Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

МВФ может обвалить фондовый рынок Украины


Опубликованно 16.01.2019 08:12

МВФ может обвалить фондовый рынок Украины

Несмотря на внешний оптимизм и торги на европейских площадках, проходящие «в плюсе» седьмую сессию подряд, украинский рынок акций торгуется преимущественно со снижением, а в «плюс» индексы вытягивает лидер торгов последних пяти сессий - «Стирол», который сегодня «взлетел» еще на 7%. В то же время, некоторые эксперты сегодня ждут информации о начале сотрудничества Украины и МВФ, срыв которого может «обвалить» фондовый рынок Украины. По состоянию на 13: 00, индекс UX поднялся на 0, 05%, до 2025, 98 пункта.

Индекс ПФТС приобрел 0, 2%, поднявшись до 807, 91 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) поднялся на 0, 07% до отметки 48, 49 пункта. Европейские рынки торгуются вблизи нулевых отметок, в «зеленой зоне» находятся и фьючерсы на американские индексы. Нефть незначительно прибавляет, а евро растет на фоне роста интереса инвесторов к риску.

Между тем, активность торгов на «Украинской Бирже», кроме отдельных эмитентов, практически отсутствует - инвесторы не готовы покупать, что и приводит к снижению котировок. В лидерах по активности - акции «Стирола», которые сегодня уже выросли на 6, 6%, а за шесть дней непрерывного роста набрали 27%. По словам старшего аналитика ИК «Велес Капитал» Дарьи Терещук, стоимость акций «Стирола» повышается на фоне улучшающейся рыночной конъюнктуре и увеличения прогнозов по объемам производства. «Кроме того, после полуторагодовалой консервации к концу сентября будет запущен завод по производству аммиачной селитры «Гранас», который входит в состав концерна.



Категория: Финансы