Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Чай, без которого не проходит молодость


Опубликованно 21.05.2021 19:52

Чай, без которого не проходит молодость

Наверно, нет ни одного ресторана, кафе или даже магазина, в чайной карте которого не было бы молочного улуна. Чая, от которого хочется жить! Он вдохновляет, радует, придаёт новых сил... Сегодня он считается трендом в чайной индустрии. Но вряд ли, кто догадается, как его изготавливают, почему так называется и добавляют ли в него то самое молоко, которое мы видим в названии.

Особенности молочного улуна

  1. Не чай, а целая группа. Многие привыкли считать, что молочный улун является одним сортом. Но это далеко не так. Он, прежде всего, представляет собой целую группу слабо- и среднеферментированных чаев. И используется для этого именно полусферическая скрутка. Если перевести на русский, то он будет означать «молочный аромат».
  2. Ароматизаторы имеют значение. Если говорить об аромате, то он получается благодаря добавлению в него всевозможных искусственных ароматизаторов. Он может быть молочный, карамельный или сливочный. Но это отнюдь никак не влияет на качество. На него оказывает свое непосредственное воздействие, как раз именно чайная основа и её количество.
  3. Цзинь Сюань — предок улуна. Но отличие в том, что его аромат не такой навязчивый, как предыдущий, наоборот, очень тонкий и еле заметный. А само название его происходит от того, с каких кустов собираются эти листочки. Производят его с чайных кустов под названием "Цзинь Сюань".

Сколько стоит, как готовят и почему такой вкус

Цена его приятно удивляет. Несмотря на его качества и особый состав, стоимость невысокая. Всё благодаря самому производству, которое обходится значительно дешевле остальных сортов чая. Именно поэтому молочный улун является прекрасной альтернативой дорогому сортовому чаю.

Отличительной чертой молочного улуна является то, что в процессе изготовления этого напитка чайные листочки элитных сортов, в первую очередь, вымачиваются в молочной сыворотке. Но даже до этого, изначально, листья уже влажные, как бы масленые, немного жирные.

Когда потом добавляют в него молоко, то вкус становится еще нежнее, мягче, похожим на сливочное мороженное.

Процесс изготовления

Он довольно прост.

  1. Сами листья пропитываются под воздействием специального ароматного раствора. После высыхания запах не улетучивается, а остается с изящным послевкусием.
  2. Молочные улуны могут быть разные по вкусу. Все потому, что в этом им помогают сами ароматизаторы. Они могут быть несколько видов. Один может иметь вкус карамели, другой — ириса, третий — молока или сливок, а четвертый, вообще, быть шоколадным. Отличие здесь будет в самом аромате и его интенсивности.
  3. За основу может использоваться, как отборный чай, так и низкосортный.

Маленький нюанс

Если вы хотите понять, какой чай пьете, дорогой или дешевый, просто обратите внимание на чаинки, что плавают в горячей воде. Если чайные листочки цельные, то и чай хороший, качественный, если же поломанные, то он вряд ли заслуживает похвалы.

В действительно настоящем улуне размер всех скрученных сухих шариков должен быть одинаков. Тогда в процессе заваривания листья, раскрываясь, способны увеличиться в свое размере до двух, а то и трёх раз. Несмотря на то, что стоимость такого чая будет значительно выше, но и вкус будет ни с чем несравним.



Категория: Новости