Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Рассрочка, скидки, ипотека: что застройщики и банки предлагают в ходе конкурсного


Опубликованно 07.12.2019 04:32

Рассрочка, скидки, ипотека: что застройщики и банки предлагают в ходе конкурсного

Новые здания продаются хорошо разработчики используют различные маркетинговые акции: акции, скидки, trade-in, рассрочка, совместные льготные ипотечные программы с банками, etc Перехода на финансирование проекта и продаже недвижимости через эскроу-счет радикально изменят условия работы на рынке для застройщиков.

Объясняем, какие программы для покупателей новых зданий остаются, и которые могут исчезнуть после перехода на новую систему финансирования жилищного строительства.

Новая схема

С 1 июля, рынок строительства жилья, начал постепенный переход на финансирование проекта депозитного счета. Новый режим деньги дольщиков находятся на счетах в банках, а финансирование стройки идет за счет банковского финансирования проекта. В основном схема покупки жилья через эскроу-счета ничем не отличается от существовавшей ранее (когда здание было профинансировано непосредственно дольщиками), но теперь, разработчик получит деньги только после завершения проекта.

Короткое видео: Как производится квартиры в новых зданиях через эскроу

Платежи исчезнут

Как это работает: авансовый платеж не был самым популярным среди покупателей в новых зданиях инструмента. В некоторых случаях выплата была замена ипотеку, появилась возможность вносить деньги за квартиру частями. Как правило, разработчики потребовали большой первоначальный взнос от 30% до 50%, и срок рассрочки в среднем от 1 до 3 лет.

С новой системой финансирования строительства исчезает такой инструмент, как рассрочка.

Эскроу-счета предусматривают самоцель вход полное количество средств, для квартиры, или квартиру, - говорит коммерческий директор гк «База» Игорь Скамейку. Но теперь, по его словам, обсуждается возможность постепенного пополнения депозитного счета, что пока законодательством не предусмотрено. Реализация такого механизма может быть стимулирование спроса, считает эксперт.

Скидки остаются

Скидки были, до недавнего времени, одним из самых популярных маркетинговых способов поддержания уровня спроса и, по мнению опрошенных редакцией разработчиков, не исчезают с рынка. Сегодня, почти каждое здание в Москве, застройщики предлагают покупателям эти продукты или другие акции, несмотря на рост спроса и цен на первичный за последний год.

В ходе конкурсного скидки будут применены, и даже более часто, потому что более дорогие исполнения ничего не видно уже давно конкурируют с объектами, которые реализуются по старым правилам (более доступным), считает коммерческий директор Tekta Group Наталья Козлова.

Совместные программы с банками в вопросе

Как это работает: разработчики, чтобы привлечь покупателей, предоставили ставки по ипотечным кредитам. Сам разработчик покрыты кредитной организации, разница между ставкой для клиента и банка. Эти совместные программы с банками были не во всех новостройках, и не наиболее ликвидные предложения. Ставки по кредиту были значительно ниже, чем у банков. Низкие ставки действовали не долго (как правило, на период строительства объекта) и требовали высокой 50% депозита.

Совместные ипотечные программы банков и девелоперов, по прогнозам экспертов, продолжат свое развитие, которые поддержали и застройщики, и кредитные учреждения.

Пока таких специальных кредитных продуктов для покупателей квартир через депозитный на рынке не появляется, говорит руководитель направления взаимодействия с финансовыми учреждениями, ГК «А101» Анатолий Клинков. Однако, в условиях низкого спроса и падения доходов граждан возможен запуск совместных ипотечных программ, точное Скамейку ГК «База».

В этом случае, рост цен на новые здания, после прохождения сделки, потребует новых программ, снижение первоначального взноса, ипотечные каникулы или льготный тариф, предусматривает Лезвия.

Программа снижения ипотечных ставок для покупателей, которые открыли эскроу-счета в кредитных организациях, включая сбербанк. Этот банк, помимо снижения ставки финансирования проекта, во время заливки депозитный счет средств от продажи квартиры, предлагает разработчикам возможность снижения ставки по ипотеке для покупателей. Клиенты банка, купить квартиру с применением эскроу счета, могут получить скидку на ипотеку в размере 0,8–1,6 п. п.

Тем не менее, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Alex Berlin считает, что совместные программы банков и девелоперов на снижение ипотечной ставки исчезнуть. По словам Перлина, этот механизм предполагает, что застройщик компенсирует кредитору потерю прибыли, в том числе и за счет средств дольщиков. «С переходом на депозитный счет спонсоров, на самом деле не будет никаких средств, так что это не такие совместные ипотечные программы останутся на рынке в будущем», - сказал он.

Скидки от разработчиков уже все меньше и меньше

В 2019 году, разработчики из-за сильного спроса на новые здания в Москве активно сокращали свои программы лояльности. Если в мае 2018 года средняя скидка на квартиры в новом доме составила 5%, в мае 2019 - го-на 3%. Тем не менее, покупатели могут получить скидку практически в любом проекте, их предоставили в 94% домов в стадии строительства. При этом, вы можете получить и индивидуальные скидки, в некоторых проектах обновления были даны в рамках различных акций.



Категория: Новости