Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

ПриватБанк объявляет о значительном снижении доходов: причины


Опубликованно 01.08.2020 06:20

ПриватБанк объявляет о значительном снижении доходов: причины

Государство Приватбанк завершил первую половину 2020 года с прибылью в 14 млрд грн. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Согласно сообщению, это составляет 4,3 млрд грн меньше, чем за тот же период 2019 года - тогда прибыль банка составила 18,3 миллиарда.

“По итогам 6 месяцев года Приватбанк сформированы страховые резервы в размере 8,7 млрд грн, чтобы покрыть возможные риски, связанные с пандемией COVID-19 и правовых рисков, что, в свою очередь, влияет на прибыль в отчетном периоде“, - говорится в сообщении.

В финансовом учреждении отметили, что активы Приватбанка по состоянию на конец первого полугодия 2020 года увеличился на 5% по сравнению с соответствующим периодом в 2019 году, что привело к увеличению чистого процентного дохода до 10,6 миллиардов. Комиссионный доход остался на уровне 2019 года и составляют 8,1 млрд грн.

“Борьба с последствиями пандемии привело к увеличению банковских расходов: дополнительные расходы составили более 300 млн грн, в том числе специальных выплат персоналу отделения и сбор, работая в трудный период карантина, расходы на защитные материалы и дезинфекция 2000 отделений и 7600 банкоматы“, - заявили в Приватбанке.

Напомним, в июне международное рейтинговое агентство moody's повысило рейтинги ПриватБанка.По депозитам в национальной валюте рейтинг поднял с Caa1 до В3, по вкладам в иностранной валюте - Саа1 до Саа2, основной кредитный рейтинг - с "Caa1" до " B3 " с изменением прогноза по рейтингу с “позитивного“ на “стабильный“.



Категория: Бизнес