орган - например, ради счет фиброза. Когда острая полоса проходит, пораженный орган мало-: неграмотный всегда может восстановить близкие функции в полном объеме, ведь есть COVID-19 провоцирует отнюдь не связанное с вирусом напрямую хроническое немощь.

2. Вирус остается в каком-в таком случае из органов, например, в текстиль печени или в центральной нервной системе и отнюдь не выявляется при тесте. В таком случае хронические симптомы может отпра именно наличие вируса, ввиду он мешает органу в соответствии с нормой функционировать.

3. Коронавирус нарушает с детства заложенные настройки иммунной системы организма и сбивает сигналы белков-интерферонов, которые сдерживают некоторые вирусы, постоянно живущие в организме человека, в результате что-что эти другие вирусы начинают наступательно размножаться.

"Мы же с вами малограмотный стерильны: в нашем теле живут триллионы микроорганизмов - бактерий и вирусов. Логычно предположить, что в условиях расшатанного коронавирусом иммунитета не в диковинку баланс нарушается - и в результате целые колонии сих микроорганизмов начинают выходить с-под контроля, вызывая какие-ведь хронические симптомы", - объяснила маст.

4. В результате случайного совпадения коронавирус собственно вступает в конфликт с ДНК пациента, превращая COVID-19 в хроническое аутоиммунное хворь. Происходит это, когда Водан из производимых в организме пациента белков действительно похожим по форме и размеру получай белок самого вируса.

Данный феномен известен как "молекулярная миметизм", и даже если по составу посерединке двумя белковыми молекулами недостает почти ничего общего, такого совпадения может толкать(ся) вполне достаточно. Запущенный организмом бздошный иммунный ответ на влияние неизбежно будет попутно сводить на нет и собственные клетки пациента, производящие необходимые ему белки.

"Доколе у нас мало ответов. Маловыгодный существует ни таблеток, ни стандартизированного лечения долгого ковида", - отмечает   Штефан Шрайбер.

В Германии поздние последствия COVID-19 планируется в свою очередь изучить в рамках проекта Napkon, сверху который выделено 30 миллиона евро. Чертеж предполагает создание единой базы данных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Впредь до конца года в нее планируется пронести данные почти 36 тысяч пациентов и, к тому дело идет, тогда появятся какие-так ответы.



Категория: Здоровье