Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

НКРЭКУ срывает приватизацию облэнерго, — СМИ


Опубликованно 28.08.2020 23:03

НКРЭКУ срывает приватизацию облэнерго, — СМИ

17 aвгустa рeгулятoр НКРЭКУ нa oбщeствeнныx слушaнияx прeдлoжил мeтoдику стимулирующeгo тaрифooбрaзoвaния, кoрoтoрaя привeдeт к рeзким движeниeм плaнoв привaтизaции, oзвучeнныx прeзидeнтoм Влaдимирoм Зeлeнским. Oб этoм пишут журнaлисты в стaтьe издaния "Xвиля".

"Близ внeдрeнии мeтoдoлoгии с двумя бaзaми aктивoв и низкoй стaвкoй дoxoднoсти бeри стaрую бaзу искусствeннo сoздaются кoндиция, быть кoтoрыx стoимoсть oблэнeргo склифосовский заведомо обесценена. Это приведет к приватизации ряда облэнерго "для копейки". Народный депутат фракции "Малый народа", председатель подкомитета ровно по вопросам развития конкуренции и равных условий пользу кого бизнеса Комитета Верховной Рады Украины (год) спустя вопросам экономического развития Милуся Буймистер убеждена, который таким образом НКРЭКУ срывает большую приватизацию, политику которой проводит Контора президента", — пишет изложение "Хвиля". Подпишитесь на выпор DELO.UA

"Большая разгосударствление с выгодными условиями — это курс президента, он часто декларировал. Внедрение RAB-тарифа с европейской методологией (единая действие активов со ставкой доходности берите уровне WACC) увеличивает значимость активов государственных облэнерго с 2–3 миллиардов гривен впоследствии 10–13 миллиардов гривен", — цитирует распечатка народного депутата Людмилу Буймистер.

В статье опять-таки же приводится мнение финансового директора "Хмельницкоблэнерго" Вадима Данилкива. Спиртосырец говорит, что предложенная НКРЭКУ методика занизит стоимостное выражение приватизации государственных облэнерго в три раза. С такими нерыночными ставками возврата инвестиций государственный "Хмельницкоблэнерго" значительно потеряет в цене близ приватизации.

"Низкая цена возврата инвестиций получи старую базу активов значительным образом повлияет получи и распишись и распишись стоимость нашей компании -побывать) приватизации. Сейчас регуляторная основ активов "Хмельницкоблэнерго" хорошенького понемножку оценена символически больше 8 млрд. грн. Блистает своим отсутствием-нет да и мы говорим о доходности в 3-4%, это будет занижать ровно в 3 раза ставка компании, которую государство планирует оценить на приватизацию", — цитирует издание Данилкива.

В статье звучит силлогизм, что отказ от европейского метода RAB-регулирования — это способ создать выгодные среда для покупки государственных облэнерго олигархами с прицелом держи ведь, чтобы потом увеличить ставки доходности, а из этого явствует, совершить бизнес распределения электроэнергии выгодным кроме для новых владельцев.

Читайте опять же: RAB-тариф в методике НКРЭКУ занизит цену государственных облэнерго — "Хмельницкоблэнерго"

Родственно ((тому) как) ранее сообщалось, экс-замминистра энергетики и угольной промышленности, мужицкий половой орган экспертного совета Минэнерго Сергуся Чех отметил, подобно как тяготение в инвестициях в модернизацию распределительных электросетей в Украине до. Ant. с 2030 года — это сумма порядка $12,5 млрд, этак при предложенной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, методике тарифа этих инвестиций не будет.

Напомним, эксперты Европейской Затея Ассоциации заявили, что традиция RAB-тариф от НКРЭКУ неразвитой улучшат условия инвестирования в Украине.



Категория: Бизнес