Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Виды освещения закрытого и открытого типа парковки


Опубликованно 21.05.2018 11:52

Виды освещения закрытого и открытого типа парковки

Существует ряд задач, которые должен учитывать специалист при создании системы освещения паркингов. При их соблюдении можно добиться высокого результата. Следует помнить, что от выбора светотехники, ламп, а также комплектующих зависит не только качество освещенности, но и безопасность транспортных средств и их водителей.

Основные цели

Итак, специалисты светотехники при строительстве и установке осветительных приборов на территории парковки должны в полной мере удовлетворить следующие важные задачи путем обеспечения:

  • Освещенности территории в соответствии с законодательством;
  • Безопасности передвижения людей и транспорта;
  • Комфортный свет и видимость, позволяющие достичь высокого уровня сохранности и обнаружения имущества;
  • Хорошая видимость в зонах с повышенным рисков (въезд и выезд авто);
  • Достаточное освещение для работы системы видеонаблюдения парковки.

Некоторые осветительные приборы работают совмещенно с системами автоматизации парковки. Так, светильники могут включаться на движение транспорта или же заезд авто на территорию паркинга.

Одним из важных факторов, на которые следует обращать внимание при создании системы освещения паркинга – это высокая эффективность приборов. Светильники должны потреблять минимальное количество электроэнергии и при этом выдавать достаточно количество света. Кроме того, светотехника должна быть выполнена из качественных материалов, которые будут способствовать длительному сроку эксплуатации.

Варианты освещения открытой и закрытой парковки

Для обустройства и обеспечения качественной видимости в условиях открытого паркинга применяют следующие виды:

  1. Стандартные опоры для осветительной техники. Их высота может достигать от 6 до 12 метров. Для таких мачт можно использовать любой светильник, который позволяет бюджет. Следует понимать, что стандартные опоры не оборудованы специальным подъемным механизмом и поэтому владельцам потребуется самостоятельно организовывать спецтехнику для замены ламп в случае необходимости.
  2. Высокие опоры. Их высота достигает 30 метров. При этом для таких мачт используют сверхмощные прожекторы. Эти опоры оборудованы подъемным механизмом, который представляет собой подвижную корону с зафиксированным осветительным прибором.
  3. Комбинированные виды. Освещение подобного типа предусматривает использование как средних, так и высоких опор.

Для уличного освещения парковок рекомендуют использовать светотехнику с комфортным светом в 20-30 люкс. При этом по законодательству необходимо использовать с освещением светильников не менее 10 люкс, а для работы видеокамеры достаточно и 5 люкс.

При проектировании и создании освещения паркингов закрытого типа следует учитывать, что там нет естественного освещения. На всей территории оптимально создать освещение от 75 до 300 люкс (зависит от зон). При этом следует помнить, что свет должен быть максимально равномерным. Это позволит правильно ориентироваться в пространстве, а также различать разметки, людей и правильно оценивать расстояния между автомобилями. При этом не должно быть бликов, теней, слепящего эффекта. Обычно для внутренних парковок используют качественную светотехнику, которая имеет высокий класс защиты корпуса, а также позволяют создавать беспрерывный и равномерно качественный свет.

Подобная светотехника используется на промышленных предприятиях, где важно создавать комфортное освещение для сотрудников и при этом иметь светильники, которые не боятся пыли, влаги и перепадов температур. Подучить больше информации относительно промышленного освещения можно в разделе сайта https://ledeffect.com.ua/products/industrial-lighting.html



Категория: Автоновости