Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Антимонопольный скандал: техника готова судиться с АМКУ в международном арбитраже


Опубликованно 25.07.2020 00:56

Антимонопольный скандал: техника готова судиться с АМКУ в международном арбитраже

Юрий Терентьев, уйти с поста главы антимонопольного комитета Украины, оставляя после себя шлейф в виде требований к представителям табачной промышленности. Их законность сейчас оспаривается в судах. Но эксперты говорят: штраф на 6,5 млрд. грн. — только видимая верхушка айсберга. За этой истории совсем другой выгодоприобретатель стоят. Случае отрасли

Наказание для всех представителей международных табачных компаний — производителей и их торговых домов — в размере 6,5 млрд — беспрецедентная история для Украины, и еще более беспрецедентное "истинные причины" расследования АМКУ.

Коротко и по существу в Telegram

Сам AMC в 2010-2011 годах дал 19 концертов на консолидацию корпоративных продаж сигарет в Украине предприятия. Другими словами: вопреки цели этих институтов защиты конкуренции в сфере предпринимательской деятельности, АМКУ согласовал создание такой конфигурации на рынке дистрибуции, что это не стало у дистрибутора уже о конкурентах.

По истечении почти 10 лет с целью обратить внимание общественности от реальных причин сложившейся ситуации на рынке для продажи сигарет антимонопольного органа выносит неправомерное решение, чтобы предотвратить международные компании уже обвиняет в сговоре с целью, что на рынке оптовой продажи сигареты другие компании, и это решение фактически подход государства показывает такие ситуации.

Убедитесь в этом сами. Компания инвестирует огромные средства в создание современных производств: 2 млрд долларов — сейчас Украина может только мечтать о таких суммах может. Страна благодаря международной гиганты табачной промышленности стоящий член глобального рынка отмечают, что значительная часть произведенной здесь продукции поставляется в другие страны. В итоге Украина получает для себя важную иностранной валюты-экспортной выручки.

Кроме того, выплата миллиардов долларов в виде налогов и акцизов в бюджет, рабочие места, — "техника" традиционно фигурируют в рейтинге крупнейших налогоплательщиков и порядочных работодателей. Это все — вклад международных табачных компаний в стабильность и развитие украинской экономики. Каждая страна мира может мечтать. Но, оказывается, Украина.

Здесь табачные компании не только иметь необоснованных претензий антимонопольного комитета, но столкнулись с незаконными юстиции. Вместо милой инвесторов, делает она скользнула EXECUTE. Судебные Перипетии

"В ходе переговоров было неоднократно отмечено, что оно вызвало большой общественный резонанс, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в Интернете. Мы хотим обратить внимание суда на то, что в статьях нет комментариев самих табачных компаний и, следовательно, информация в статьях только часть AMC ним в выгодном свете освещает. При этом нам за комментариями, ни один из авторов этих публикаций не обращались", — рассказал об освещении процесса в СМИ Юлия Завалишина, директор по корпоративным и правовым вопросам "Imperial Tobacco".

В своем заявлении компания просила суд учесть эту информацию, а также исчерпывающие меры судейского реагирования "с целью провести объективное, беспристрастное и справедливое рассмотрение дела".

Выяснилось, что давление СМИ на суд — только часть стратегии, загнать в угол производителей табачных изделий. В СМИ публикаций, в которых производители сигарет, которые являются частью транснациональных корпораций появляются, позиционируется как коррумпированных и недобросовестных компаний. Это создает впечатление, что суд оказывается агрессивное давление на интерес антимонопольного комитета Украины со стороны журналистов и депутатов.

Вероятно, это последняя возможность оправдать странное решение АМКУ. Производителей сигарет в ходе судебного процесса доказательствами, которые опровергают обвинения антимонопольщиков в сговоре.

Он взял свой вердикт о штрафе, AMC игнорирует многие важные факторы. Обвинив компанию в синхронном ценообразования, AMC выпустил из своего поля зрения налоговой составляющей: цены растут синхронно из-за роста акцизов, которые государство устанавливает для всех участников рынка. Убедить в судах табачные компании теперь также результаты экономических исследований и расчетов — нужно в суд того, в искаженном восприятии ситуации антимонопольным Комитетом. В конечном счете необоснованности исковых требований и штраф доказывать.

Тем не менее, сейчас производители табачных изделий украинского правосудия столкнулся со странностями. Здесь вы не только игнорировать правилами процедуры, но и просто здравый смысл. Суд превращается в фарс — судьи не стесняются показывать свою пристрастность.

Это еще один фактор на весах в пользу иностранных инвесторов в International Investment Arbitration act.

Убедитесь в этом сами. Не доказать обоснованность своих претензий к техника, АМКУ обратился в суд с просьбой о принудительном взыскании штрафа. Одновременно в иске содержится ходатайство об аресте счетов предприятия. И здесь происходит настоящая мистика: судья Оксана Марченко, которая в феврале этого года дважды этот иск отказался, ровно через полгода положение на противоположной меняется. После развернувшейся кампании не заканчиваются в СМИ "травле" техника, она принимает иск к рассмотрению, только больше и соглашается с просьбой AMC отсрочке уплаты судебного сбора. То есть, при неизменных фактических обстоятельствах дела судья выносит диаметрально противоположные решения.

Заявление АМКУ о аресте счетов международных табачных компаний дает властям возможность принимать решения произвольно, фирма работать или нет. Свою деятельность и производство, розничная торговля, внешняя торговля могла бы заперты на ночь. Кому выгодно, чтобы "остановить" легальный табачный рынок

Для цивилизованной экономики это будет катастрофа. И у нас нет... и Потому что я эти скандальной и позорной ситуации прямые бенефицианты.

"Подобные действия со стороны АМКУ может.не только работу четырех международных компаний парализовать, которые входят в число десяти крупнейших налогоплательщиков Украины, но и почти легальных поставках табачных изделий на больше чем 7 миллионов потребителей в Украине и предпосылки для беспрецедентного роста нелегальной торговли", — заявил в своем обращении к президенту ассоциации "Укртютюн", первый обратил внимание на настоящий "праздник на улице контрабандистов"остановить

Кроме того, на табачном рынке есть игроки, в частности, отдельные депутаты из "слуг народа", которые хотят получить свои дивиденды, потому что они себя плохо от ситуации с техника. Ведь результат для части из этих игроков может.освободившаяся доля рынка табачных изделий, для кого — то- контроль над производств международных компаний, потому что он предлагает национализировать бизнес международных корпораций

"Инвестиционная претензии и большие потери налоговых поступлений — это то, что мы можем ожидать", - прокомментировал эти большевистские дикость Светлана Анти, заместитель министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

Экономический эксперт Юрий Габриэль, комментируя реплики депутатов о националистов, высказался о них философски: "я Не думаю, что заявлений о национализации как-то повлияет на инвестиционный имидж Украины. Его просто нет". Как говорится, то, что мертво, умереть не может. И здесь способна ожить, если АМКУ в Загреб руками.

Экономические эксперты подчеркивают, что государство и техника должны вернуться к диалогу для формирования четкой государственной политики в отрасли. Если государство и рынок не создают участники, правила "белого рынка", который создатели "черного рынка представляют свои правила". Вы получите десятки миллиардов, которые вращаются сегодня на легальный рынок, а в виде налоговых поступлений в бюджет. Внушительный торт, за один бой.

И Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, отметил, что Украина даже не придется придумывать собственную нормативно-велосипед — правила и нормы взаимодействия государства с табачной продукцией компанией, установлены в соглашении об ассоциации Украины и ЕС.

"Между государством и производителями соглашение о регулировании табака должен, и он должен обязательно подписать соглашение об ассоциации с ЕС Слова политиков "слугами народа" и от оппозиции создается впечатление, что вы в глаза не видели соглашения об ассоциации. Но Украина должна четко выполнять свой", - подчеркнул эксперт.

И еще то, что последняя инстанция и надежда — суд. Он может принять любое решение, даже назначение черно-белая. Но в этом случае техника получить основания для обращения в Международный инвестиционный арбитраж: он подтвердил незаконность решения АМКУ и обязал государство компенсировать Украине потери от международных табачных компаний.

Таким образом, украинские налогоплательщики имеют теневых бенефициаров чисел давление на "техника". А Украина, вместо того, чтобы собственную экономику и экспорт, и будет дальше стоять с протянутой рукой на международной инвестиционной крыльце, жадно глядя с надеждой в глазах кредитора последней инстанции — МВФ.

Наталья Лошакова, специально для Delo.ua



Категория: Бизнес