Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Какую спецодежду выдают на предприятии сотрудникам?


Опубликованно 06.05.2021 22:26

Какую спецодежду выдают на предприятии сотрудникам?

В трудовом законодательстве нашей страны прописаны нормы обеспечения рабочих спецодеждой. Сотрудникам, у которых условия труда опасные или вредные, должна выдаваться бесплатная защитная одежда в соответствии с типом работы. Прибрести любой вид спецодежды можно в интернет-магазине https://tornado.kiev.ua/.

Нормы обеспечения спецодеждой

В статьях № 163 КЗоТа и № 8 Закона об охране труда указано, что предприятие должно обеспечивать сотрудников средствами индивидуальной защиты, спецобувью и спецодеждой безвозмездно при выполнении вредной или опасной работы, в неблагоприятных погодных условиях, с возможностью значительных загрязнений.

При этом учитываются сроки возможного износа спецодежды. В случае преждевременного повреждения экипировки не по вине рабочего работодатель обязан выдать новую или возместить ее стоимость, если рабочий приобрел костюм на собственные средства.

Спецодежда является собственностью предприятия и подлежит возврату в следующих случаях:

  • при увольнении;
  • если изменяются условия или место труда;
  • при замене данного комплекта новым.

Выдача и возврат спецодежды должны отражаться в личной карточке учета по форме из приложения к Положению 53 Трудового кодекса.

Виды спецодежды

Виды спецодежды по способу использования:

  • Дежурная. Комплект находится на рабочем месте постоянно и выдается только на время работы.
  • Сигнальная. Используется для предупреждения нежелательных ситуаций. Например, светоотражательные жилеты сотрудников дорожных служб. Водители тормозят, издалека увидев яркие оранжевые цвета, или объезжают место ремонта.
  • Сезонная. Выдается только на использование в определенное время года. Имеет функцию защиты от неблагоприятных погодных условий. 

В зависимости от профессии спецодежда может объединять два вида. Например, дежурная может быть одновременно и сезонной, защищающей от снега или дождя.

Комплектация рабочего костюма

Выделяют несколько видов защитной рабочей одежды:

  • костюм, состоящий из брюк и куртки;
  • комбинезон;
  • халат;
  • фартук;
  • жилет.

Кроме того, спецодежда может разделяться на мужскую и женскую (если в правилах фирмы прописано, чтобы работники женского пола не носили брюки). Возможно дополнение головными уборами (шапками, шлемами, касками и пр.), перчатками и другими аксессуарами. 

Главная функция рабочего костюма – защита от неблагоприятных условий труда и метеорологических факторов. Фирма может покупать готовую спецодежду или заказывать пошив по индивидуальным меркам. Стоимость рассчитывается заранее и полностью оплачивается компанией-работодателем.



Категория: Мода и Стиль