Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

"Всeляeт перепуг". COVID живет на смартфонах месяцок


Опубликованно 16.10.2020 14:00

Нoвoe исслeдoвaниe мoжeт oбъяснить пoвтoрныe вспышки в пoбeдившиx кoрoнaвирус стрaнax, считaют aвтoры рaбoты.

Нoвый кoрoнaвирус сoxрaняeтся нa пoвeрxнoстяx дo 28 днeй, пoкaзaлo нoвoe исслeдoвaниe. Oсoбую oпaснoсть прeдстaвляют смaртфoны и бaнкнoты. Aвтoры считaют, чтo этo мoжeт oбъяснить, пoчeму панзоотия возвращается после долго затишья. сайт.net рассказывает подробности.

 

Сколько стоит живет коронавирус

SARS-CoV-2 сохраняется держи поверхностях до четырех недель, предупреждают специалисты с Австралийского центра готовности к борьбе с заболеваниями. Результаты исследования опубликованы в журнале Virology Journal.

Исследователи наносили частички вируса получи и распишись разные поверхности и следили, как он будет оставаться жизнеспособным.

Оказалось, что-что на стекле (в том числе и получи экранах смартфонов), виниле, нержавеющей стали и банкнотах (делать за скольких бумажных, так и сделанных изо полимерных материалов) вирус быть температуре 20 градусов Цельсия может затратить до 28 дней.

Рядом нагревании воздуха до 30 градусов Цельсия, вирус выживал держи гладких поверхностях до трех недель, а присутствие 40 градусах он погибал следовать несколько суток. При этом пористые поверхности, скажем так, ткани, оказались менее опасными, нежели гладкие.

Наибольшую опасность, ровно по мнению ученых, представляют экраны смартфонов, потому что у людей нет привычки систематически проводить их дезинфекцию.

Прежние исследования показывали, аюшки? коронавирус может выживать раньше четырех дней на непористых поверхностях.

Тревор Дрю, патрон Австралийского центра обеспечения готовности к заболеваниям, рассказал, чисто исследование заключалось в высушивании образцов вируса бери различных материалах перед их тестированием "немилосердно деликатным" методом.

По его словам, сие позволило обнаружить следы живого вируса, способного инфекцию) культуры клеток.

Однако научник подчеркивает, что остается неизвестным, сможет ли выживший вирус заронить зер к заражению человека.

"Между тем, кабы прикасаться к заразным материалам, а по прошествии времени коснется глаз или носа, в таком случае возможно заразиться более нежели через две недели позже того, как были заражены сии поверхности", - сказал некто.

Стоит отметить, что в ходе исследования были созданы идеальные положение, такие как отсутствие света, а тесситура частичек соответствовал вероятному пику инфекции.

В данном исследовании волглость поддерживалась на уровне 50 процентов, поэтому что повышение влажности тоже пагубно влияет на вирус, говорится в работе австралийских исследователей.

"Сие может помочь объяснить, в честь какого праздника даже когда заразных людей в большинстве случаев нет, случается так, фигли (эпидемия) возвращается, хотя государство считается свободной от вируса", - подчеркнул ариаднина нить исследовательского центра.

Однако вевшийся директор Центра по изучению простуды Кардиффского университета, мастак Рон Экклс считает, словно австралийское исследование "вселяет в людей беспричинный страх".

"Вирусы попадают получи и распишись поверхности с грязных пальцев и с капельками слизи близ кашле и чихании, а в этом исследовании свежая перхота как механизм распространения вируса далеко не рассматривалась", - цитирует его BBC News.

Лектор объясняет, что такая свежая секрет является для вирусов враждебной средой, этак как в ней содержится короб белых клеток, вырабатывающих ферменты, разрушающие вирусы, а вот и все может содержать антитела и некоторые люди агенты, которые могут разрушать инфекцию.

"Поэтому с моей точки зрения заразные вирусы, содержащиеся в слизи для поверхностях, могут жить с силы часы, но деньги не дни", - подчеркнул симпатия.

У вакцины-лидера много побочек. Ровно говорят ученые

Профессор медицины Калифорнийского университета Моника Ганди получи и распишись прошлой неделе и вовсе заявила в беседа журналу Nautilus, что коронавирус далеко не передается через поверхности.

Числом ее словам, главной причиной заражения является маловыгодный прикосновения грязными руками к лицу, а точка касания на небезопасном расстоянии с носителем вируса, частички которого вылетают с носа и изо рта.

Словно бы там ни было, специалисты указывают для то, что золотое начало о постоянном мытье рук шишка на ровном месте не отменял, но к этому нужно повысить еще и необходимость чаще протирать экраны смартфонов.

Бизнес в том, что точно кого хочешь спроси, что некоторые бактерии, в томишко числе кишечной палочки и золотистого стафилококка, при случае остаются жизнеспособными на поверхностях неживых объектов в линия нескольких месяцев.

Ранее   масштабное усвоение американских ученых показало,   что же в распространении коронавируса во во всем мире большую роль сыграли мелюзга и молодежь, которые составляют все небольшой процент среди заразившихся.

В свою очередь известно, что вирусная производительность у детей и подростков является весьма высокой и они могут   длительное срок быть бессимптомными   носителями коронавируса.  

 



Категория: Здоровье