Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Цифровая трансформация: тест на IQ для бизнеса


Опубликованно 26.07.2020 00:38

Цифровая трансформация: тест на IQ для бизнеса

Для многих топ-менеджеров цифровых преобразований является своего рода обязательное следование современным тенденциям. Владельцы и руководители предприятий часто считают, что для того, чтобы называть себя цифровую компанию, достаточно активное присутствие в социальных медиа, качественные веб-сайты, приложения и чат-ботов.

Но на самом деле, цифровые технологии преобразуют бизнес, гораздо более глубокий процесс, который затрагивает все сферы деятельности компании. В первую очередь, является развитие цифровых каналов взаимодействия, цифровые продукты и интенсивным использованием данных.

Коротко и по делу телеграмму

В дополнение к инвестированию в новые технологии, такие как анализ данных, облачные технологии, блокчейн является также глубокая трансформация корпоративной культуры. По сути, это революционное изменение модель организации компании. Без этого бизнес не сможет быть конкурентоспособной и эффективно развиваться в современном мире. COVID — не кризис, а задача

Мирового бизнес-сообщества за счет цифровой трансформации меняется с головокружительной скоростью. Если раньше процесс смены игроков на рынке медленно и постепенно, но сегодня на арене активно участвуют совершенно новые компании и быстро занимают лидирующие позиции, давя тех, кто еще недавно считался гигантом в течение многих лет занимающий свою нишу в отрасли.

Максим Матяш, директор SAP в Украине — это компания, которая является мировым лидером среди поставщиков программных решений для управления бизнесом, заявил, что пандемия COVID-19 и карантин ясно показал, что те компании, которым удалось осуществить цифровизацию, удалось почти безболезненно пережить период бизнес в интернете. Те, кто предпочитают работать "по старинке" — или не пережили карантин на все, или едва держатся на плаву. И это касается как крупных компаний, так и малого бизнеса.

"На наших глазах transformirovalsya целые отрасли экономики, транслироваться в режиме онлайн, даже те предприятия, которые еще вчера не думал об этом. Сегодня Розничные услуги хостинга и выбор, основываясь на предпочтениях потребителей и персонализации своих предложений. Электронной коммерции модель стала самой популярной за несколько месяцев карантина. Медицина, банки, государственные и коммунальные услуги активно переходят на цифровой формат. Любой кризис, и это не исключение, это время трансформации и эффективности для выживания и последующего роста бизнеса. SAP помогает компаниям изменить, используя лучшие технологические и интеллектуальные достижения", - отмечает Матяш.

В то же время, по его словам, Украина значительно отстает от западных рынков в условиях цифровизации, хотя потенциал очень серьезный.

Максим Матяш, директор SAP в Украине

"Автоматизация бизнес-процессов, актуальных практически для каждого украинского бизнеса, независимо от его размеров и специфики. Конечно, не все понимают эту потребность и не всегда понимают преимущества такой автоматизации. Однако, я считаю, что с появлением Covid-19 и эру перехода бизнеса в интернет, большинство компаний, так или иначе, придет к этому пониманию. Отрасли, которые наверняка сегодня этот вопрос серьезное внимание фармацевтики, металлургии, энергетики, нефтегазовой отрасли, сферы услуг, торговля, электронная коммерция, банки,", - добавил Петров. В основном облачно

Одним из успешных примеров трансформации цифрового бизнеса в Украине можно назвать фармацевтической компании "Дарница". Из-за оцифровки и оцифровки — процессы, которые компания запустила несколько лет назад, многие важные бизнес-процессы осуществляются онлайн. Таким образом, "Дарница" был в начале карантина, а безболезненно перевести почти все работы кроме производства лекарственных средств в дистанционном режиме.

"Половина сотрудников "Дарница" была переведена в дистанционный режим работы. Этот процесс проходил без особого напряжения, ведь наша компания уже давно занимается инвестированием в цифровую, говорит IT-директор компании Андрей Романенко. — Так, в 2019 году, мы вложили в цифровой трансформации компании 1,1 млн евро. На сегодняшний день мы создали гибридную ИТ-инфраструктуру, активно используются облачные технологии. В 2019 году мы завершили миграцию ERP для облачной платформы от Microsoft Азур. Он обеспечил рост бизнеса, инноваций и оптимизации затрат времени и ресурсов. В частности, на 30% увеличил производительность труда на 60% позволило снизить затраты на хранение информации и 50% снизить стоимость TCO (совокупная стоимость владения — стоимость жизненного цикла)".

Андрей Романенко, директор компании "Дарница"

Интересно, что многие компании испытывают трудности с эффективным внедрением информационных систем, поскольку они пытаются адаптировать систему под текущие процессы компании. И, как следствие, столкнулись с тем, что результаты несовершенны, слабо интегрированы, и процесс автоматизации не приносит желаемого результата. "Дарница", по словам Романенко, исследовав подобный опыт и пошли другим путем.

"Мы адаптируем лучшие мировые практики. С точки зрения организации процесса — усилия мы делаем больше. Но в конце концов мы достигаем результатов, которые обеспечивают наше конкурентное преимущество на рынке. Тот же подход мы использовали и в осуществлении электронного документооборота. Документооборот в хозяйстве — это процесс, который пронизывает всю организацию, обеспечивает документирование всех мероприятий по обеспечению безопасности и качества продукции. Мы нашли компанию, которая имеет опыт внедрения таких систем, готового продукта и портфолио успешных проектов", - говорит директор фармацевтической компании.

См. также: Microsoft и "Дарница" осуществила успешный бизнес-кейс

По его словам, стать цифровой компанией, значит менять. В первую очередь, переосмыслить то, как компания работает, чтобы изменить бизнес-модель, и, кроме того, чтобы стать частью новой цифровой экономике.

"Вот пример реализации новой системы управления документооборотом: используя современные технологии, 80% берем то, что мы предлагаем, и поэтому мы адаптируем наши процессы, чтобы внедрять лучшие международные практики. Оставшиеся 20% в связи с конкретными нормативными требованиями, которые мы не можем повлиять. Но я могу с уверенностью сказать, что те трансформационные процессы, которые происходят, имеют огромные масштабы. Темп мы взяли это вызов для нас, но, увидев выгоды, мы постоянно меняем наши процессы", - говорит Романенко.

Цифровизация аптека является особенно важным и актуальным вопросом. Фармацевтический рынок находится сейчас в центре внимания — человечество ждет прорыв фармацевтов, новые вакцины, открытия в области вирусологии.

См. также: Инновации и трансформации ключевых факторов развития бизнеса в нынешних условиях — Шимкив

Поэтому, по словам Матяш, очень важно повысить эффективность внутренних бизнес-процессов за счет автоматизации их таким образом, чтобы иметь возможность сосредоточиться на стратегических целях, например, R&D и повышение надежности поставок.

"В общем, фармацевтической промышленности, в том числе и в Украине, - строго регламентированная отрасль с высоким интеллектуальным потенциалом, который много уникальных бизнес-процессов — производство в соответствии с международными стандартами GMP, комплекс складской логистики, регистрация лекарственных средств в соответствии с нормативными требованиями — списки Матяш. — Все это предполагает, в том числе некоторых особенностях проектирования и реализации программного обеспечения, настройка и стандартизировать бизнес-процессы, легко трансформировать их, чтобы создавать пространство для инноваций".

Он отмечает, что решения, предлагаемые компанией SAP, помогая фармацевтической компании по улучшению работы, как на одном участке с собственным бизнес-процессов и создание единой цифровой экосистемы, которая объединяет все подразделения компании.

См. также: Выявлены основные тенденции на украинском фармацевтическом рынке после окончания COVID-19 эпидемия

"Прежде чем внедрять решение, мы вместе с клиентом анализируем ситуацию "на сейчас", направление трансформации предмета, стоящих перед бизнесом задач, далее подготовить описание проекта и плана внедрения. Результатом такого тесного партнерства на старте проекта станет "дорожная карта" трансформации бизнеса, мы помогаем клиенту реализовать. Наше сотрудничество с компанией "Дарница" — хороший пример того, как ускорение дигитализации можно сделать бизнес", - говорит Матяш.

Что даст конечному пользователю цифровизации компании? По словам IT-директора "Дарница", главное-это уверенность в исполнении компанией и безопасности продукции.

"Цифровая трансформация-это прежде всего эффективности и безопасности. "Дарница" была и остается лидером в Украине: один в семи упаковки лекарств в наборы украинцев содержит наш логотип. Это огромная ответственность, поэтому мы transformirovalsya, чтобы стать лучше — для повышения эффективности управления бизнесом и обеспечить наших потребителей качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами. Мы работаем для здоровья людей, поэтому контроль качества сырья и готовой продукции у нас на первом месте", - говорит Романенко.

См. также: Названы лучшие компании в сфере дигитализации

Он добавляет, что их система управления соответствует международным стандартам GMP, которые регулируют международные сфере фармацевтического производства является одним из самых строгих систем стандартизации. Пока компании не хватает для удовлетворения стандартов — "Дарница" делать лучше, чтобы быть на шаг впереди других — это проявляется в ее здоровых амбициозных лидеров.



Категория: Бизнес