Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Национальный банк будет продолжать сотрудничество с международными партнерами – глава НБУ


Опубликованно 23.07.2020 00:44

Национальный банк будет продолжать сотрудничество с международными партнерами – глава НБУ

По словам Шевченко, после 5 лет Украина может стать "региональный финансовый хаб".Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины останется независимым институтом, и будет продолжать политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми институтами и иностранными инвесторами, - сказал новый глава НБУ Кирилл Шевченко в ходе его представления на должность.

Читайте такжеДиректор-распорядитель МВФ выразил Год "озабоченность по поводу давления на национальный банк"

"Национальный банк должен оставаться неизменным, а будет продолжать выполнять свои обязательства в отношении граждан, юридических лиц и государственных органов, акционеров. Я тебя уверяю еще раз, что Национальный банк останется независимым институтом. Решений и, в будущем, будут приняты, профессионально и экономически обоснованным", - сказал он.

Глава НБУ сказал, что национальный банк будет продолжать политику эффективного сотрудничества с международными финансовыми институтами и иностранными инвесторами.

"Я считаю, что после 5 лет Украина реально может стать региональный финансовый хаб, где будут пытаться инвестировать в долгосрочные фонды, инвесторы по всему миру. НБУ и будет продолжать поддерживать выполнение стратегии государственных банков", - сказал Шевченко.

Шевченко пообещал "новый уровень взаимодействия", в том числе парламент, правительство и национальный банк могут стать уникальным механизмом для развития национальной экономики. Кроме того, по его словам, совместные усилия должны быть созданы благоприятные условия, в частности, денежно-кредитной и консервативной, для сильного экономического роста.

"Без, собственно, построен диалог между нами достичь этого не удается. Я сделаю все, что от меня зависит, для того чтобы улучшить влияния центрального банка в отношении поддержки национальной экономики Украины и повышения качества жизни украинцев", - отметил глава НБУ.

Как сообщал УНИАН, 16 июля, Парламент назначил Кирилла Шевченко, глава Национального банка Украины.

1 июля, глава НБУ Джейкоб Просто подал президенту заявление об отставке, объяснив свое решение, что в течение длительного времени на НБУ осуществляется систематическое политическое давление, что делает невозможным эффективное выполнение своих функций.

3 июля Парламент поддержал предложение президента уволить Одних с должности главы Национального банка Украины.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram



Категория: Финансы