Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

За что платят деньги: зарплата директора КБ «Южное» больше 5 млн гривен


Опубликованно 26.02.2020 21:49

За что платят деньги: зарплата директора КБ «Южное» больше 5 млн гривен

Александр Дегтярев — руководитель крупнейшего предприятия КБ «Южное», находящийся на этой должности последние 10 лет. За этот период единственным его достижением стал рост собственной зарплаты. Сегодня годовой оклад директора превышает 5 млн гривен. Что касается результатов деятельности, их нет. Более того, ракетостроение Украины переживает далеко не лучшие времена и практически достигло дна.

Эпоха финансовых контрастов

Появление электронного декларирования заставило многих чиновников пересмотреть подходы к планированию и распределению финансов. «Слуги народа» переписали часть или все имущество на своих родственников, друзей и даже соседей. По бумагам они получают официальную зарплату и не имеют за душой ни гроша. При этом ближайшее окружение катается на Феррари, покупает квартиры в Монако и вкладывает крупные суммы в зарубежные банки.

Все, что показывают чиновники в электронной декларации — немного земли, дом/квартира, дача и старенькая машина для поездок на работу. Но люди понимают, что за скромным существованием скрывается огромный капитал, в 10 и более раз превышающий реальный заработок. И все бы ничего, но эффективность предприятий сводится к нулю, государственная казна теряет деньги, и страдает украинский народ.

Подобных руководителей в Украине много, но не все начинали деятельность с целью озолотиться на своей должности. Многие планировали изменить страну к лучшему, но в результате погрязли в желании увеличить капитал.

Ниже поговорим об одном из представителей этой «касты» — Александре Дегтяреве. Генеральный директор КБ «Южное» много добился, имеет орден «За заслуги» 2-й и 3-й степени и носит ряд высоких званий:

  •  Доктор технических наук;
               
  • Академик;
               
  • Заслуженный работник ракетно-космической сферы и т. д.

Несмотря на столь высокие достижения, А. Дегтярев перечеркнул все лучшее, что знало о нем общество. С годами он превратился в обычного чиновника, набивающего карман за счет государственной казны.

10 лет падения в бездну

2010 год стал переломным для КБ «Южное». Именно тогда на пост директора назначили Александра Дегтярева — опытного инженера, отдавшего всю жизнь работе на предприятии. С момента окончания ВУЗа он сразу попал на КБ «Южное», где и трудится до сегодняшнего дня. За первые 10 лет деятельности молодой человек вырос с обычного инженера до ведущего специалиста, а в 1999-м его назначили на ответственную должность главного конструктора.

Благодаря таланту А. Дегтярева, были разработаны уникальные ракетоносители «Зенит» и ракеты «Сатана», о которых много писалось в прессе. Под его руководством создана маркетинговая служба, работающая над улучшением международных отношений и развитием предприятия.

Идиллия продолжалась до 2010 года, пока Александр Дегтярев не получил главную должность в КБ «Южное». С этого момента ему открылся доступ к большим деньгам, а главной целью стало личное обогащение. Развитие предприятия и его прогресс отошли на второй план.

Такая деятельность постепенно вела к упадку завода:

  1. В 2013 году     Министерство обороны остановило   разработку ракетного комплекса «Сапсан».   Официальной причиной стало нерациональное применение перечисляемых из бюджета        средств. Общие расходы превысили планку в 200 000 000 гривен. При этом директор обещал завершить разработку до 2015-го.
               
  2. В 2015 году завод постигла очередная неудача с Бразилией. Представители страны   отказались от работы по контракту,   связанному с программой «Циклон-4». Договор подразумевал серию пусков с космодрома «Алкантара», а сотрудничество велось еще с 2004-го. Появление на посту    нового директора в лице Александра Дегтярева свело на нет прежние наработки.

Для продолжения исследований и строительства ракет руководство КБ «Южное» просило дополнительного финансирования. Партнеры инвестировали в проект, но из-за ошибочной политики административной верхушки разработка шла крайне медленно. Как результат, бразильцы были вынуждены отказаться от контракта из-за отсутствия дальнейших перспектив. Для них проект потерял рентабельность.

Такие действия повлекли потери для страны в размере 800 млн долларов. Правоохранительные органы начали уголовное производство по статье о хищении бюджетных денег, а самого А. Дегтярева отстранили от управления. Но, благодаря связям и накоплениям, директору удалось избежать ответственности и даже вернуться на прежнюю должность.

Интересно, что место руководителя ГКАУ, занимающегося курированием КБЮ и других компаний этой отрасли, получил П. Дегтяренко. Ранее он был подчиненным Александра Дегтярева, поэтому последнему стало еще комфортней и спокойней в привычном кресле.

На пути к личному обогащению

В 2018 году Кабинет Министров Украины принял, мягко говоря, странное решение — поднять заработную плату директора КБ «Южное» до 246 000 гривен. К этой сумме подразумевалась прибавка в виде квартальной премии, имеющей размер 3-х окладов. Иными словами, заработная плата Дегтярева в месяц составила 492 000 рублей, то есть вдвое больше.

Такое повышение позволило горе-руководителю занять место в ТОП-5 чиновников с наибольшим окладом. Александра Дегтярева с его 5,5 млн гривен в год опередили только следующие менеджеры:

  • В. Ковальчук   (Укрэнерго) — 6 млн грн;
               
  • Ю.Недашковский (Энергоатом) — 7 млн гри;
               
  • Е.Кравцов (Укрзализныця) — 10 млн грн;
               
  • А.Коболев (Нафтогаз) — 19 млн грн.

Для сравнения генеральный директор второго по значимости предприятия Украины в космическом секторе («Южмаш») находится на 19-м месте, а его годовой оклад не превышает 400 000 грн.

В принципе, государство и народ готовы терпеть высокие зарплаты, если назначенный руководитель показывает результат и развивает предприятие. На практике с прибылью вышли все представители из ТОП-5, кроме А. Дегтярева. Он единственный, кто не приносит пользы предприятию. Ситуация усложняется тем, что одна из главных компаний Украины постепенно приходит в упадок, несмотря на крупные финансовые вливания со стороны государства.

Конечно, имеющихся средств недостаточно для быстрого развития. Но куда пропали партнеры КБЮ, от которых могло бы зависеть дальнейшее продвижение компании. Причина проста. Директор КБ «Южное» приостановил все разработки, поэтому и контракты отсутствуют. Для поддержания предприятия на плаву директор все использует прежние наработки, созданные во времена СССР, а также их разновидности. Зенит, Днепр, Маяк и другие ракеты морально устарели и не могут конкурировать с другими гигантами, такими как Firefly, SpaceX и другими.

Итогом деятельности А. Дегтярева стало полное игнорирование компании представителями других стран. Это не удивительно, ведь предприятие ничего не может предложить. Интересно, что директор КБ «Южное» излучает оптимизм и разбрасывается обещаниями о будущих свершениях. Похоже, у него это получается лучше всего. С его стороны делаются все шаги, чтобы как можно дольше оставаться на насиженном месте и получать огромные деньги.



Категория: Автоновости