Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

75% IT-специалистов беспокоит рост числа кибератак — студия


Опубликованно 24.06.2020 01:26

75% IT-специалистов беспокоит рост числа кибератак — студия

75% специалистов в области информационных технологий, и не жди от опасаются, что рост кибер-атак и уязвимости, из-за послабления режима самоизоляции. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией, предоставляющей решения в области кибербезопасности Check Point® Software Technologies Ltd.

В этом исследовании 270 специалистов из различных компаний, в которых рассказали, как обеспечивали безопасность во время самоизоляции и поделились приоритеты и озабоченности, о возможных проблемах по возвращению к нормальной жизни.

Кратко, и в случае с Telegram

Так, более 86% респондентов заявили, что главная цель во время пандемии стала организация безопасного удаленного доступа и обеспечения безопасности VPN-соединения.

Теперь, судя по результатам исследования, стало известно, что в начале пандемии больше беспокойства вызывало обеспечение удаленного доступа и VPN — так ответило 62% респондентов. 47% респондентов указали, что они обеспокоены по вопросу предотвращения атак социальной инженерии, и 52% сказали, что одной из основных проблем защиты конечных точек и домашней сети WiFi для сотрудников

Более 75% респондентов крайне обеспокоены ростом числа кибератак, в которых, в том числе, использует фишинга и социальной инженерии. 51% специалистов заявили, что они находятся под угрозой домашних устройств сотрудников, 33% видят угрозу для безопасности на мобильных устройствах.

Онлайн расскажут, как спасти свои устройства от атак. Иллюстрация: cybersafe.delo.ua

Что может привести к увеличение кибер-атак, как организовать безопасный и защищенный доступ команды в удаленном режиме и лучшим способом модернизировать систему гарантия не жди от уже 25 июля будут в онлайн-события Cybersafe.pandemic. 12 экспертов мирового класса и генеральный директор ИТ-компании поделятся практическими инструментами и в режиме реального времени, буквально, "на пальцах", объясняют наиболее распространенные ошибки при работе в сети.

С введением послаблений режима самоизоляции в разных странах, 75% респондентов отметили, что их ведомства будут снова открыты для ограниченного числа сотрудников. Тем не менее, в среднем, четыре из пяти дней работники, которые работают удаленно. Это означает, что угроза удаленного доступа, требуются в долгосрочной перспективе.

В то время как 65% респондентов заявили, что их компании блокируют доступ к внешним компьютерам компании VPN, только 29% сообщают о развертывании систем защиты устройств сотрудников, только 35% проводят проверки в соответствии с требованиями. Кроме того, 42% ИТ-и ИБ-специалисты указывают, что в их компании проводится обучение сотрудников по вопросам кибер-безопасности. Это показывает уровень организации очень обеспокоены кибератаками пятого поколения, предназначенных для удаленных сотрудников.

79% респондентов заявили, что их главным приоритетом является усиление защиты и оперативного предотвращения атак, так как многие сотрудники продолжают работать в удаленном режиме. Кроме того, 43% респондентов сказали, что планируют внедрение решений для безопасности мобильных устройств, а 39% - о намерении консолидировать свои системы безопасности, чтобы избежать "слепых зон" в новой расширенной сети.

"Еще до введения режима самоизоляции, многие компании позволили сотрудникам работать удаленно. После режим вступил в силу, у организаций не остается иного выхода, как в кратчайшие сроки можно организовать удаленный доступ для всех своих сотрудников. Безусловно, эти меры привели к возникновению новых возможностей для проведения атак киберпреступников", - говорит Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в СНГ. — Несмотря на то, что сейчас мы постепенно возвращаемся к жизни, угроза кибератак не уменьшается. Предприятия должны использовать комплексные решения для обеспечения безопасности "нулевого дня", чтобы не страдать натиск кибер-атак нового поколения".

Читайте также: Средства защиты информации компании от топ-экспертов в Cybersafe.pandemic

В апреле компания Check Point провела исследование, которое показало, что в процессе масштабирования своих систем и перевода сотрудников на удаленную работу многие организации понесли огромный атак на пол коронавируса. Так, 71% респондентов сообщили об увеличении числа кибератак на протяжении февраля и марта 2020 года. 95% опрошенных заявили, что столкнулись с дополнительными проблемами в ИТ-безопасности, связанные с крупномасштабной удаленного доступа сотрудников, а также управление ими тени ИТ.



Категория: Бизнес