Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кто и кого покупает запчасти: устройство авторынка


Опубликованно 29.03.2018 22:49

Кто и кого покупает запчасти: устройство авторынка

Специалисты подсчитали, что в одном современном автомобиле используется несколько десятков тысяч элементов, деталей, узлов, поэтому выбор необходимых для ремонта и обслуживания запчастей может превратиться в затянувшиеся гонки с препятствиями. Эксперты Авто.Про рекомендуют в затруднительных ситуациях обращаться за помощью к специалистам – мастерам, дилерам, дистрибьюторам, которые занимаются продажами автозапчастей. Но можно попробовать и самому разобраться в структуре авторынка. Ознакомившись с ней, вы сможете самостоятельно выбрать то, что вам необходимо для надежного и качественного ремонта.

Как устроен авторынок?

Количество автомобилей и их владельцев в нашей стране растет с каждым годом, естественно, что увеличивается необходимость в запчастях. Неудивительно, что объем их продаж также развивается, увеличивается число производителей, в стране появляются все новые дистрибьюторы и дилеры. Но как бы ни был велик этот рынок, в конечном счете, он делится на два крупных сегмента.

  • ОЕМ-рынок (первичный), на котором презентуют фирменные детали для конвейеров, гарантийного ремонта. Их реализуют официальные дилеры в сервисных центрах компании. Их качество и надежность гарантированы соответствующими сертификатами.
  • Afterkamker (вторичный) – стабильный рынок продаж неоригинальных вариантов. При этом одна и та же фирма может быть официальным поставщиков автоконцерна, и в то же время, выпускать без его логотипа те же самые детали, которые считаются уже неоригинальными. Среди них фирмы, знакомые каждому автомобилисту: CTR, Bosch, Hans Pries, SACHS, Lemfoerder. Сюда же относятся продажи контрафакта, продукции фирм-копировщиков, упаковщиков. Дистрибьюторы, предлагающие этот товар, отлично знают его особенности и учитывают при продажах различный уровень качества. Например, если вы решили купить запчасти на форд гранада, лучшим вариантом является их покупка у дистрибьютера на https://avto.pro/catalog/ford/granada/.

В последнее десятилетие вторичный рынок набирает обороты во всем мире. Во многом это связано с тем, что ценовая политика на вторичке более демократична, чем на ОЕМ-рынке. Дистрибьюторы умело используют необходимость частой смены расходников и предлагают необходимые варианты по невысоким ценам.

Где берут запчасти оптовики?

Профессиональные дистрибьюторы, дилеры, другие продавцы на авторынке, прежде чем предложить потребителям детали, совершают оптовые закупки. Откуда поступают запасные части на украинский рынок?

Предприниматели, представители интернет-магазинов и сервисных центров наиболее часто заказывают продукцию в России, Беларуси, Польше. Традиционными поставщиками этих изделий для Украины остаются Китай, Казахстан, Германия, Индия. Кроме того, в списки поставщиков попали также Азербайджан, Узбекистан, Таиланд.

Статистика свидетельствует, что наиболее популярными товарами считаются шины (около 13% всех заказов), запчасти к двигателям – 11%, аккумуляторы − 4,7%.

Продавцы на украинском авторынке быстро приспосабливаются к новым экономическим условиям, закупая абсолютное большинство продукции на вторичном рынке, где стоимость ниже, а качество зачастую не уступает оригиналу.

По материалам https://avto.pro.



Категория: Финансы