Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Индекс инвестиционной привлекательности составил 2,51 балла из 5 — ЕВА


Опубликованно 06.07.2020 00:48

Индекс инвестиционной привлекательности составил 2,51 балла из 5 — ЕВА

Инвесторы ухудшили оценки бизнес-климата Украины на уровне 2015 года.

Такие выводы новая волна экспертов исследования, проведенного европейской Бизнес-Ассоциации в сотрудничестве с юридической фирмой Василия Изгнании и Партнеров. Подпишитесь на канал DELO.UA

Европейская Бизнес Ассоциация проводит исследование "Индекс привлекательности Украины" с 2008 года. За всю историю измерения индекса никогда не достигает положительных, на поле выше 4 баллов. Результаты последнего опроса показали, что индекс инвестиционной привлекательности в первой половине 2020 года составляет 2,51 балла из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости. В предыдущий период этот показатель составлял 2,95 баллов.

Об этом сообщили в ЕВА.

В этой волне опроса приняли участие 105 руководителей крупных и украинских компаний. Для расчета индекса используется шкала Лайкерта, который имеет 5 уровней, где 1 — крайне отрицательное, 5 — очень положительно, 3 — нейтрально. Правовой партнер исследования — Василий Изгнании и Партнеров. Аналитический партнер Gemius.

Настроение генеральных директоров значительно ухудшилось. Таким образом, только 4% респондентов считают благоприятного инвестиционного климата, в то время как в предыдущую волну таких было 17%. Большинство, зная, 62% считают, что нынешний инвестиционный климат неблагоприятен, и 34% нейтрально.

Оценка динамики делового климата, также указывает на негативную тенденцию. Так, 55% директоров отметили ухудшение инвестиционного климата по сравнению с 6 месяцев, 35% убеждены, что условия ведения бизнеса не изменились, и только 10% думают, что они немного улучшены.

Среди положительных моментов, которые отметили руководители компании за последние шесть месяцев — на рынок земли, валютная либерализация, продолжение сотрудничества с МВФ, снижение учетной ставки НБУ, стабильность национальной валюты.

Трудности, отрицательно влияющие на деловой климат, относятся: слабая судебная система, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией и влияние теневой экономики, добавлены новые факторы. В частности, внедрение ограничительных мер из-за COVID-19, постоянные ротации в правительстве, и как следствие политической и экономической нестабильности, увеличение налогового давления и изменения налогового законодательства, приостановление реформы.

"Мы являемся свидетелями беспрецедентного ухудшения доверия инвесторов, сопоставимую с груди настроения 2015. К негативным воздействиям людей, карантинных мероприятий, которые длились более двух месяцев, добавил сотрудников турбулентности в правительство и замедление темпов реформ. Без структурных изменений в направлении борьбы с коррупцией, реформы судов и правоохранительных органов, увеличение экономической свободы, стабильности законодательства настроение даже оптимисты, которые являются предпринимателями в Украине, будут еще больше ухудшаться", - прокомментировал результаты исследования исполнительный директор европейской Бизнес-Ассоциации Анна деревянко.

Прогнозы в течение шести месяцев не слишком оптимистично. Только 15% SEO надеются на улучшение инвестиционного климата в ближайшие 6 месяцев. Стоит отметить, что в предыдущей волны опроса, 41% генеральный ДИРЕКТОР выразил оптимистические ожидания. Около половины-44% считают, что никаких изменений не произойдет, и 41% опасаются, что экономические условия в Украине еще медленнее.

Читайте также: Новые реалии: как крупные компании изменили свои бизнес-модели из-за COVID-19

Половина директоров, изменяются ли Украина выгодный рынок для деятельности новых инвесторов в течение шести месяцев, и только 15% считают, что новые инвесторы все же может быть выгодно открывать бизнес в Украине.

Управляющий партнер юридической фирмы Василия Изгнании и Партнеров d' Андре Telmo сказал: "Впервые с 3 лет, мы видим очень высокий уровень недовольства в судебной системе, где 87% респондентов говорят о слабости судебной системы. Недавно президент попросил реализовать революционную реформу судебной системы. Но когда мы говорим о судебной реформе, нужно смотреть на контекст, в котором она будет решать проблему комплексно, с реформы правоохранительных органов и борьбе со спросом коррупции. Для улучшения инвестиционного климата, важно, чтобы горизонт планирования в судебной системе было от 10 до 15 лет. Теперь, чтобы иметь основу реформы, которая не изменится с избранием нового президента и назначением нового правительства".

Напомним, что бизнес требует ясности, новые правила налогообложения.



Категория: Бизнес