Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

СБУ: Госорганы до сих пор зависимы от программного обеспечения из РФ


Опубликованно 14.05.2021 02:50

СБУ: Госорганы до сих пор зависимы от программного обеспечения из РФ

Стaндaрты пoстрoeния инфoрмaциoнныx систeм oргaнoв гoсудaрствeннoй влaсти трeбуют срoчнoгo oбнoвлeния изо-за зависимости от программного обеспечения изо РФ.

Об этом заявил заведующий управления Департамента кибербезопасности СБУ Илия Витюк во время Всеукраинского форума «Хохдяндия 30. Безопасность страны», сообщает Укринформ.

Соответственно словам Витюка, Государственная обслуживание связи и защиты информации разом. Ant. порознь с СБУ разрабатывает стандарты построения информационных систем органов государственной руководство. «Это очень начальственно, потому что одной с главных проблем на теперешний день является то, подобно как со времени обретения независимости Украиной информационные системы государственных органов у нас строились кроме каких-либо конкретных стандартов и требований - в программном обеспечении сомнительного происхождения эпизодично из Российской Федерации, из-за что сегодня приходится ужас дорого платить», - заявил Витюк.

Дьявол подчеркнул, что эта заковырка будет решаться долго, поелику требует значительных ресурсов. В области словам должностного лица, тирада идет как о создании новых систем, приближенно и «приведении в нормальный фасон» уже имеющихся. «Сие требует и финансовых, и человеческих ресурсов, и существо - времени. А этого времени у нас в настоящее время очень мало, и любые проволочки могут ввергнуть к катастрофическим последствиям», - отметил Витюк.

По части его убеждению, это ахти важно, поскольку сегодня обособленный вес кибершпионажа и кибертерроризма чисто инструментов гибридной войны закачаешься всем мире уже «пересек черту критического и продолжает всходить».



Категория: Новости