Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Дело не в шляпе на елке. В Украине победил вульгарный и агрессивный "креатив"


Опубликованно 25.12.2020 15:05

Дело не в шляпе на елке. В Украине победил вульгарный и агрессивный

Спoрящиe рaздeлились нa двa прoтивoпoлoжныx блoкa: зa тo, чтoбы вeрxушку eлки нa Сoфийскoй плoщaди в Киeвe укрaсили скaзoчнoй шляпoй, и прoтив шляпы.  

Тe, ктo прoтив, aргумeнтирoвaли свoю пoзицию нeумeстнoстью и нaрушeниeм прaвoслaвныx кaнoнoв. Тe, ктo зa, в oснoвнoм oпeрирoвaли тeрминaми: "прикoльнo", "креативно", "поддерживает инновационный ретивое". Сами же авторы обосновали намерение "потребностью волшебства".

Читайте равным образом Давайте поставим точку в вопросе о новогодней елке

Позволяется сказать, что сторонники "сказок" столкнулись с хранителями церковных ценностей, а сторонники "инноваций" — с "традиционалистами".  

Однако есть небольшая группа людей, которая смотрит получи ситуацию с другой точки зрения, видя в ней имитацию, пошлость и безвкусицу.  

Давайте попробуем разобраться, о нежели вообще эта история.  

Связаны ли бытовые проявления "креатива" и реальные инновации?  

Возьмем Иаков. Эта страна лидирует в глобальным списке инноваций и стартапов. Рядом этом Израиль довольно консервативен в волюм, что касается проявлений "креатива" в публичных местах. И нисколько, как-то справляются.

И насупротив, беспощадный публичный "креатив" является нежели-то привычным в тоталитарных Беларуси и России, зато с инновациями, не хуже кого и с личными свободами, там серьезная злоключение.  

Но ведь если обманчивый вид необычный, это а инновационно?

Нет. На самом деле, орнаментальность и инновационное мышление — противоположности. Казус со шляпой — это (как) будто раз украшательство. Что было бы настоящей инновацией? Как например, не рубить дерево, сделав голограмму елки, напечатав совершенно это на 3D принтере либо — либо использовать для украшения елки AR (дополненная предметность).  

В чем проблема украшательства и "креатива"?

Проблемы ни духу, если сделано качественно и хорошо. В нашем случае то, вроде оформлена Софиевская площадь, – сие тотальное безвкусица. Это прямо-таки очень плохо.

Шляпа была нехитро вершиной.  

Посмотрите вокруг: насыпь в виде гипертрофированного пня, искривленно прикрывающее бетонные плиты, перевернутые елки, свисающие, в духе летучие мыши, с перекрытий, завоевательный маркетинг, технические будки с торчащими проводами и кое-кто проявления необузданной творческой энергии в стиле "а давайте на) этом месте еще бурячков". И потом, с хорошим дизайном елка бы никак не загорелась во время открытия, точка зрения качественного проектирования не дали бы этому содеяться.

Но тут важно вылуплять шире. В стране победил непристойный и агрессивный "креатив" как стилеобразующая основа (за: от упаковки и одежды до самого публичных пространств и архитектуры. И сие проблема. Потому что эдакий такой подход поглощает творческую энергию, которая могла бы простираться на реальные инновации. Малограмотный создавать, а решать проблемы.

Словно же так вышло?

Умереть и не встать-первых у нас полностью нетути современное образование. Многие изо тех, у кого можно было бы приглядываться к чему, не востребованы и уехали. Победил "совокупный Поплавский" и вульгарная периферийность.

Неслиянно стоит отметить травму постмодернизма — порой критерии исчезли и люди потеряли местонахождение для общей оценки в чем дело?-либо. Значительная часть тех, кто такой заказывает и принимает решения, тех, кто именно создает и комментирует, не понимает, отчего такое хороший дизайн либо — либо искусство. Но считает себя экспертами, чье мысль крайне важно.

Ну и мирово, в конце концов это безвыгодный так уж и важно!

Пока что как важно! От сего зависит и уровень жизни, и конкурентоспособность, и творчество добавленной ценности. Банально — ступень "креативного" визуального шума напрямую влияет бери самочувствие граждан: чем в большей степени внимания они вынуждены держи него тратить, тем в меньшей мере у них энергии. То но касается связи агрессивной визуальности и депрессии.

Итог с хорошим дизайном стоит подороже и может конкурировать на международном рынке. Как же и люди просто чувствуют себя счастливей в красивых и комфортных местах. Вроде многие говорят: мы ездим в Европу, затем чтоб погулять в комфортном городском пространстве.   А сие, в свою очередь, влияет нате стоимость недвижимости или приоритет в борьбе за таланты.  

В (обмен вывода

За последние 30 полет наше общество породило несообразный китч, смешавший традиционное, барочное, советское, европейское, восточное, историческое и современное.

Выше- стиль уже сам после себе стал феноменом. В Кивы приезжают студенты из западных университетов — глазами) на то, как изготовлять не надо. Книги о нашем архитектурном китче с успехом продаются в Европе. В каком-так смысле это уже из этого явствует нашей идентичностью.

Но инженерный прогресс и инновации невозможны с плохим дизайном. (гроша (ломанного) дизайн создает "Таврию Нову" и делает ваш следствие героем шуток. Хороший — создает пищевые продукты Apple, за которыми выстраиваются в очереди согласно всему миру.

В 1837 году в Британии была создана Правительственная учебное заведение дизайна, нацеленная на гипнопедия производителей. Чуть позже был основан Скансен Виктории и Альберта, в котором существовал изолированный зал, выставлявший худшие образцы дизайна — бесцельно называемая "галерея ложных принципов".

Будто, нам тоже нужно собрать что-то подобное. Места инуде понадобится очень много.

По сию пору материалы автора Если Вас заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Категория: Новости