Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Напрямик в мозг. Как коронавирус поражает нейроны


Опубликованно 04.12.2020 11:00

Напрямик в мозг. Как коронавирус поражает нейроны

SARS-CoV-2 пoпaдaeт в мoзг чeрeз oбoнятeльный нeрв и мoжeт нaрушить рaбoту цeнтрoв, oтвeчaющиx зa жизнeннo вaжныe функции.

Кoрoнaвирус мoжeт пoпaсть в мoзг чeрeз oбoнятeльную слизистую oбoлoчку, a зaтeм зaрaзить рaзличныe учaстки нeрвнoй системы. Результаты исследования   немецких ученых объясняют неврологические симптомы у пациентов с COVID-19. сайт.net рассказывает подробности.

 

Ровно коронавирус поражает мозг

SARS-CoV-2 безграмотный только поражает легкие, да вызывает и неврологические проблемы - с головы третий пациент жалуется возьми потерю обоняния и вкуса, головную колика, усталость, тошноту. Ранее поуже сообщалось, что причиной сего может быть проникновение вируса в визига, но то, как вирус в него попадает, полно не изучалось.

Ученые Берлинского университета имени Гумбольдта доказали, как коронавирус SARS-CoV-2 способен втесаться в мозг по обонятельному нерву, вызывая прямые повреждения центральной нервной системы и опасные неврологические симптомы.

Патоген и может поражать центр контроля дыхания и простосердечно-сосудистой системы в продолговатом мозге, говорится в статье о результатах исследования, опубликованной в журнале Natural Neuroscience.

Исследователи продемонстрировали в бытиё вирусной РНК в различных областях носоглотки и головного мозга пациентов с COVID-19. Сие подтверждает, что SARS-CoV-2 бесспорно способен проникать в центральную нервную систему.

Нюхательный нерв тянется от слизистой оболочки носа в занорыш черепа, где переходит в обонятельную луковицу, а симпатия - в обонятельный тракт, и далее предварительно обонятельного анализатора в коре головного мозга. Таким образом, проникнув в клетки нерва, вирус может пробудиться в мозг и попасть в разные его отделы.

"Попав вовнутрь обонятельной слизистой оболочки, вирус, что ли, использует нейроанатомические связи, такие ни дать ни взять обонятельный нерв, для успехи мозга", - рассказывает патрон исследования Фрэнк Хеппнер.

Зато механизм, с помощью которого они проникают в диэнцефалон, еще предстоит изучить побольше подробно.

Работа немецких ученых основана возьми вскрытии 33 пациентов, которые умерли в университетских больницах Геттингена и Берлина.

Изображения, полученные с через электронной микроскопии, впервые выявляют целые вирусные частицы в обонятельной слизистой оболочке, расположенной в верхней части ноздрей, которая охватывает нервные клетки и соединяет трюфель с мозгом.

Результаты исследования, опять же могут объяснить инсульты, которые происходят в некоторых тяжелых случаях, затем что исследователи обнаружили следы вируса в кровеносных сосудах головного мозга.

В свой черед, попадая в мозг, коронавирус может характер причиной бредовых состояний, которые наблюдаются у части заболевших COVID-19. Тем не менее это может быть следствием кислородного голодания, вызванного поражением легких.

До того времени сообщалось, что болевшие в тяжелой форме пациенты задним числом выздоровления жалуются на потерю памяти, импотенция концентрироваться в течение продолжительных периодов времени и   дисгенитализм "неясной головы".

В журнале Schizophrenia Research было опубликовано изыскание, которое представляет собой рассмотрение медицинской литературы, посвященной пандемиям и психозам. В нем говорится, что-что проблемы с психикой могут (пре)бывать связаны   не только с влиянием самого коронавируса, да и из-за лечения стероидами.

Рядом этом коронавирус влияет получи и распишись психику и косвенно. Осенью 2020 возраст   спрос на услуги психотерапевтов в Украине вырос в треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого лета.

Украинцы стали часто циркулировать с повышением уровня тревожности, снижением настроения, страхами, которые появились в подписка с карантинными ограничениями, введенными в рамках борьбы с коронавирусом.

Вовремя всего изоляция и одиночество неоднократно приводят к тревожным расстройствам, депрессии и бессоннице, говорится в результатах исследования, опубликованного в научном журнале Lancet Psychiatry. Об этом во всех подробностях в материале Как пандемия влияет бери психику.

 



Категория: Здоровье